Новости дня

21 июня 2014, 06:33

СМИ: Санкции США против России «выдохлись» и не действуют

Угрозы американской администрации применить к России новые санкции из-за ее вмешательства во внутренние дела Украины утратили силу, и Москва, утверждает американский аналитический журнал Foreign Policy в статье, озаглавленной «США угрожают России новыми санкциями. Рынки зевают».

«Если Россия не желает отказываться от своего курса, Соединенные Штаты и международное сообщество готовы принять дополнительные меры», — цитирует издание слова министра финансов США Джейкоба Лью, сказанные им в четверг в Берлине, где он встречался с немецким коллегой Вольфгангом Шойбле, передает РИА «Новости».

Однако, поскольку все внимание Белого дома сейчас направлено на Ирак, а предыдущая политика санкций лишь углубила раскол между лидерами США и Европы, эта новая угроза уже не выглядит столь же весомо, как это было в марте, когда Соединенные Штаты наращивали санкции против окружения президента России Владимира Путина, отмечает журнал.Если приглядеться, то мировые рынки готовы принять Россию назад, и аналитики говорят, что, слыша пустые угрозы в течение нескольких месяцев, инвесторы изменили свои настроения. Рубль уже восстановился, как и российский фондовый рынок. В самой нижней точке рубль упал по отношению к доллару на 10% по отношению к прошлому году. Теперь эта разница составляет всего 4%.

«Инвесторы просто больше не верят риторике Белого дома: слова расходятся с делом и подобные заявления просто не принимаются всерьез», — сказал изданию глава отдела исследований развивающихся рынков Standart Bank Тим Эш.

«Вашингтон заморозил активы 45 человек, в том числе некоторых из самых близких союзников Путина, а также 19 банков и компаний в попытке оказать давление на Кремль, чтобы заставить отменить решения по Крыму и изменить позицию по Восточной Украине. Чиновники казначейства указали в качестве доказательства эффективности санкций на падающий российский рубль. Но любые признаки прогресса с тех пор исчезли, а экономическая статистика показывает, что западные санкции оказали мало влияния на курсы российской валюты или ценных бумаг», — пишет Foreign Policy.

«Санкции по-прежнему не достигают изначальной политической цели с точки зрения изменения курса России. Пора сделать вывод: русские поняли, что всё это разговоры, и не собираются реагировать так, как мы хотим», — цитирует издание бывшего посла США на Украине, а ныне старшего научного сотрудника в Институте Брукингса Стивена Пайфера.

Напомним, после заявления генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена о том, что Россия сосредоточила на границе с Украиной значительный воинский контингент, сделанного в четверг, представители американской администрации заговорили о новых санкциях против РФ.

Так, президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель ранее обсудили возможное введение новых санкций.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Хрипуны в Харьковской области
Темы дня

Топливный кризис отправил Францию и Британию на войну с хуситами

Франция направляет военнослужащих, радары и системы ПВО в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры. Париж объявил об этом спустя несколько дней после того, как Британия предоставила самолет-заправщик Voyager для поддержки Эр-Рияда в конфликте с йеменскими хуситами. Зачем европейские страны подключаются к защите саудовских нефтяных маршрутов и насколько эффективной окажется эта помощь?

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров предупредил Запад о «короткой войне»

Министр иностранных дел Сергей Лавров предупредил западные страны о быстром ответе Москвы в случае прямой вооруженной агрессии против государства.

Марочко: ВСУ начали скрытно уходить с позиций в Запорожской области

Украинские военные на территории Запорожской области начали тайно отходить с позиций в Запорожской области, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

В России обновят стандарт воспитания в детсадах

Министерство просвещения планирует обновить федеральную программу дошкольного образования для усиления связи между детскими садами и семьями, сказал глава ведомства Сергей Кравцов.

На Украине зафиксирован сбой вещания

В работе украинских телевизионных стриминговых сервисов произошел массовый сбой, из-за которого пропал сигнал нескольких популярных национальных телеканалов.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

ВС России вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Мендель нашла объяснение самоубийственной политике Зеленского

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель назвала его политику «самоубийственной» из-за отсутствия плана покрытия дефицита бюджета на 2027 год.

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского