Новости дня

17 мая 2014, 13:55

Перестрелка между ополченцами и боевиками «Правого сектора»

В результате перестрелки между бойцами Народного ополчения и представителями «Правого сектора*» на блокпосту в луганском поселке Юбилейный один радикал был убит, второй – ранен, сообщили бойцы Объединенной армии Юго-Востока, контролирующие блокпост.

«В поселке Юбилейный на серебряном автомобиле «Волга» два бойца «Правого сектора*» на большой скорости пытались проехать блокпост, при этом насмерть сбили двух девушек», - сообщили ополченцы.

«Бойцы блокпоста открыли огонь по машине. В итоге один боец «Правого сектора» был убит, второй - ранен, он доставлен в штаб Армии Юго-Востока», - рассказали они «Интерфаксу».

Напомним, на территории Донецкой и Луганской областей действует местное народное ополчение, против которого украинские военные развернули карательные операции. Основными центрами сопротивления являются Славянск, Краматорск, Мариуполь и другие города Донецкой области, а также Луганск, где сторонники федерализации установили контроль над частью государственных органов власти.

Местное население активно поддерживает ополченцев – сторонников федерализации. Это признал в том числе назначенный Верховной радой министр обороны Украины Михаил Коваль.

На Востоке Украины 11 мая были проведены референдумы. По их итогам сторонники федерализации в Донецкой и Луганской республиках провозгласили суверенитет. В Донецкой народной республике был создан высший орган законодательной власти – Верховный совет. Главой Совета безопасности и министром обороны ДНР избран Игорь Стрелков.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении летевших на Москву беспилотников
Темы дня

Россия и Украина обрели разные символы духа

Во вторник в Москве патриарх Кирилл провел молебен в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского. Останки святого были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля во время противоаварийных работ. В тот же день в Киеве состоялась церемония перезахоронения главы ОУН Евгения Коновальца, которую эксперты сравнили с магическими ритуалами Третьего рейха. По их мнению, сейчас, когда Украина поклоняется костям нацистов, Россия получает поддержку от истинных святых.

Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян

В Литве предложили сократить с 24 до шести часов время, отведенное россиянам на транзитный проезд через территорию республики на автомобилях в Калининградскую область или обратно. Законопроект уже внесен в Сейм, его авторы объясняют инициативу «рисками для национальной безопасности». Какими рычагами располагает Россия в ответ и насколько далеко может зайти Вильнюс в ужесточении транзитного режима?

ОАЭ приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Посольство потребовало от Берлина расследовать слова журналиста FAZ о русских

Новости

В ЦБ заявили о готовности банков к запуску цифрового рубля с 1 сентября

Все системно значимые банки России готовы к работе с цифровым рублем с 1 сентября, сообщила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

В Кремле исключили заморозку конфликта на Украине по линии фронта

Российская сторона категорически отвергает вариант приостановки боевых действий на текущей линии соприкосновения, настаивая на долгосрочном мирном урегулировании, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Саакашвили обязался изгнать абхазов из Абхазии «всеми необходимыми способами»

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме за коррупцию и злоупотребление служебным положением, обязался после освобождения освободить Абхазию от абхазов «всеми необходимыми способами», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Названа причина масштабного сбоя в работе Рунета

Масштабные неполадки в российском сегменте интернета возникли из-за проблем с электроснабжением на ключевом инфраструктурном объекте, сообщил доменный регистратор «Рег.ру».

ВС России нанесли удар по теплоэлектростанции ДТЭК на Украине

В результате массированной атаки теплоэлектростанция украинской энергетической компании ДТЭК полностью остановила выработку электроэнергии, сообщили в компании.

Подтверждена подлинность мощей Дмитрия Донского

Подлинность мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского, найденных в Архангельском соборе Московского Кремля в ходе реставрационных работ, подтверждена, сообщили в РПЦ.

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.

Новак поручил усилить контроль за обеспечением регионов топливом

Вице-премьер России Александр Новак поручил профильным ведомствам и нефтяным компаниям взять под строгий контроль обеспечение регионов топливом и предотвратить возможные скачки цен.

Лихачев анонсировал строительство атомной электростанции в Мьянме

Возведение передовой станции малой мощности на базе двухреакторных модулей РИТМ-200 начнется в Мьянме уже в следующем году, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

Кулеба заявил о достижении Киевом потолка международной поддержки

Украина «достигла потолка» международной поддержки и не получит от Запада больше текущих объемов помощи, заявил бывший глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Франция объявила о высылке иранских дипломатов

Франция решила выслать двух иранских дипломатов в ответ на задержание сотрудников своего посольства в Тегеране, сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро. МИД Ирана объявил двух сотрудников посольства Франции в Тегеране «нежелательными элементами».

Выехавшим за рубеж украинским пенсионерам решили перестать выплачивать пособия

Украинским пенсионерам, выехавшим за рубеж, решили перестать выплачивать социальные пособия, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского