Новости дня

15 апреля 2014, 07:26

Опрос: Американцы мало знают о ситуации на Украине

Рядовые американцы плохо осведомлены о ситуации на Украине и зачастую даже не могут показать ее на карте, заявили эксперты, которые опубликовали в газете Washington Post результаты социологического исследования.

Три американских социолога опубликовали ранее в газете Washington Post исследование о том, какого мнения американцы о ситуации на Украине и каких действий они хотят от официального Вашингтона. Опрос 2 тыс. 66 американцев, проведенный в конце марта, показал, что граждане США плохо знают ситуацию - в частности, показать Украину на карте смогли лишь 16% опрошенных, передает РИА «Новости».

Опрос также показал, что чем меньше американцы знают о географическом положении Украины, тем больше они склонны требовать военного вмешательства США в ситуацию. Официальные лица Белого дома и госдепартамента неоднократно заявляли, что военного участия США в ситуации на Украине не предвидится.

Один из авторов исследования, научный сотрудник Дартмутского колледжа Джошуа Керцер, сказал, что трудности с географией не означают, что все американцы настроены решать заграничные проблемы силовым путем.

«Хотя многие из респондентов нашего опроса имели проблемы с определением места Украины на карте, в конечном счете большинство из наших респондентов были против американского военного вмешательства на Украине и не считали, что использование силы поможет американским интересам в области безопасности», - сказал Керцер.

Он признал наличие корреляции между уровнем образования опрошенных и их желанием решать проблемы силой.

«Опрос - часть продолжающегося исследования, в ходе которого мы изучаем широкий срез внешнеполитических вопросов. Мы продолжаем проводить анализ, но конкретно в отношении общественного мнения по Украине мы обнаружили, что чем выше уровень образования американцев, тем меньше они поддерживают военную интервенцию», - сказал Керцер.

«В то же время более образованные американцы с большей вероятностью поддерживали участие США в каком-либо качестве (например, больше образованных американцев поддерживали бойкотирование встречи «Большой восьмерки» в Сочи», - сказал социолог.

Президент Центра глобальных интересов в Вашингтоне Николай Злобин считает, что для американцев характерно незнание внешней политики.

«Это нормальное явление. Американцы внешней политикой не интересуются», - сказал он. По словам Злобина, в то время как внутриполитическую ситуацию в США отслеживают тысячи неправительственных организаций, внешнюю политику формирует небольшая группа истеблишмента.

«Гражданское общество внешнюю политику страны не контролирует», - сказал политолог.

По его мнению, поддержка военных операций менее образованными американцами укладывается в логику решения проблем по мере их поступления, которой американцы часто руководствуются во внешней политике, равно как и в обычных жизненных ситуациях.

«Ну неинтересна американскому обществу внешняя политика, и это проблема... Сейчас есть впечатление, что внешнеполитическая элита не справилась со своей задачей. Значит, эту задачу надо срочно решить. Имея в виду американский характер и отсутствие какого-либо терпения и понимания, у большинства средних американцев возникает желание как можно скорее решить проблему», - пояснил Злобин.

Социолог Керцер считает, что данные опроса подтверждают прошлые социологические исследования, которые пришли к выводу, что внешняя политика не является приоритетом общественного мнения. Еще в 1960-е годы политолог Джеймс Розенау отметил, что внешнеполитические вопросы часто бывают «интенсивными» в общественном сознании, но редко - «экстенсивными», отметил Керцер.

«В нашем опросе мы обнаружили, что географические знания находятся в корреляции с некоторыми демографическими характеристиками», - добавил Керцер. Социологи подтвердили очевидный факт, что чем более образован человек, тем лучше он знает географию. Однако, например, с политическими взглядами знание географии не связано - республиканцы и демократы показали примерно одинаковые результаты.

По мнению Сюзанны Масси, бывшего неформального советника президента США Рональда Рейгана по России, американцы знают о России слишком мало.

«Американское общественное мнение имеет влияние, но, к сожалению, американское общественное мнение не знает так уж много. Я считаю, что общественное мнение в целом хорошо настроено в отношении России. Однако, к сожалению, нет знаний относительно России, особенно потому, что очень мало преподается российская история», - сказала Масси.

«Нам необходимо избавиться от стереотипов, которые остались со времен «холодной войны», - добавила она.

Вам может быть интересно

Российские военные нанесли удар по отелям с наемниками в Николаеве
Темы дня

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что данные изменения позволят нарастить не только оборонительный потенциал флотилии, но и наступательный. Какие именно преимущества получат ВС России в южных районах Днепра?

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

На Украине умер преследуемый Зеленским историк Толочко

Сторонник единства трех славянских народов, украинский историк, академик Петр Толочко умер на 87-м году жизни в больнице под Киевом, рассказал источник в окружении ученого.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

В Британии разработали план по смещению Риши Сунака

Депутаты Консервативной партии Великобритании разработали план по дестабилизации обстановки в стране, которая может привести к смещению британского премьер-министра Риши Сунака, сообщает The Finanical Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?