Новости дня

14 мая 2014, 15:57

Святенков: Запад не заинтересован в разрыве с Россией

Власти Евросоюза под давлением бизнеса стараются проявить осторожность в вопросе о санкциях, заметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД политолог Павел Святенков. Так он прокомментировал отказ ряда европейских стран следовать решению США о санкциях против Москвы.

«Соединенные Штаты, давя на европейских партнеров и требуя введения очередных санкций против России, сами не слишком рискуют, поскольку, как известно, наш торговый оборот с американцами незначителен», – отмечает политолог Павел Святенков. Товарооборот России с США, напоминает эксперт, составляет 28,3 млрд долл., для сравнения, наш товарооборот с Китаем – 89,2 млрд долл., а с ЕС – около 410 млрд.

«Запад давит и продолжит давить на Россию, но в полномасштабном разрыве отношений он не заинтересован», – полагает Святенков. Подтверждение тому – недавнее заявление вице-канцлера Германии, министра экономики Зигмара Габриэля, которое свидетельствует о нежелании Берлина всерьез ссориться с Москвой.

Напомним, что заместитель канцлера Ангелы Меркель признал ошибки, допущенные ранее ЕС в отношении Украины. Политика Евросоюза, которая заставила Киев выбирать между Москвой и Брюсселем, была непродуманной, заявил Габриэль. «Конечно, было неразумно создавать на Украине такое впечатление, будто она должна выбирать между Россией и ЕС», – подчеркнул вице-канцлер.

Напомним, что бывший канцлер Герхард Шредер заявлял о том, что политика Евросоюза в отношении Украины изначально была неправильной. По мнению Шредера, Еврокомиссия совершила «ошибку в самом начале», когда предложила заключить Украине соглашение об ассоциации с «лозунгом «или-или».

Тем временем европейские страны, обязанные, с точки зрения США, следовать антироссийским санкциям, не спешат разрывать с ней стратегически важные соглашения.  Так, Франция не исключила пересмотра контракта с Россией по «Мистралям», правда, отсрочила пересмотр на октябрь и жестко ответила на требование санкций от США.

«Подписанные контракты соблюдаются, – заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. – С юридической точки зрения у нас нет возможности их не соблюдать». «Окончательное решение будет принято в октябре». Именно в октябре будут заново оцениваться юридические аспекты сделки, уточнил министр. Он также намекнул на давление США. «Франции не требуются уроки твердости от кого бы то ни было», – заявил Фабиус.

Решили остаться в России и канадские бизнесмены. Группа предприятий «Автотор» и канадско-австрийская компания Magna продолжат создавать автокластер в Калининградской области, несмотря на требование Оттавы расторгнуть контракт, сообщил президент «Автотор Холдинга» Валерий Драганов.

Австрийская «стопроцентная дочка» канадской компании убедила Оттаву в том, что разрыв контракта обернется для компании Magna «миллионными убытками». Таким образом, европейский бизнес сам давит и на американских партнеров, и на собственные правительства, настаивая на том, что спешка в вопросе о санкциях невыгодна, отмечает политолог Павел Святенков.

«Надо отметить, что и американцы рискуют – в политическом смысле, поскольку Россия и США сотрудничают по таким важным направлениям, как космос, международные операции в Афганистане и другие болезненные международные темы», – напоминает политолог. По мнению собеседника, если Запад будет всерьез оказывать нажим на Россию, то она будет поворачиваться в сторону Китая – а лишнее усиление Китая явно не выгодно Западу.

Вам может быть интересно

Пентагон обозначил формат операции «Эпическая ярость» против Ирана
Темы дня

Почему Прибалтика все еще кормится торговлей с Россией

Даже самые русофобские страны Прибалтики, как выясняется, продолжают и сегодня сохранять высокий уровень взаимной торговли с Россией. И это несмотря на то, что и политики, и местные националисты требуют от них прекратить любые торговые связи с «государством-агрессором». Как происходит сегодня эта торговля и почему в реальности Прибалтика не может от нее отказаться?

Нападение Бельгии на «теневой флот» имеет иранскую подоплеку

Европейцы провели захват очередного танкера, который они называют принадлежащим к так называемому теневому флоту и используемому якобы для перевозки подсанкционной российской нефти. Перед нами не просто очередной акт пиратства, но еще и явно синхронизированное с американо-израильскими ударами средство давления на Иран. Почему?

Эксперт: Иран заставил монархии Персидского залива дорого платить за атаки США и Израиля

Американист объяснил, почему Трамп хочет воевать с Ираном четыре недели

Авиаэксперт: Атака на Иран болезненно ударила по мировой гражданской авиации

Новости

В Иране сообщили о смерти жены Хаменеи

Супруга верховного лидера Ирана Али Хаменеи скончалась от ранений, полученных в результате ударов, нанесенных США и Израилем по территории Ирана, сообщил иранский телеканал Al Alam.

Число застрявших за рубежом российских туристов выросло до 10 тыс. человек

Количество путешественников из России, ожидающих вылета домой с островных курортов, резко увеличилось из-за сложностей с транзитом через Ближний Восток, сообщили в АТОР.

Путин и лидер ОАЭ обсудили конфликт на Ближнем Востоке

В телефонном разговоре президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед бен Заид Аль Нахайян подчеркнули важность немедленного прекращения огня и возвращения к дипломатии на Ближнем Востоке. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

QatarEnergy прекратила производство СПГ после атаки беспилотников

Катарская государственная энергетическая компания QatarEnergy полностью прекратила производство сжиженного природного газа на всех своих объектах.

Танкер Stena Imperative под флагом США получил повреждения в порту Бахрейна

В порту Бахрейна произошел инцидент с американским танкером Stena Imperative, который получил повреждения после попадания двух боеприпасов.

Сотрудники посольства России не пострадали при ударе по центру Тегерана

Российские дипломаты и члены их семей не пострадали после нанесения удара по центру иранской столицы, сообщили в дипмиссии.

МИД призвал немедленно прекратить боевые действия на Ближнем Востоке

Россия настаивает на немедленном прекращении боевых действий на Ближнем Востоке, заявили в Министерстве иностранных дел.

Иран атаковал Израиль и базы США гиперзвуковыми ракетами

Иранские военные задействовали новейшие гиперзвуковые комплексы Fattah-2 и баллистическое вооружение для поражения объектов противника на Ближнем Востоке.

«Дружественным огнем» в небе над Кувейтом сбиты три истребителя США

Три американских истребителя F-15E были потеряны над Кувейтом из-за дружественного огня, Кувейт признал вину за инцидент, сообщило в понедельник Центральное командование США.

Отвергнутую экспертами картину признали подлинной работой Рембрандта

Картина «Захария в храме», десятилетиями хранившаяся в частной коллекции, признана подлинным произведением молодого Рембрандта.

Минфин предложил временное освобождение кафе и ресторанов от НДС

Минфин России внес в правительство поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие временное освобождение от НДС для организаций и индивидуальных предпринимателей в сфере общественного питания.

ФНПР назвала отмену рейсов уважительной причиной неявки на работу

Отсутствие сотрудника на рабочем месте из-за задержки самолета или иных форс-мажорных обстоятельств не считается прогулом, заявили в правовом департаменте Федерации независимых профсоюзов России.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?