Новости дня

7 марта 2014, 13:41

МИД: Меры НАТО в отношении России говорят о предвзятом подхо

Решение Совета Североатлантического альянса приостановить подготовку к встрече с российскими представителями свидетельствует о предвзятом и тенденциозном отношении к событиям на Украине, заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

«Решение Совета НАТО приостановить проведение встреч в рамках практического сотрудничества с Россией свидетельствует о предвзятом и тенденциозном подходе в анализе причин и следствий событий на Украине», - говорится в сообщении на сайте МИД России.

В министерстве подчеркнули, что «намерение ограничить работу по согласованным направлениям и проектам взаимодействия в реагировании на общие для стран-членов СРН вызовы и угрозы - терроризм, пиратство, кризисы, экстремизм, природные и техногенные катастрофы, а также по Афганистану и сирийскому химоружию - противоречит здравому смыслу». Как заявили в ведомстве, «в СРН нет проектов и программ сотрудничества, которые были бы в интересах только России или стран-членов альянса».

В МИД отметили, что в развитие «всепогодного» политдиалога на площадке СРН со стороны Москвы «неоднократно давались необходимые разъяснения, в том числе по мероприятиям для обеспечения безопасности объектов Черноморского флота в Крыму. Но, судя по всему, возобладали рефлексы прошлого, которые не позволили объективно разобраться в происходящем».

«Считаем крайне опасными попытки привнести в и без того сложную и хрупкую ситуацию на Украине «фактор НАТО», который создает дополнительный элемент напряженности, подрывая перспективы нормализации обстановки», - заключили в МИД.

Напомним, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в среду заявил, что на фоне ситуации на Украине альянс решил приостановить подготовку первой совместной миссии Совета Россия-НАТО - сопровождение американского судна Cape Ray, на борту которого будут уничтожены сирийские химикаты. Россия не будет участвовать в операции.

Кроме того, НАТО приостановило все встречи с Россией на уровне, более низком, чем уровень послов, и намерено пересмотреть все отношения с Россией. Соответствующие решения будут приняты на заседании глав МИД НАТО в начале апреля.

По словам постпреда России при НАТО Александра Грушко, решение альянса свидетельствует о том, что в отношении Москвы проявляются стереотипы холодной войны.

Вам может быть интересно

Путин создал комиссию по ограничениям для уклоняющихся от наказания за рубежом
Темы дня

Саксония-Анхальт начала преображение Европы

Попытка правящей элиты Германии повлиять на земельные выборы за счет антироссийской кампании провалилась. На голосовании в парламент Саксонии-Анхальт «Альтернатива для Германии» одержала крупную победу, а Христианско-демократический союз (ХДС) канцлера Фридриха Мерца показал худший для себя результат. Что значат итоги выборов и кто теперь сформирует правительство в ключевом регионе ФРГ?

Финансовые авантюры США обогащают Британию

Нидерланды присоединились к процессу вывода своих золотых резервов из Соединенных Штатов Америки. Десятки тонн драгоценного металла перемещены из США, но не на территорию самих Нидерландов, а в Лондон. Почему Амстердам принял именно такое решение и что оно значит для США, Британии и мировой финансовой системы в целом?

Экс-замглавы ГУ МВД по Подмосковью Мальков задержан по делу о хищении топлива

Путин пригласил Пашиняна в Москву

Россия и Сербия договорились об открытии прямого авиасообщения с Калининградом

Новости

Лавров заявил об отказе России торговать за бусы вместо долларов

Россия готова использовать доллар в расчетах, однако при невозможности этого страна не станет торговать за бусы, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Минобороны: В Волчанском котле остаются 1,7 тыс. боевиков ВСУ

В Харьковской области подразделения группировки «Север» продолжают сжимать кольцо вокруг украинских сил в районах Варваровки, Малой Волчьей, Нефедовки и Черного, в окружении остаются около 1,7 тыс. боевиков, сообщило Минобороны России.

Кремль допустил трехсторонние переговоры по Украине

Российское руководство не исключает возвращения к трехстороннему формату переговоров по урегулированию ситуации на Украине, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин и Алиев договорились усилить контакты Москвы и Баку

Президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев провели телефонные переговоры, договорившись активно развивать двусторонние связи на различных уровнях.

Премьер Грузии заявил о недостатке суверенитета у властей Германии

Правительство Германии не имеет ресурсов влиять на процессы в стране, которая испытывает тяжелые экономические вызовы, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в связи с победой партии «Альтернатива для Германии» на местных выборах в Саксонии-Анхальт.

Индия выделила 11,6 млрд долларов на масштабное перевооружение армии

Индийское военное ведомство приняло решение о выделении около 11,6 млрд долларов на повышение боевой мощи государства, сообщило правительство Индии.

МИД: Ракеты США в Норвегии угрожают европейской части России

Американские ракетные комплексы в Норвегии создают угрозу для значительной части европейской территории России, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Акции «Евротранса» рухнули на фоне сообщений о задержании топ-менеджеров

Котировки топливной компании «Евротранс» резко снизились после сообщений о дефолте и задержании председателя совета директоров Игоря Мартышова по делу о хищениях.

Казахстан выиграл Игры кочевников после пересчета медалей

Сборная Казахстана заняла первое место в командном зачете на Всемирных играх кочевников после пересмотра результатов и устранения технической ошибки в подсчете наград.

Число нападений на украинцев в Польше выросло на треть за полгода

На фоне предвыборной кампании и исторических разногласий враждебность к украинцам в Польше переросла в насилие, спровоцировав рост преступлений на национальной почве на 30%, сообщают европейские СМИ.

Каллас отменила запуск влиятельной группы по обороне ЕС

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас была вынуждена отменить запуск новой группы бывших политических и военных лидеров под давлением стран – членов Евросоюза.

Синоптик предупредила о надвигающихся на Сибирь штормах и заморозках

Ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина предупредила жителей восточных регионов России о грядущих сильных ливнях, ураганном ветре и ночных заморозках до минус пяти градусов.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.

Глеб Простаков: Тарифная схема Трампа оставила США без денег

Тарифная война, задуманная как инструмент принуждения, превращается в катализатор деглобализации, которая бьет по самим Соединенным Штатам сильнее, чем по их оппонентам. Американский бизнес теряет позиции на внешних рынках, а внутренний потребитель платит за ошибки экзальтированного президента.

Дмитрий Губин: Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского