Новости дня

28 июня 2014, 17:08

Рябков: Россия не смирится с попытками затерроризировать цел

Россия никогда не смирится с попытками затерроризировать целые страны, как это происходит в Сирии и Ираке, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков по итогам встреч с президентом САР Башаром Асадом и главой сирийского МИДа Валидом Муаллемом.

«Россия никогда не смирится с попытками затерроризировать целые страны, не говоря уже о том, какими несчастливыми трагедиями действия этих структур оборачиваются для людей, для народов Сирии, Ирака, других государств, - подчеркнул он, передает ИТАР-ТАСС. - Этому нужно положить конец».

«Тема террористической угрозы Ираку, иракской государственности несомненно присутствовала в ходе бесед нашей делегации в Дамаске, - сообщил Рябков. - Мы, строго говоря, приехали сюда в связи с завершением вывоза химического оружия за пределы Сирии, но обстоятельства, конечно, повлияли на нашу повестку дня».

«Противостоять этому вызову, который, по большому счету, не оставляет места для расслабленности и самоуспокоенности, можно только объединяя усилия, - указал дипломат. - Исходим из того, что какие бы проблемы в современном Ираке не накладывались на трагическую историю последних лет, решать эти проблемы невозможно иначе как на путях национального диалога и поиска решений, которые не могут быть навязаны извне».

С ликвидацией химического оружия Сирия «не осталась безоружной перед лицом внешних и внутренних угроз», заявил Рябков.

«Нас тревожат появляющиеся практически на регулярной основе сообщения о применении отравляющих веществ зачастую в провокационных целях, чтобы еще больше обострить ситуацию, чтобы создать новые поводы и предлоги для разогрева военного сценария, - отметил российский дипломат. - Для нас подобная линия не приемлема, мы осуждаем подобные методы, грязные и нечистоплотные приемы».

«Нет сомнений, что ситуация после завершившегося своевременно, в установленный срок, а по некоторым параметрам даже с некоторым опережением того, что мы ожидали, - операция по вывозу химических веществ из Сирии обеспечила новый уровень безопасности в этой стране и для этой страны», - отметил дипломат.

Кроме того, он обратился  «к зарубежным спонсорам «Исламского государства* Ирака и Леванта»: Не делайте ничего, что только усугубляет ситуацию, прекратите ваше раскатывание устоев нормальной жизни в регионе, который и так переполнен, перенасыщен кризисами. Проявите ответственность».

Как добавил дипломат, спонсоры ИГИЛ* «поймут о чем идет здесь речь».

«К сожалению, трагический опыт последнего времени не воспринимается как предупреждение, не рассматривается в качестве признака того, что порочные схемы поддержки тех, кто ведет непримиримую линию, тех кто обращается к террористическим методам достижения своих целей эти цели не отбрасываются», - констатировал замглавы МИД России.

«Мы такую политику не принимаем. Считаем, что в интересах всех проявить здравый подход, ответственность. Мы призывали к этому американских партнеров», - сказал он.

Кроме того, по мнению Рябкова, Израилю следует принять ответственное решение о присоединении к конвенции о запрещении химоружия.

«Мы не скрываем и по всем линиям, на различных уровнях доводим до израильских коллег свою точку зрения относительно того, что давно уже настал момент, когда Израилю следует принять решение о присоединении к химической конвенции, - сказал он. - Израиль подписал этот документ, и теперь настало время, когда он должен быть ратифицирован».

По мнению Рябкова, то, что «предпринято сирийской стороной в этом плане, должно стать стимулом, должно стать импульсом для принятия нужного решения Израилем».

Россия неизменно выступает также «в пользу присоединения Израиля к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве неядерного государства», отметил российский дипломат.

Рябков посетил Дамаск в связи с завершением вывоза химического оружия за пределы Сирии.

Ранее МИД России сообщил, что Совет ООН по правам человека в пятницу принял «одностороннюю и политически ангажированную» резолюцию. Но при этом в Москве отметили, что уровень поддержки «антисирийских затей» в СПЧ ООН падает, поскольку действия «друзей Сирии» дают основания заподозрить их в сознательной дестабилизации обстановки.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Перваю встречу Путина и лидера Ирана Хаменеи запланировали на Каспийском саммите
Темы дня

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

Русский язык стал для украинцев способом бегства от киевского режима

Украинские власти внезапно обнаружили значительную группу людей, которые, несмотря на многочисленные запреты, используют в своей работе русский язык. О ком идет речь, какие вопиющие случаи наказаний за русский язык отмечены на Украине в последнее время – и как, тем не менее, русские жители этой страны сохраняют родную речь?

Трамп: США не нужна украинская помощь в защите от иранских дронов

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Названы причины ухода китайских автомобилей с рынка России

Новости

Раскрыто настоящее имя художника Бэнкси

Настоящее имя знаменитого уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, – Дэвид Джонс, к такому выводу пришли журналисты Reuters по итогам собственного расследования.

Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил-76М с украинскими пленными

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к третьему пожизненному сроку командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов).

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Azur Air прекратила рейсы в Таиланд из четырех городов России

Авиакомпания Azur Air завершает чартерную программу в Паттайю раньше срока, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Выросло число погибших при атаке ВСУ на Брянск

Число погибших в результате ракетного удара по Брянску 10 марта увеличилось до восьми человек, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Небензя заявил о провале «блицкрига» США против Ирана

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что у США нет стратегии выхода из военной операции на Ближнем Востоке, а «блицкриг» против Ирана провалился.

Киев и Бухарест обсудили судьбу Приднестровья за спиной Молдавии

Президент Румынии Никушор Дан и глава киевского режима Владимир Зеленский заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, затрагивающее вопросы урегулирования приднестровского вопроса при полном игнорировании позиции Кишинева.

Центробанк установил курс доллара выше 80 рублей впервые с декабря

Центральный банк России опубликовал новые официальные курсы иностранных валют на выходные и понедельник, 16 марта.

Макрон высказался о смягчении США антироссийских санкций

Разрешение Вашингтона на операции с российской нефтью не означает глобального пересмотра рестрикций в отношении России, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

WSJ: США перебрасывают морскую пехоту на Ближний Восток

Командование США направляет дополнительные подразделения морской пехоты и военные корабли на Ближний Восток из-за активизации иранских атак у Ормузского пролива, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Подтверждена гибель экипажа «летающего танкера» США в Ираке

Американский самолет-заправщик KC-135 разбился в ходе операции «Эпическая ярость», в результате чего погибли все шесть членов экипажа, сообщили в ВС США.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?