Новости дня

15 апреля 2014, 22:12

США прокомментировали силовую операцию Киева на Востоке Укра

Хотя использование военной силы является не лучшим вариантом действий для Киева, новая украинская власть должна восстановить порядок на Востоке Украины, заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

«Мы согласны, что использование силы не лучший вариант действий, указал он.Но в то же время на правительстве Украины лежит ответственность по установлению законности и порядка, и провокации на Востоке Украины создают ситуацию, при которой правительство вынуждено принимать ответные меры».

К чему приведут вновь вспыхнувшие волнения на Юго-Востоке Украины?




Проголосовать
Карни предположил, что лучшим путем к урегулированию положения было бы «освобождение вооруженными людьми захваченных зданий» в городах Донецкой области, передает ИТАР-ТАСС.

Он также заявил, что правительство Украины пыталось вести переговоры с участниками акций протеста в целях мирного разрешения кризиса и в целом проявляет сдержанность.

В то же время представитель Белого дома обвинил Россию в «прямой и опосредованной поддержке» вооруженных формирований на Востоке Украины, хотя и не привел в связи с этим никаких доказательств.

Карни назвал сложившуюся там ситуацию «очень опасной», добавив, что Вашингтон по-прежнему обеспокоен «концентрацией российских войск на границе» с соседней республикой.

Пресс-секретарь Белого дома подчеркнул, что США по-прежнему выступают за урегулирование кризиса на Украине мирным дипломатическим путем, поскольку убеждены, что с помощью военной силы ликвидировать его не удастся.

В связи с этим он подтвердил, что американская администрация считает важным проведение четырехсторонней встречи глав внешнеполитических ведомств Украины, России, ЕС и США, запланированной на 17 апреля в Женеве.

Президент России Владимир Путин ранее призвал ООН осудить действия Киева на Востоке Украины.

Назначенный Верховной радой и. о. президента Украины Александр Турчинов в понедельник ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны о мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности страны.

Во вторник украинские силовики захватили аэродром в Краматорске, находившийся до этого под контролем сил самообороны.

По разным данным, среди ополченцев погибли от четырех до 11 человек. Как заявляют представители ополчения, в нападении участвовали бойцы «Правого сектора*» и иностранные наемники.

По словам представителя народного ополчения Востока Украины Павла Петрова, бой под Краматорском начался после того, как местные жители попытались войти в местную воинскую часть и уговорить украинских военных перейти на сторону сил самообороны. Военные открыли по ним огонь.

Сейчас бой за аэродром приостановлен, силовики вступили в переговоры с ополченцами.

Тем временем Киев начал силовую операцию против участников акций протеста в Славянске.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Трамп: США не нужна поддержка НАТО в Ормузском проливе
Темы дня

Как перестраивается мировой энергетический рынок

Саудовская Аравия пытается прагматично продать больше нефти через порт Янбу в Красном море. Причем разговор идет уже об апрельских поставках. Покупатели оказались перед тяжелым выбором. Покупать сейчас дорогую нефть или немного подождать. Как долго Ормузский пролив будет недоступен, никто не знает. Но нефть пытается найти обходные маршруты.

Иранский кризис подталкивает Европу к сделке с Москвой

«Мы должны нормализовать отношения с Россией, чтобы вернуть доступ к дешевой энергии – этого требует здравый смысл». Это заявил не венгерский премьер Виктор Орбан, которого часто называют «пророссийским», а глава правительства Бельгии Барт де Вевер. И у него с каждым днем все больше сторонников – все больше европейских лидеров выступают за восстановление полноценного диалога с Москвой. Толчком к этому стал кризис вокруг Ирана.

Тегеран заявил об устойчивости власти Ирана после гибели Лариджани

TWZ назвал самый уродливый военный самолет в мире

В Грузии объявили общенациональный траур из-за смерти патриарха Илии II

Новости

Госдолг США пробил историческую отметку

Объем американских долговых обязательств преодолел исторический рубеж и перешагнул отметку в 39 трлн долларов.

Стало известно о переброске 2,2 тыс. морпехов США на Ближний Восток

Десантный корабль USS Tripoli с 2,2 тыс. морпехов, вышедший с базы на Окинаве, движется через Сингапур в сторону ближневосточного театра боевых действий, пишет CNN.

Президент Кубы пообещал США «непреодолимое сопротивление»

Президент Кубы Мигель Диас-Канель заверил в готовности страны дать жесткий отпор любым попыткам Вашингтона сменить власть на острове силой.

Стубб заявил о признании де-факто территориальных потерь Украины

ЕС придется на практике признать территориальные уступки Украины в пользу России, заявил президент Финляндии Александр Стубб, его слова передает финская газета Iltalehti.

Украинский беспилотник убил жителя Краснодара

Ночной удар беспилотников ВСУ по жилым домам в Краснодаре привел к гибели одного горожанина, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В результате ракетного удара в Тель-Авиве погибли два человека

В результате ночного ракетного удара по восточному району Тель-Авива погибли мужчина и женщина, получившие тяжелые осколочные ранения.

NYT: Трамп планирует захватить ядерное топливо Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность отправки спецназа в Исфахан для изъятия радиоактивных материалов, несмотря на риски выброса токсичных газов, сообщает The New York Times.

Иран уведомил МАГАТЭ о прилете снаряда у АЭС «Бушер»

Иран уведомил Международное агентство по атомной энергии о попадании снаряда на территорию АЭС «Бушер».

Зеленский заявил о «плохом предчувствии» по поводу переговоров

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил в интервью Би-Би-Си, что у него «плохое» предчувствие по поводу влияния конфликта в Иране на переговоры по Украине, так как трехсторонние встречи постоянно откладываются.

ВОЗ начала готовиться к «ядерному инциденту» на Ближнем Востоке

На фоне эскалации ближневосточного конфликта в ВОЗ разрабатывают планы медико-санитарного реагирования на потенциальный ядерный инцидент, последствия которого могут растянуться на десятилетия.

Польша потребовала от Украины вернуть историческую реликвию

Институт национальной памяти Польши (IPN) настаивает на возвращении исторической реликвии, принадлежавшей погибшему в 1940 году капитану, которую обнаружили в продаже на украинском сайте.

Член СПЧ раскритиковала идею Госсовета Татарстана ограничить работу журналистов

Член Совета по правам человека Марина Ахмедова резко раскритиковала инициативу Госсовета Татарстана ограничить публикации журналистов, касающиеся предположений о деятельности компаний и отдельных лиц.
Мнения

Глеб Простаков: Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

Ольга Андреева: Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.

Борис Джерелиевский: Захватят ли США стратегический иранский остров

Судя по сообщению Пентагона об уничтожении 90 военных целей на Харке, уже начата подготовка к высадке. Скорее всего, морпехи будут забрасываться на остров вертолетами с территории Кувейта после того, как удастся нейтрализовать системы ПВО.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?