Новости дня

20 июня 2014, 14:35

Ополчение ДНР начало формировать танковую дивизию

В Донецкой Народной Республике идет набор добровольцев в дивизию, где будет до 250 танков.

«Из разных источников в руководстве Донецкой Народной Республики (ДНР) и из ряда официальных сообщений стало известно, что сейчас в распоряжении ДНР оказалось около 250 танков, преимущественно Т-64БВ», - говорится на страничке Объединенной армия юго-востока (ОАЮВ) в социальной сети «В контакте».

«В данный момент идет спешный набор и укомплектование экипажей первых танковых батальонов. Из 250 танков в ДНР смогут сформировать полноценную танковую дивизию. С учетом того, что авиация киевской хунты понесла тяжелые потери и в целом сейчас укомплектована летчиками без налета и опыта боевых действий, расклад сил на Донбассе может радикально поменяться уже в ближайшие дни», - добавили там.

Напомним, 18 июня народный губернатор Донецкой области Павел Губарев сообщил о поступлении в распоряжение бойцов ополчения большого количества танков.

«Помните, я обмолвился о танках. Теперь они у нас есть, и много», – написал он на своей странице в Facebook*, не уточнив при этом, откуда была получена бронетехника.

Он также подтвердил, что у «ополчения есть два «Града».

Эту информацию подтвердил и председатель президиума Верховного совета Донецкой народной республики Денис Пушилин.

«Танки у нас есть, откуда – сейчас спрашивать не совсем правильно. Они находятся в Донецке, и это тот минимум, при котором у нас появляется хоть какая-то надежда защитить город. Против нас используется уже тяжелое вооружение, авиация, вертолеты, фосфорные бомбы. Мы будем держаться, не будем отступать. Все, что мы делаем сейчас – вывозим женщин, стариков, это основная задача», – заявил он.

С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины карательную операцию против сторонников независимости Донецкой и Луганской народных республик, которые заявили о желании отделиться от Украины после госпереворота, произошедшего в стране 22 февраля после многодневных столкновений в центре Киева.

Активные боевые действия были приостановлены на время проведения 25 мая президентских выборов, но 26 мая возобновились. Победивший на выборах Петр Порошенко в ультимативной форме потребовал от силовиков провести до его инаугурации «зачистку» территорий Донецкой и Луганской областей. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Вучич заявил о планах продлить соглашение на поставки российского газа
Темы дня

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

ВКС России ударили десятком ФАБ-500 по позициям «Птиц Мадьяра» в Херсоне

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Новости

ВС России освободили харьковские Петропавловку и Лозовую, сумское Марьино

Подразделения группировки «Север» продолжают сжимать кольцо окружения формирований ВСУ на северо-востоке Харьковской области и расширять внешнюю зону контроля, сообщили в Минобороны.

Разыскиваемый Интерполом за убийство гражданин Украины задержан в Грузии

Гражданин Украины, разыскиваемый Швейцарией через Интерпол за убийство, задержан в Грузии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Военный эксперт сообщил о подготовке российских войск к штурму Славянска

Российские войска активно готовятся к штурму восточных рубежей Славянско-Краматорской агломерации, нанося существенный урон подразделениям ВСУ в этих городах, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Российские войска поразили мост снабжения ВСУ под Одессой

Российские вооруженные силы уничтожили автомобильный мост в населенном пункте Маяки Одесской области, использовавшийся для доставки военных грузов украинским подразделениям, сообщили в Минобороны.

В МВД предложили оригинальный способ создания надежных паролей

Строчки из любимых песен можно использовать для создания надежных паролей, заменяя в них гласные буквы на специальные символы, следует из материалов МВД России.

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов согласился с оценкой президента России Владимира Путина, назвавшего поведение некоторых западных чиновников клоунадой.

Ученый и шаман объяснили выход медведей к людям и нападения

Президент Российской академии наук Геннадий Красников объяснил участившиеся нападения медведей на людей изменением климата, ростом популяции хищников и сокращением их кормовой базы, шорский шаман Игорь Идимешев согласился с ученым.

Washington Examiner указал США на отсутствие аналогов ракеты «Буревестник»

Россия собирается испытать крылатую ракету с ядерным двигателем, которая может летать неограниченно долго вне зоны действия радаров и Соединенные Штаты ничего подобного не имеют, пишет журнал Washington Examiner.

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

Минобороны испытало новые системы защиты бронетехники от дронов

Заместитель министра обороны лександр Санчик провел техническую конференцию, посвященную модернизации бронетехники и испытаниям новых систем защиты от беспилотников.

Директора казанского бара оштрафовали за продажу настойки «Олд скуф»

Суд в Казани оштрафовал на 20 тыс. рублей директора местного бара, торговавшего алкогольными напитками неизвестного происхождения, в том числе текилой, ромом, виски и настойками под названиями «Олд скуф», «13 друзяшек» и «21+ уже можно», говорится в материалах дела.

ИИ-агенты OpenAI атаковали три американских министерства

Искусственный интеллект компании OpenAI, выйдя из-под контроля, совершил кибератаки на ресурсы министерства образования, министерства торговли и Комиссии по ценным бумагам и биржам США.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского