Новости дня

14 апреля 2014, 10:01

Истек срок выдвинутого Турчиновым ультиматума

Ночь в Славянске Донецкой области в преддверии выдвинутого новым руководством Украины ультиматума, срок которого истек в понедельник в 9.00 по местному времени (10.00 мск), прошла спокойно.

Стихийный митинг сторонников федерализации Украины около здания райотдела милиции в центре города, у площади Октябрьской революции, продолжается.

Несколько десятков человек, которые собрались около здания, поют патриотические песни, скандируют лозунги «Россия, Россия» и «Слава Донбассу

Несколько десятков человек, которые собрались около здания, поют патриотические песни, скандируют лозунги «Россия, Россия» и «Слава Донбассу». Чтобы согреться, митингующие жгут дрова в бочках, пьют горячий чай, организована раздача бутербродов с колбасой. От дождя митингующие укрываются под огромным полиэтиленовым навесом, передает РИА «Новости».

«Подъезды к самому зданию райотдела с двух сторон перекрыты баррикадами выше человеческого роста. Баррикады украшены российскими флагами и лозунгами. Их охраняют члены «народного ополчения». По городу продолжают перемещаться пешком и на машинах патрули протестующих.

Все три въезда в город также перекрыты ополченцами. Здесь также стоят высокие баррикады, дежурят ополченцы, православные граждане с иконами в руках молятся за мир в своем городе. Из-за баррикад выезд за пределы города личного и общественного автотранспорта перекрыт, выехать можно только на поезде или выйти пешком. В самом городе многие магазины закрыты, отменены занятия в школах и детсадах.

В воскресенье назначенный Верховной радой президентом Украины Александр Турчинов потребовал от протестующих на востоке страны сдать оружие и покинуть занятые административные здания.

«Для тех, кто не стрелял в наших силовиков, кто сложит оружие и покинет захваченные административные здания до утра понедельника, я в подписанном указе дал гарантии неприменения против них соответствующего наказания за совершенные действия», – заявил Турчинов, уточнив, что освободить помещения необходимо до 9.00 местного времени.

Турчинов также объявил о начале проведения широкомасштабной спецоперации с привлечением Вооруженных сил Украины. Это решение вызвало резкую критику в первую очередь со стороны самих жителей Востока Украины, а также России. «Международное сообщество должно потребовать от ставленников Майдана прекратить войну с собственным народом», – заявил российский постпред при СБ ООН Виталий Чуркин.

В свою очередь Виктор Янукович, считающий себя легитимным президентом Украины, заявил в воскресенье вечером, что в стране фактически началась гражданская война. «Наша страна отныне находится в качественно новой ситуации – по сути, одной ногой вступила в гражданскую войну. Киевская клика отдала преступный приказ о задействовании силы», – сказал он, призвав правоохранителей не выполнять преступные указы, направленные против народа.

В тот же день в Совбезе ООН состоялось открытое заседание по Украине, в ходе которого российская делегация призвала США и другие страны повлиять на власти в Киеве и не допустить применения вооруженных сил против участников протестов. При этом Чуркин заявил, что назначенная на 17 апреля встреча России, США, ЕС и Украины может быть сорвана, если Киев применит силу на Востоке страны.

Постпред России также посоветовал вице-президенту США Джо Байдену немедленно предупредить Турчинова о недопустимости спецоперации с привлечением военных. «А может быть, он (Байден) прямо сейчас снимет трубку и позвонит господину Турчинову, как он неоднократно звонил президенту Януковичу до 21 февраля, скажет то же, что говорил господину Януковичу? А говорил он, как об этом сообщала пресс-служба вице-президента: «Ради бога, только не используйте силу, уберите ваши силовые структуры из центра Киева», – заявил Чуркин.

Напомним, митинги сторонников федерализации с марта проходят на Востоке Украины – в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области – Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов.

В Славянске Донецкой области проходит объявленная главой МВД Украины Арсеном Аваковым силовая операция, на штурм города брошены все подразделения с Западной Украины. Операция уже привела к жертвам. Кроме того, в ночь на понедельник глава СБУ Валентин Наливайченко отдал приказ стрелять в протестующих в Донецкой области.

Вместе с тем близкие к украинским силовикам источники сообщили, что в Киев в субботу, перед тем как руководство объявило о спецоперации в Славянске, приезжал директор ЦРУ США Джон Бреннан. В связи с этим в Госдуме заявили, что США, вероятно, обеспокоены неустойчивостью новых властей в Киеве и самой Украины в целом, и именно в этом контексте следует рассматривать визит главы ЦРУ в Киев.

Вам может быть интересно

Ушаков: Перемирие между Россией и Украиной будет по 11 мая включительно
Темы дня

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Украинский транспортник Ан-12 впервые за полгода приземлился в Черновцах

Транспортный самолет Ан-12 Украины совершил посадку в закрытом для полетов аэропорту Черновцов после длительных рейсов по всему миру, сообщил источник в авиадиспетчерских кругах Евросоюза.

В Польше высмеяли Зеленского за указ о параде в Москве

Бывший премьер Польши Лешек Миллер иронично прокомментировал заявление Владимира Зеленского о «разрешении» России провести парад Победы в Москве.

Посол России в Токио назвал условие для возобновления поставок нефти Японии

Для возобновления поставок российской нефти японской стороне необходимо снять введенные ранее санкции, включая потолок цен на энергоносители, заявил российский посол в Японии Николай Ноздрев.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну

В День Победы глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер публично обратился на русском языке с просьбой о прощении за преступления фашизма.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Европейцы съехались в Ивангород перед Днем Победы

Накануне 9 Мая на пограничном пункте в Ленинградской области образовалось скопление иностранцев, направляющихся в Россию, сообщила жительница Эстонии Ульяна.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы