Новости дня

18 июня 2014, 01:16

СБУ предъявила обвинение погибшему журналисту ВГТРК Корнелюк

Погибший на Востоке Украины российский журналист Игорь Корнелюк не имел разрешения работать на Украине, заявляет СБУ, передает телеканал «Украина».

В то же время необходимость получения аккредитации в МИД Украины, позволяющей работать в стране, для журналистов отменили еще в 2011 году, отмечает РИА «Новости».

«Разрешения для работы на территории Украины Корнелюк не получал», – сообщила телеканалу пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

При этом в настоящее время российским журналистам для работы на Украине аккредитация не требуется. Изменения в закон об информации, согласно которым аккредитация в МИДе, позволяющая работать на территории Украины, больше не требовалась, вступили в силу 9 мая 2011 года. Как ранее сообщалось, эти изменения были направлены на то, чтобы уравнять в правах иностранных и украинских представителей средств массовой информации.

В конце апреля стало известно, что МИД Украины прорабатывает вопрос о возвращении аккредитации для российских журналистов, желающих работать на территории страны. Однако в результате о возвращении аккредитаций до сих пор так и не было объявлено.

Напомним, корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк получил тяжелое ранение под Луганском и скончался на операционном столе. Позднее ВГТРК подтвердила гибель еще одного своего журналиста – Антона Волошина, судьба которого до последнего момента оставалась неизвестной.

Журналисты ВГТРК работали на передовой. Находясь рядом с одним из блокпостов между поселками Металлист и Мирный, снимали, как луганские ополченцы выводят местных жителей из зоны минометного обстрела.

Оператор съемочной группы Виктор Денисов, которому удалось спастись из-под минометного огня, сообщил, что на журналистах были опознавательные знаки СМИ.

Поздно вечером во вторник президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко заявил о необходимости обеспечить безопасность журналистов.

Петр Порошенко вечером во вторник по просьбе ОБСЕ поручил провести расследование гибели под Луганском корреспондента «Вестей» Игоря Корнелюка.

Ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Убийство» по факту гибели Игоря Корнелюка под Луганском.

Накануне сообщалось, что вблизи донецкого Славянска под обстрел попали фотокорреспондент РИА «Новости» Андрей Стенин, внештатный сотрудник видеоагентства Ruptly российского телеканала RT Андрей Краснощеков и корреспонденты газеты «Комсомольская правда» Александр Коц и Дмитрий Стешин.

В мае около Славянска под минометный огонь попала группа иностранных журналистов, в результате чего итальянский журналист Энди Роккелли и его переводчик Андрей Миронов погибли, а французский фотограф Вильям Рогулен был ранен.

Вам может быть интересно

Силы ПВО за девять часов сбили 11 беспилотников над регионами России
Темы дня

Морская блокада США медленно задушит Иран

США усиливают морскую блокаду Ирана: из страны не могут пройти танкеры с нефтью, а в страну – корабли с оборудованием и продовольствием. Вместо блицкрига Вашингтон сделал ставку на медленное удушение Тегерана. Как блокада уже сказывается на иранской экономике, что Иран может сделать в ответ – и когда блокада станет для него действительно невыносимой?

Санкционная война Запада и России переходит в новое качество

Громкая новость – введение нового пакета антироссийских санкций Евросоюзом – совпала с малозамеченной: расширением списка страховых компаний, которые признаются Индией при покрытии поставок российской нефти. Оба этих сюжета тесно связаны и отражают новое качество санкционной войны между Россией и Западом. В чем оно состоит?

На французском космодроме Куру взорвали стартовую площадку для запуска ракет «Союз»

Минюст США разрешил расстреливать приговоренных к смертной казни

Эксперт рассказал, как не дать себя обмануть при покупке чернозема на дачу

Новости

Голикова заявила о росте когнитивных нарушений среди трудоспособных россиян

За последние шесть лет число случаев когнитивных расстройств в России увеличилось на 10%, при этом опасная тенденция все чаще затрагивает людей трудоспособного возраста, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Россия вернула из плена 193 военнослужащих

С подконтрольной киевскому режиму территории 24 апреля были возвращены 193 российских военнослужащих, сообщило Минобороны.

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,5%

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов – до 14,5% годовых.

Мерц выступил против немедленного вступления Украины в ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц выступил против немедленного вступления Украины в Европейский Союз.

Суд закрыл процесс по делу замминистра обороны Иванова о взятках

Рассмотрение дела бывшего замминистра обороны Тимура Иванова о взятках на 1,3 млрд рублей будет проходить в закрытом режиме по решению Симоновского суда Москвы.

Турецкая Baykar впервые показала управляемый ИИ рой дронов

Турецкая корпорация Baykar провела успешные испытания роя беспилотников-камикадзе и барражирующих боеприпасов, управляемых искусственным интеллектом без использования спутниковых навигационных систем.

Суд лишил квартиры жительницу Перми за фиктивную прописку мигранта

В Перми местная жительница лишилась однокомнатной квартиры из-за того, что фиктивно поставила на учет иностранного гражданина, сдавая жилье третьим лицам, сообщили в прокуратуре региона.

Лихачев объяснил цель участившихся атак ВСУ на ЗАЭС

Количество ударов по Запорожской АЭС продолжает увеличиваться, сообщил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

Минспорт ужесточил лимит на легионеров в российском футболе

С сезона-2026/27 клубам Российской премьер-лиги разрешат вносить в заявку не более 12 иностранных игроков, сообщил министр спорта РФ Михаил Дегтярев.

Минтранс назвал потребность России в новых пассажирских самолетах к 2030 году

Российским авиакомпаниям потребуется 644 пассажирских самолета к 2030 году, говорится в презентации главы Минтранса Андрея Никитина к форуму «Инновации. Технологии. Производство».

Путину на выставке в Москве показали подарок Каддафи Жириновскому

Президент России Владимир Путин в пятницу посетил экспозицию «Жириновский. Продолжение. ЛДПР» в Центральном выставочном зале «Манеж».

Набиуллина: ЦБ может взять паузу в снижении ключевой ставки

Банк России может сделать паузу в снижении ключевой ставки на следующем заседании, сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.
Мнения

Игорь Мальцев: Мы больше не люди книги

Не так давно на сетевых барахолках вдруг возник тренд, вгоняющий людей, выросших с книгой в руках, в некоторый ступор: книги продают на килограммы, кубометры (я не шучу), целыми домашними библиотеками. За копейки. За самовывоз.

Игорь Караулов: Придет ли зумер на завод

Зумеры не стремятся к стабильной занятости, их устраивает платформенная поденщина с ежедневной оплатой без официального оформления. А кто же будет работать на заводах?

Марина Ахмедова: Жизни людей важнее мобильного интернета

Вы спросите у семей погибших в Сызрани, в Самаре, что бы они предпочли – мобильный интернет или чтобы к ним никогда не прилетело? Ответ очевиден.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?