Новости дня

5 июня 2014, 08:35

Французские журналисты оценили интервью Путина

В интервью европейским телеканалам в преддверии встречи в Нормандии президент России Владимир Путин предостерег французов от американского влияния, а журналисты рассказали о том, как проходила эта беседа.

В среду вечером во Франции по каналам Europe 1 и TF1 прошло интервью президента России Владимира Путина, которое он дал в ночь со 2 на 3 июня французским журналистам Жан-Пьеру Элкабашу и Жилю Було, пишет «Коммерсант».

Владимир Путин удачно использовал интервью, чтобы послать Франции и Европе все необходимые сигналы

Позже журналисты поделились своими впечатлениями от этой встречи.

«Интервью мы ждали восемь месяцев и десять часов», – сказал представитель TF1 Жиль Було.

Сообщается, что президент пришел на встречу вместо двух часов дня в двенадцать ночи. Однако французские журналисты отнеслись к этому спокойно, предположив, что, очевидно, ситуация в России и вокруг нее требует круглосуточной работы главы государства.

Представитель Europe 1 Жан-Пьер Элкабаш сказал, что беседа была совершенно свободной, «без табу». Никто в окружении Путина не требовал от них списка вопросов, напротив, они сами предупредили президента России о том, что коснутся всех неудобных тем, какие успеют затронуть за отведенные полчаса.

По словам Элкабаша, Путин отлично знает, о чем говорит, держится уверенно и легко и вообще «не похож на свои карикатуры».

Владимир Путин удачно использовал интервью, чтобы послать Франции и Европе все необходимые сигналы, отмечают наблюдатели. Причем говорил он очень просто, явно обращаясь через головы собеседников к их слушателям, оперируя скорее логическими доводами, чем эмоциями.

Так было, например, когда, говоря о Сирии, он объяснил, что сохранение власти Асада, каким бы он ни был, полезнее для этой страны, чем состояние полуанархии на манер Судана, Афганистана или Ирака. Он не стал при этом ссылаться на пример Ливии, который мог быть болезненным для французов, участвовавших в ливийской революции на стороне повстанцев и против Каддафи.

А вот угроза того, что воюющие в Сирии исламисты могут завтра объявиться в Европе – не пустой аргумент для зрителей, обсуждающих недавний арест вернувшегося оттуда террориста Мехди Неммуша. Довод, что даже людоедское государство лучше его отсутствия, не осмелился бы использовать ни один из его коллег-президентов. Но благодаря этому Путин показал конфликт с той стороны, с которой он куда реже подается во Франции.

В ответ на то, что в США обвиняют российских военных в непосредственном участии в украинских событиях, он напомнил, как американцы говорили о наличии у Саддама Хуссейна оружия массового поражения, что оказалось ложью.

«Американцы лгут», – буквально ответил Владимир Путин, вызвав массу одобрительных комментариев в Сети.

На вопрос, как может быть так, что на торжествах в Нормандии он окажется рядом с президентом Обамой и тот не будет с ним разговаривать, Путин пожал плечами: «У меня нет оснований полагать, что президент Обама не хочет говорить с президентом России. Ну, в конце концов, это его выбор, я готов к диалогу».

После интервью пресс-секретарь Дмитрий Песков пригласил журналистов к президенту «на бокал шампанского», причем, что особенно подчеркнули интервьюеры, «русского шампанского».

«Мы, собственно, сразу же забыли, что нас заставили ждать - качество ответов, темп беседы, ритм ее были выше всяких ожиданий. Мы, я, во всяком случае, не могу припомнить такого разговора, хотя я брал интервью, и не раз, у лидеров Франции. Я имею в виду откровенность, умение держать удар и умение парировать», - поделился своими впечатлениями о беседе с Путиным после интервью Фабьен Намиас, заместитель гендиректора радиостанции Europe 1.

По его словам, Путин не считает нужным скрывать то, что ему не нравится нынешняя линия американской администрации. «Он вполне искренен, когда резко отзывается о США и об Обаме, но это, с моей точки зрения, нормально. Тем более, что Путин в отношении США всегда был доброжелателен и доверял Америке. Его доверие было обмануто, его реакция объяснима и понятна», - сказал журналист.

Намиас отметил, что «перед нами был остроумный, легкий, чуть застенчивый собеседник, который позволял его перебивать, прерывать, шутить». «Контраст был столь разительным, что сейчас мне трудно сказать, кто такой месье Путин... Потому что я видел двух: президента, который держался с достоинством царя, и человека, который нас очаровал, заставив забыть, что мы маялись в его приемной несколько часов», - резюмировал он.

Напомним, 6 июня в Нормандии на самом высоком уровне пройдут торжества, посвященные 70-летию открытия второго фронта во время Второй мировой войны в Европе. Туда съедутся помимо Владимира Путина лидеры Франции, Германии, Великобритании, США и других стран.

Уже точно известно, что Путин встретится с президентом Франции Франсуа Олландом и премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил накануне, что в Нормандии российский лидер «пересечется» и со своим украинским коллегой Петром Порошенко, однако их отдельной встречи пока не планируется. Также пока не согласована и отдельная встреча Путина с Бараком Обамой.

Вам может быть интересно

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей
Темы дня

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Франция расплачивается жизнями за свое отношение к кондиционерам

Рекордная жара уже привела к десяткам смертей во Франции. Странность, однако, в том, что множество и государственных, и частных зданий в этой южноевропейской стране не оснащены кондиционерами – даже школы и больницы. Почему спасительные во время жаркой погоды аппараты де-факто стали во Франции, как заявляют политики, «идеологическим табу»?

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Россия закрывает консульство Румынии в Санкт-Петербурге и высылает консула

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Следком предложил признать использование ИИ отягчающим обстоятельством

В Уголовном кодексе России может появиться новая норма, усиливающая ответственность за правонарушения, совершенные с помощью технологий искусственного интеллекта, сообщили в СК. Соответствующее заявление на полях Петербургского международного юридического форума сделал советник главы СК Александр Федоров.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Боевики «Азова» и иностранные наемники заблокированы в Константиновке

В Константиновке заблокированы иностранные наемники и боевики запрещенного в России нацбатальона «Азов» (признан экстремистским), рассказал заместитель командира штурмового отряда танкового полка группировки «Юг» с позывным Опер.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Коломойский заочно приговорен к 12 годам за хищение нефти на 10 млрд рублей

Альметьевский городской суд вынес заочный приговор украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому (внесен в список террористов и экстремистов в России) за организацию кражи российской нефти на сумму более 10 млрд рублей, сообщили в пресс-центре МВД России.

СК предложил разрешить конфискацию преступных активов после смерти фигуранта

Следственный комитет выступил с инициативой закрепить в законодательстве возможность поиска и изъятия криминального имущества даже после смерти обвиняемого.

Лукашенко раскрыл подробности встречи с представителями Зеленского

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что недавно провел встречу с представителями Владимира Зеленского. Об этом он рассказал во время встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Московский суд оштрафовал Apple на полмиллиона рублей

Компания Apple оштрафована на 500 тыс. рублей за очередное неисполнение обязанностей организатора распространения информации в интернете, сообщили в пресс-службе судов Москвы.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы