Выходные дни 3 и 4 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, предлагается перенести на 9 января и 4 мая соответственно.
«Таким образом, в январе 2015 года будет 11-дневный отдых, совпадающий с новогодними каникулами и Рождеством Христовым, с 1 по 11 января. В феврале – трехдневный, совпадающий с празднованием Дня защитника Отечества (21–23 февраля). В марте – трехдневный, совпадающий с празднованием Международного женского дня (7–9 марта). В мае предусматривается четырехдневный отдых, совпадающий с празднованием Праздника весны и труда (1–4 мая), и трехдневный отдых, совпадающий с празднованием Дня Победы (9–11 мая). В июне – трехдневный отдых, совпадающий с празднованием Дня России (12–14 июня). В ноябре – один праздничный выходной в День народного единства (4 ноября)», – пояснили в сообщении, размешенном на сайте министерства.
«Предлагаемые переносы выходных дней позволят соблюсти норму ст. 110 Трудового кодекса Российской Федерации о том, чтобы между двумя рабочими неделями было не менее 42 часов непрерывного отдыха», – подчеркивают в Минтруде.