Новости дня

8 апреля 2014, 17:21

СМИ: Митингующие у здания СБУ в Луганске готовят коктейли Мо

Митингующие у здания отделения Службы безопасности Украины в Луганске начали готовить коктейли Молотова и просят всех женщин покинуть баррикады, сообщили украинские СМИ.

По информации УНИАН, на крыше СБУ находится около десятка человек с российскими флагами. «Митингующие ждут два автобуса Национальной гвардии, несколько танков и 20 БТРов», передает информагентство.

У здания СБУ в настоящее время проходит молебен при участии священника, предположительно, из храма, который расположен напротив отделения Службы безопасности.

Напомним, пророссийские митинги начались в воскресенье в Луганске, Харькове, Мариуполе, Донецке. Их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. Так, группа общественных деятелей в здании Харьковской обладминистрации провела собрание «областной громады», в ходе которого собравшиеся выразили недоверие депутатам облсовета.

Было принято решение о создании независимого государства под названием Харьковская Народная Республика. Согласно их заявлению, это решение вступит в силу после утверждения на областном референдуме.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник ночью в Донецк, Луганск и Харьков прибыли дополнительные спецподразделения милиции из других частей страны.

Как написал в Facebook* глава МВД Украины Арсен Аваков, они готовы «решать оперативные задачи без оглядки на местные нюансы». Позже Аваков это сообщение удалил. Бойцы вооруженных сил Украины в ходе спецоперации взяли под контроль здание областной администрации в Харькове. Аваков заявил, что митинговавшие в здании оказывали сопротивление, были ранены трое полицейских.

Во вторник назначенный Радой исполняющим обязанности президента Александр Турчинов заявил, что ситуация в восточных областях Украины в ближайшее время нормализуется.

Турчинов сообщил, что сотрудники правоохранительных органов пресекли попытки провокаций в Днепропетровской и Николаевской областях. В ближайшее время, по словам Турчинова, будут освобождены здания донецкой обладминистрации и СБУ в Луганске

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Deutsche Bahn приостановил движение поездов по всей Германии
Темы дня

ПВО России нашла ответ на «революцию дронов»

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого есть ключевые элементы – от дронов-перехватчиков и технологий подавления спутниковой связи до опыта создания мобильных групп ПВО. Главная задача сейчас – создать комплексную систему по своевременному обнаружению атак БПЛА и их эффективному перехвату. Такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную президентом задачу по купированию угроз для российской инфраструктуры.

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

Путин назвал четыре основы для переговоров по Украине

Проработавшая 399 лет немецкая пивоварня обанкротилась из-за цены электричества

Ученые предупредили о риске развития бредовых идей при общении с ИИ-чатботами

Новости

Московская выпускница сдала четыре предмета ЕГЭ на максимальный балл

Ученица столичной школы справилась с государственными экзаменами по русскому языку, профильной математике, физике и химии на 100 баллов, сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

Россиянка Пекова стала самой молодой покорительницей всех высочайших гор

Альпинистку Алину Пекову признали самой молодой покорительницей 14 мировых восьмитысячников и внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз

Венгрия стала единственной страной, выступившей против совместного документа Евросовета и ЕК для открытия новых переговорных кластеров по вступлению Украины и Молдавии в ЕС, сообщает Politico.

Эксперт рассказал о главном риске при покупке поддержанной «электрички»

Российский рынок электромобилей пока слишком молод, чтобы говорить о массовых проблемах с батареями. Однако именно состояние аккумулятора является главным риском при покупке подержанного электрокара, сказал газете ВЗГЛЯД автомобильный эксперт Петр Баканов. Он объяснил, сколько служат тяговые батареи и почему их износ сложно определить самостоятельно. В последнее время в России на треть возрос спрос на подержанные электромобили.

Над регионами России, Абхазией и Черным морем сбит 31 украинский БПЛА

Российские средства ПВО за шесть часов перехватили и уничтожили над регионами России, Абхазией и Черным морем 31 украинский БПЛА, сообщило Минобороны России.

Начата массовая эвакуации моряков заблокированных судов из Персидского залива

Международная морская организация (ИМО) ООН приступила к выводу экипажей с судов, заблокированных в акватории Персидского залива, сообщил генеральный секретарь объединения Арсенио Домингес.

Росатом приступил к проектированию завода по переработке топлива для АЭС будущего

Госкорпорация «Росатом» приступила к разработке проекта нового крупного комплекса по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и возврату ядерных материалов в производственный цикл. Предприятие должно стать одним из ключевых элементов перехода России к замкнутому ядерному топливному циклу и развитию атомной энергетики нового поколения.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Новак допустил изменения в законодательство для роста поставок топлива

Правительство подготовило поправки в налоговое законодательство, направленные на стимулирование поставок топлива на отечественный рынок, сообщил вице-премьер Александр Новак в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства.

Бастрыкин: Заказчики атаки на автобус под Брянском объявлены в розыск

Сотрудники Следственного комитета установили личности заказчиков нападения на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин в интервью Первому каналу.

Путин назвал теракты Киева бессмысленными для ситуации на фронте

Атаки украинских боевиков на гражданскую инфраструктуру совершенно не способны изменить успешный ход продвижения российских войск, заявил президент Владимир Путин во время совещания с правительством.

Суд отправил экс-главу «Аэрофлота» Михаила Полубояринова в СИЗО

Бывший гендиректор ПАО «Аэрофлот» Михаил Полубояринов арестован на два месяца по обвинению в злоупотреблении полномочиями при санации «Связь-банка».
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы