Новости дня

10 мая 2014, 13:20

Рогозин ответил на решение Румынии и Украины закрыть воздушн

Фото: ИТАР-ТАСС

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, комментируя отказ Румынии и Украины пропустить через их воздушное пространство самолет, на котором летел российский политик, заявил, что в следующий раз полетит на бомбардировщике Ту-160.

«Румыния по требованию США закрыла нашему борту воздушное пространство. Украина снова не пропускает. В следующий раз полечу на Ту -160», - заявил он в Facebook*.

Румыния по требованию США закрыла нашему борту воздушное пространство

Из-за закрытого воздушного пространства Украины и Румынии у политика возникли трудности с возвращением в Россию, пишет «Комсомольская правда»«Вылетаю несмотря на запрет», - заявил Рогозин позднее, не уточнив, готов ли оставить самолет и выбираться регулярным рейсом либо наземным транспортом.

В четверг вице-премьер сообщил, что Украина не пропускает российские авиарейсы через свое воздушное пространство: «Оказывается, нам лететь до Кишинева 4,5 часа. Через Болгарию и Румынию. Украина через свое пространство не пропускает».

Позднее заместитель директора департамента информационной политики МИД Украины Василий Зварич опроверг сведения о том, что самолет Рогозина не пропустили в воздушное пространство Украины, пишет «Коммерсант» со ссылкой на «Интерфакс».

Напомним, Рогозин прилетел в Приднестровье, чтобы принять участие в праздновании Дня Победы. Об этих планах он сообщил еще в конце апреля, уточнив, что на торжества его пригласили местные власти.

В связи с этим заявлением МИД Молдавии вызвал посла России Фарита Мухаметшина для объяснения причин визита российского вице-премьера. Журналистам Мухаметшин сообщил, что Рогозин приедет в регион в качестве представителя президента по Приднестровью.

Визит российского вице-премьера вызвал волнение среди молдавских официальных лиц. Так, лидеры проевропейской коалиции на заседании парламента Молдавии заявили, что приезд Рогозина в Тирасполь совершается в неподходящее время и может быть расценен как провокация.

Лидер Либерал-демократической партии Молдавии Владимир Филат заявил, что власти страны рекомендовали Рогозину «воздержаться» от визита в Тирасполь.

Кроме того, по словам самого Рогозина, пробираться в Приднестровье ему пришлось едва ли не с боем: «Пилот сообщил, что диспетчеры Болгарии и Румынии запрашивали его, есть ли на борту «запрещенный пассажир». Собирались поднимать перехватчики», - сообщил он в Twitter.

Также против присутствия Рогозина на праздновании Дня победы в Тирасполе выступили США и Украина, попытавшиеся помешать вице-премьеру прибыть в столицу Приднестровья.

«Я не понимаю, что за перепуг у молдавских политиков возник. Я же не Таманская дивизия. Я просто приехал с моими друзьями, коллегами по известному, понятному всем поводу. Нам сказали, что 9 мая - не подходящее время поздравлять с Победой. Насколько я знаю, среди 365 дней в календаре именно 9 Мая является Днем Победы. Что значит неподходящее время? Для кого-то, может, не подходящее, а для нас подходящее», - прокомментировал ситуацию Рогозин.

Он выразил недоумение по поводу нежелания официальных лиц Молдавии встретиться с ним.

«Мне сообщили о том, что молдавское руководство отдыхает. Я прилетел вчера поздно вечером и не хотел их тревожить. Они знали, что я приезжаю. Тем не менее, думаю, что завтра перед отъездом в Кишиневе у нас еще есть возможность повстречаться с одним из вице-премьеров молдавского правительства», – сказал Рогозин в пятницу в Тирасполе.

Российский вице-премьер при этом выразил готовность встретиться с представителями руководства Молдавии.

Ту-160 - сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с крылом изменяемой стреловидности, разработанный в ОКБ Туполева в 1980-х годах. Стоит на вооружении с 1987 года.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии.

В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему и вооруженного конфликта, Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу. Мир в регионе поддерживают миротворческие силы. Тирасполь добивается международного признания, Молдавия предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов
Темы дня

«Дело Эпштейна» ведет Трампа к полезным для России решениям

Минюст США опубликовал новую порцию рассекреченных документов по «делу Эпштейна». При этом то, что подчиненные Дональда Трампа пытались скрыть, внезапно стало общедоступным из-за технической ошибки. Все это грозит кончиться для Трампа плохо. А для России, скорее хорошо.

«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией

«Кремль воспримет украинскую версию как издевательство или вброс». Такими словами эксперты комментируют очередной «мирный план», представленный главой киевского режима Зеленским. Что содержит этот документ и почему он не может являться реальной основой для урегулирования украинского кризиса?

Назван самый эффективный истребитель на СВО

ГУР Минобороны Украины начало кампанию против Генштаба ВСУ

Адвокат Лурье сообщила об одной обязанности Долиной при выселении из квартиры

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

SkyNews: Конфликт между Европой и США обострился из-за онлайн-цензуры

Белый дом ввёл визовые ограничения для пяти известных европейских чиновников, включая автора Digital Services Act, посчитав новый закон угрозой свободе слова и интересам американских компаний, сообщает Sky News.

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Польша запретила въезд россиянам с загранпаспортами старого образца

Граждане России с заграничными паспортами без биометрического чипа с 1 апреля не смогут пересечь границу Польши, следует из документа Еврокомиссии.

Синоптик сообщил о морозах в Москве на Новый год

В новогоднюю ночь в столице ожидается по-настоящему зимняя погода с морозами до минус 13 и снежным покровом до 15 см, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

В Москве автомобиль сбил бывшего помощника Горбачева

В центре Москвы автомобиль Mercedes сбил политолога Бориса Славина, бывшего помощника Михаила Горбачева, он находится в реанимации, сообщил его сын.

Раскрыта личность погибшего вместе с сотрудниками ДПС при взрыве в Москве

Устроившим взрыв на Елецкой улице в столице, при котором погибли два сотрудника ДПС, оказался 24-летний Павел Голубенко, сообщают СМИ.

При обстреле гуманитарного конвоя из Дагестана в приграничье погибли три человека

В приграничных районах был обстрелян гуманитарный конвой из Дагестана, в результате чего погибли три человека, сообщил глава региона Сергей Меликов.

Дуров пошутил о сексуальной ориентации Макрона

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров пошутил о сексуальной ориентации президента Франции Эммануэля Макрона.

Постпред США при НАТО заявил о согласовании гарантий безопасности Украине

Основное внимание переговоров между США и Киевом уделяется вопросам разделения территорий, поскольку гарантии безопасности уже практически согласованы, заявил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитакер.

Долина попросила о возможности временно пожить в проданной квартире

Певица Лариса Долина обратилась с просьбой остаться в купленной Полиной Лурье квартире в Хамовниках на несколько месяцев, сообщила адвокат покупательницы Светлана Свириденко.

Под Дамаском задержали одного из главарей «Исламского государства»

Задержание одного из главарей запрещенной в России группировки «Исламское государство» (признано террористическим) Таха аль-Зуби в пригороде Дамаска прошло в ходе спецоперации с участием международной коалиции.
Мнения

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Весёлых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов