Новости дня

8 апреля 2014, 15:40

Рота ВДВ высадилась на дрейфующий лед в Северном Ледовитом о

Впервые в новейшей истории России военнослужащие Воздушно-десантных войск вместе с грузовыми платформами десантировались на дрейфующий лед в Северном Ледовитом океане, сообщил с места события официальный представитель ВДВ подполковник Евгений Мешков.

«Парашютно-десантная рота Гвардейской Ивановской 98-й воздушно-десантной дивизии в количестве более 90 человек была выброшена на парашютах из самолетов ВВС Ил-76 на дрейфующую полярную станцию «Барнео» в приполюсном районе», – сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

«Помимо военнослужащих, парашютным способом были десантированы грузовые платформы с необходимыми материальными средствами, продовольствием и горюче-смазочными материалами. Учитывая характер выполняемых задач, личный состав не имеет при себе штатного оружия. На вооружении военнослужащих – полученные на полярной станции ножи и охотничьи ружья, необходимые для защиты от диких животных», – добавил он.

По словам Мешкова, вместе с десантниками на дрейфующий лед высадился протоиерей Савва (в миру Щербина) – помощник командира 98-й дивизии по работе с верующими военнослужащими.

Он пользуется большим уважением среди десантников, в частности, за то, что сам совершает прыжки с парашютом с самолетов военно-транспортной авиации преимущественно в составе подразделений «перворазников», ободряя молодых десантников перед совершением первого в их жизни прыжка.

«Отец Савва до сегодняшнего дня имел в своем послужном списке 750 прыжков, нынешний стал для него 751-м», – уточнил Мешков.

Несмотря на сложные метеорологические условия, не имеющую конкретно выраженных ориентиров поверхность и высокую плотность ледяных торосов, десантирование и сброс грузов прошли штатно, без происшествий и травм личного состава, подчеркнул представитель ВДВ.

«После приземления десантники приступили к сбору десантируемого имущества и запасов материальных средств. В дальнейшем они вместе со специалистами Экспедиционного центра Русского географического общества оборудуют лагерь и проведут в экстремальных условиях учебную поисково-спасательную операцию по оказанию помощи и эвакуации условно терпящей бедствие экспедиции полярников», – добавил Мешков.

Он напомнил, что парашютисты и грузы были доставлены в район десантирования над станцией «Барнео» самолетами Ил-76 с военного аэродрома Оленья (Оленегорск, Мурманская область), где десантники вели подготовку к выброске в Арктике и дожидались благоприятных погодных условий.

Для выброски использовалась парашютная система специального назначения «Арбалет-2», а также грузовые контейнеры весом от 30 до 50 кг – они крепятся непосредственно к подвесной системе парашюта перед посадкой в самолет. В контейнерах размещены средства, необходимые для оказания помощи «пострадавшим», сохранения их жизни и здоровья до момента эвакуации в условиях крайне низких температур.

Высадке десанта на полярную станцию «Барнео» предшествовала тщательная рекогносцировка подходящих дрейфующих льдин в Северном Ледовитом океане. Для проверки состояния льда и определения районов десантирования в Арктике специалисты совершили накануне облет побережья и акватории Баренцева моря, Земли Франца-Иосифа и центральной части Северного Ледовитого океана на самолете Военно-транспортной авиации.

Высокоширотная станция «Барнео» ежегодно открывается весной на 89-м градусе северной широты, примерно в 100 км от Северного полюса. В ее организации традиционно оказывают помощь летчики Военно-транспортной авиации ВВС России.

На базе имеются ледовый аэродром для посадок самолета Ан-74 и вертолетные площадки для Ми-8. На «Барнео» прибывают не только ученые, но и туристы со всех уголков мира. База работает около месяца.

Ранее сообщалось, что военнослужащие войск ВДВ в экстремальных условиях испытают новую экспедиционную экипировку для очень низких температур.

Напомним, масштабные учения ВДВ с массовым десантированием, которое проводилось впервые за 20 лет, начались в марте. В рамках учений на полигон Кузьминки в Ростовской области одновременно десантировались 1,5 тыс. военнослужащих, еще более 300 человек десантировались в Арктике.

По словам главкома ВДВ Владимира Шаманова, в таких тяжелых условиях никто в мире с парашютом больше не прыгает.

Вам может быть интересно

ФСБ задержала в Перми и Старом Осколе готовивших теракты украинских агентов
Темы дня

Почему бум на электромобили в России обманчив

Электромобили и гибриды удивили, показав удвоение продаж в России в этом году. Однако при детальном рассмотрении становится понятно, что даже летний ажиотаж не сделает электромобили массовым транспортом в нашей стране. Откуда же взялся такой резкий рост и что не так с электромобилями?

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Фил Коллинз задумал песню «Толстые люди с оружием» о США

Новости

Премьер Испании назначил внеочередные всеобщие выборы

Председатель правительства Испании Педро Санчес объявил о роспуске парламента и назначении внеочередных всеобщих выборов на 29 ноября после отклонения депутатами жилищных декретов.

ВС России поразили одесский порт Вилково

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотными летательными аппаратами по энергетической и портовой инфраструктуре Украины, поражена электроподстанция Кочеток в Харьковской области, порт Вилково в Одесской области, а также хранилища ГСМ в порту Черноморск, сообщило Министерство обороны.

В России повысили приоритет железнодорожных перевозок зерна

Власти России резко повысили приоритет перевозки зерна по железной дороге, переведя его в третью категорию очередности для стимулирования экспорта.

США вывели бомбардировщики B-1 с базы в Британии

США убрали все бомбардировщики B-1 с британской авиабазы Фэрфорд из-за подозрений в подготовке нападения на объект, пишет Wall Street Journal.

Украине предрекли финансовую катастрофу из-за проблем с экспортом зерна

Трудности с экспортом зерна могут привести к катастрофическим последствиям для финансовой системы Украины, сообщает Financial Times.

Армия Йемена отбила у хуситов район близ Баб-эль-Мандебского пролива

Правительственные силы Йемена вернули контроль над районом Зубаб недалеко от Баб-эль-Мандебского пролива, выбив оттуда отряды движения «Ансар Аллах» (хуситов).

Выборы президента Бразилии не выявили победителя

Сенатор Флавиу Болсонару и действующий президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выходят во второй тур выборов главы государства, сообщил Высший избирательный суд страны (выполняет функции ЦИК) по итогам обработки 97,36% протоколов.

Российский авторынок пополнился рекордным числом новых моделей

Российский автомобильный рынок в сентябре пополнило сразу 26 новых моделей автомобилей, впервые зарегистрированных в продажах, что стало рекордным показателем за месяц.

Глава ДНР сообщил об ожесточенных боях за Красный Лиман

В Красном Лимане и его окрестностях продолжаются ожесточенные встречные бои, Вооруженные силы Украины «цепляются зубами» за позиции, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Google сообщила об ограничении доступа к нейросетям без платной подписки

Американская технологическая компания Google ограничит доступ к некоторым ИИ-моделям пользователям без подписки с 9 октября, сообщила компания.

МИД Украины пожаловался на удары по мостам в Киеве

Россия систематически атакует мостовую инфраструктуру Киева, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Стало известно о разногласиях Мерца с Зеленским

Визит канцлера Германии Фридриха Мерца в Киев оказался омрачен разногласиями с Владимиром Зеленским по вопросу перспектив вступления Украины в Европейский союз, пишет Politico.
Мнения

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского