Новости дня

25 апреля 2014, 08:20

Медведев пригрозил увольнением ответственным за Фонд развити

Глава российского правительства Дмитрий Медведев поручил за месяц подготовить предложения по налаживанию деятельности Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона, пригрозив в противном случае отстранить выполнявших эту работу чиновников от своих постов.

«Тот механизм принятия решений, который есть, даже в отношении относительно небольшого объема денег, заложенного в фонд, он не работает. Поэтому жду предложений в месячный срок от правительства и ВЭБа. Если этих предложений не будет, я приму решение сам, но тогда, значит, мне придется всех, кто этим занимался до сей поры, от этого направления работы отстранить», - заявил председатель кабинета министров на совещании в Хабаровске, передает РИА «Новости».

Глава правительства подчеркнул, что Фонд пока не справляется со своими задачами, но ликвидирован не будет.

В то же время премьер отметил, что реальное финансирование государственной программы социально-экономического развития Дальнего Востока должно быть при возможности увеличено.

«Я напомню, что объем утвержденного финансирования на период до 2020 года - 346 млрд рублей, при этом реально выделенные в этом году суммы значительно скромнее. И, естественно, /они/ должны быть увеличены при любой дополнительной возможности», - поручил глава кабинета министров, передает ИТАР-ТАСС.

Медведев также не исключил возможности дополнительного стимулирования компаний, чьи головные офисы переедут на Дальний Восток. «Может кого-то простимулировать нужно, или же наоборот, кто-то очень сильно стремится, мы можем представить более льготные условия для переезда», - сказал премьер.

Медведев ранее поручил обсудить возможность переселения штаб-квартир госкомпаний на Дальний Восток. В правительстве считают, что эта мера будет способствовать тому, чтобы регион стал территорией опережающего развития.

Напомним, в феврале сообщалось, что правительство России создаст единую систему институтов развития Дальнего Востока. Система будет включать, в том числе, ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона», участвующее в финансировании инфраструктуры и проектов резидентов территорий опережающего социально-экономического развития со 100-процентным участием РФ.

Вам может быть интересно

Граждане Узбекистана и Таджикистана оказались в числе погибших в Нижнекамске
Темы дня

Украинский бизнес расплачивается за работу на ВСУ

Украинский бизнес жалуется на то, что власти поступают с ним «нечестно» – отказываются компенсировать ущерб от российских ударов по логистической инфраструктуре. Насколько велики убытки украинских маркетплейсов от уничтожения их складов и почему торговцы должны винить за происходящее только себя самих?

Транспортная сеть Евразии станет ответом на морской шантаж Запада

Железная дорога из России вплоть до Индийского океана – именно о таком гигантском проекте заговорили в российском правительстве. При всех технических сложностях перед нами вовсе не пустая фантазия. В строительстве такой магистрали заинтересованы еще множество государств, а главное – к этому подталкивают агрессивные действия Запада в Мировом океане.

Постпред в Вене прокомментировал обвинения Франции в адрес России из-за пожаров

Немецкий эксперт Рар оценил слова журналиста-русофоба Мартенса о русских

Эксперт Кнутов: Скандал с утечкой данных дронов в КНР выявил деградацию Британии

Новости

Московские аэропорты решили очистить от нелегальных таксистов-зазывал

До конца года столичные транспортные узлы полностью избавятся от нелегальных перевозчиков, навязчиво предлагающих свои услуги прибывающим пассажирам, сообщил департамент транспорта города.

Economist объяснил всплеск ЗППП в Европе

В Европе фиксируется рост заболеваний, передающихся половым путем, в частности, гонореи и сифилиса, пишет журнал Economist.

В Турции ответили на сообщения о поставках оружия Киеву

Турецкое правительство не располагает данными о намерениях Госдепартамента США передать Украине американские военные системы через Турцию, сообщил источник в турецком правительстве.

Москвичка пострадала от «конкурента борщевика»

Жительница столицы получила сильные химические ожоги тела после контакта с ядовитым растением ясенцем во время отпуска на юге страны, ее вылечили в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, сообщили в департаменте здравоохранения Москвы.

Французский политик высмеял призывы запретить «Машу и Медведя» в Британии

Лидер правой партии Франции «Патриоты» Флориан Филиппо раскритиковал инициативу парламентариев Британии запретить мультсериал «Маша и Медведь» и указал на постоянно растущую истеричность «русофобских ястребов».

Отец Илона Маска призвал здравомыслящих людей переезжать в Россию

Отец предпринимателя Илона Маска Эррол Маск заявил, что рекомендует знакомым переезжать в Россию, поскольку любой здравомыслящий человек здесь будет счастлив.

Верховный суд начал рассмотрение иска партии «Родина» против «Яблока»

В судебном иске партия «Родина» указала на нарушения партией «Яблоко» в области использования интеллектуальной собственности и агитации, посчитав их достаточными для снятия с выборов. В «Яблоке» отказались признавать требования оппонентов об отмене регистрации списка кандидатов в депутаты Госдумы.

Американский фермер Уолкер избежал выдворения из России

Супруге и детям знаменитого алтайского сыровара Джастаса Уолкера не грозит депортация, им разрешили остаться в Алтайском крае, об этом сообщил сам фермер.

В Черниговской области Украины прекратили уборку урожая из-за угрозы мобилизации

В Черниговской области Украины приостановили уборку урожая из-за деятельности ВСУ и территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).

Марочко заявил о вводе Драпатым резервов ВСУ для контратак

Главком ВСУ Михаил Драпатый бросил в бой резервные подразделения, потеряв за прошедшую неделю 9,6 тыс. солдат и наемников, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Число пострадавших при атаке беспилотников на Нижнекамск достигло 48 человек

Количество людей, получивших травмы во время налета беспилотников на Нижнекамск, возросло до 48 человек, сообщили в пресс-службе главы Татарстана.

Лыжник Большунов объяснил недопуск на соревнования своей фамилией

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов уверен в формальном подходе Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) к допуску россиян.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы