Новости дня

14 апреля 2014, 16:14

Французский политик: Европа сама усугубила ситуацию на Украи

Европа сама усугубила ситуацию на Украине, признав легитимной сменой власти переворот в Киеве, заявил в понедельник заместитель председателя регионального совета столичного региона Франции Иль-де-Франс, известный политик-социалист Жюльен Дрэ в эфире радиостанции RMC.

«Европа, вопреки соглашению, заключенному 21 февраля при участии всех политических сил, признала легитимным то, что на деле было государственным переворотом улицы, Майдана», заявил Дрэ, слова которого приводит РИА «Новости».

По его словам, ночью 21 февраля Майдан, ведомый наиболее экстремистски настроенными представителями, заявил, что разрывает это соглашение, будет брать власть силой, а действующему президенту обеспечена участь Николае Чаушеску.

«Признав это законным, Европа получила то, что сегодня ударило по ней в ответ. Совершенно очевидно, что теперь все население Востока Украины говорит то же самое: мы эту власть не признаем», сказал он.

Дрэ также отметил, что серьезнейшей проблемой стала отмена закона о языке и то, что нынешние власти Киева не делают никаких шагов навстречу населению восточных регионов.

«Первым решением этого правительства стала отмена русского, который был вторым признанным языком. Первое, что надо бы сделать, чтобы успокоить ситуацию отменить это решение, признать права русскоязычного населения. Но нет, этого не происходит. А как большая Украина может создаваться против части своего народа?» сказал французский политик.

Говоря о политике, которую должен проводить Евросоюз, Дрэ отметил, что ни в коем случае не надо грозить России кнутом в виде санкций, которые совершенно неэффективны. «Это тотальная ошибка», подчеркнул он.

По его мнению, Европа сегодня должна проявить себя как самостоятельная политическая единица, дистанцироваться от политики США. «Нужно разграничить политику ЕС и Обамы, потому что его политика не отвечает европейским интересам. Это политика НАТО, а политика НАТО заключается в том, чтобы Европа не существовала как величина, им нужны только американские базы, чтобы защитить Европу», сказал он.

Дрэ убежден, что ЕС необходимо взять на себя ответственность и организовать диалог по украинской проблематике при участии трех глав государств: РФ, Франции и Германии. Только такой подход будет способствовать нахождению политического решения по выходу из кризиса.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила главу государства Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

Ряд юго-восточных областей Украины выступает против действий властей в Киеве. Участники митингов, которые проходят в Донецке, Харькове и Луганске, требуют проведения референдумов о статусе регионов.

Вам может быть интересно

Белоусов поздравил военных с освобождением Константиновки
Темы дня

Россия взломала «боевой кристалл» ВСУ в Донбассе

Многомесячная военная кампания по освобождению Константиновки завершена – Генштаб объявил о полном взятии города под контроль. Владимир Путин на совещании в командном пункте назвал это важнейшим шагом к открытию пути на Славянско-Краматорскую агломерацию и поблагодарил героев Константиновки от имени всей страны. Как говорят эксперты, это событие имеет огромное значение для финального освобождения Донбасса.

Юбилей США не радует даже американцев

США празднуют 250-летний юбилей в ужасном настроении. Только половина американцев испытывают гордость за родину, хотя в 2013 году таких было 82%. Тем не менее, с их державой пока еще приходится считаться и ценить моменты, когда она поворачивается к России своей светлой стороной. А было их немало.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

Захарова жестко высмеяла Зеленского после освобождения Константиновки

Умерла звезда фильмов «Карнавал» и «Вечный зов» Екатерина Жемчужная

Новости

Путин предложил повысить в звании Картавкина после взятия Константиновки

Президент Владимир Путин в ходе совещания с руководством Генерального штаба и командующими группировками войск затронул вопрос о присвоении генеральского звания командиру 6-й мотострелковой дивизии полковнику Александру Картавкину.

Определился состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу

Стал известен состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу в 2026 года.

Западные СМИ сдержанно отреагировали на взятие Константиновки

Западные СМИ освещают новость о взятии российскими войсками Константиновки максимально скупо и используя предельно осторожные формулировки.

Минобороны: Задачи по освобождению Донбасса будут выполнены

Российские войска гарантированно завершат миссию по по освобождению Донбасса в строгом соответствии с приказами верховного главнокомандующего, заявили в Минобороны.

Дмитриев жестко раскритиковал британские СМИ за нападки на Трампа

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев раскритиковал СМИ Великобритании за нападки на президента США Дональда Трампа в 250-летие основания Штатов.

Генерал Грунис рассказал о рубежах обороны ВСУ при освобождении Константиновки

При освобождения Константиновки в ДНР подразделения ВС России разделили силы противника на отдельные очаги, которые были последовательно уничтожены, доложил президенту Владимиру Путину командир 4-й мотострелковой бригады Южной группировки войск генерал-майор Антон Грунис.

МИД сообщил о предоставлении Прибалтикой воздушных коридоров ВСУ

Соседние республики позволили украинским беспилотникам использовать свое воздушное пространство для нанесения ударов по гражданской инфраструктуре России, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

Медведев назвал Баб-эль-Мандебский пролив термоядерным оружием Ирана

Ормузский пролив в конфликте с США стал для Ирана «оружием не слабее ядерного», но в запасе есть и «термоядерное оружие» – Баб-эль-Мандебский пролив, считает зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Украинские пограничники оказались в окружении под Харьковом

Украинские пограничники из 11-го пограничного отряда оказались в окружении и отрезанными от снабжения в районе поселка Белый Колодезь в Харьковской области, сообщили в силовых структурах.

Путин поздравил Трампа с 250-летием независимости США

Глава российского государства Владимир Путин направил американскому коллеге Дональду Трампу поздравления по случаю 250-летия независимости, подчеркнув общую ответственность двух ядерных держав за поддержание мировой стабильности.

Подозреваемый в убийстве школьницы в Ленобласти признал вину

Предполагаемый убийца 12-летней девочки, чье тело накануне нашли в лесополосе Тосненского района, дал признательные показания.

Военкор перечислил ликвидированные узлы обороны ВСУ в Константиновке

Российские военнослужащие успешно зачистили укрепленные районы обороны противника в Константиновке, продолжая наступление в сторону Дружковки, сообщил военный корреспондент Евгений Поддубный.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы