Новости дня

26 марта 2014, 17:07

Минфин Латвии: Санкции ЕС против России не будут расширяться

Глава министерства финансов Латвии Андрис Вилкс заявил в среду в интервью Латвийскому телевидению, что санкции Евросоюза против России в связи с ситуацией на Украине не будут расширяться.

«Экономические санкции вряд ли реальны, или же они будут постепенными, поэтому трудно предугадать, как отреагирует Россия - пойдет ли она на конфронтацию со всем западным миром, или только с некоторыми государствами в некоторых сферах», - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

Предстоит достаточно долгий период противостояния России и остального западного мира

«Мы опять находимся в ситуации, которая была в 1970-1980 годы. Те, кто жил в то время, в годы так называемой «холодной войны», ее помнят. То же самое ждет нас и сейчас. По-моему, предстоит достаточно долгий период противостояния России и остального западного мира. Поэтому, пока трудно сказать, каким будет реальное влияние на экономику», - отметил глава минфина.

По его словам, конфликт не слишком сильно отразится на экономике Латвии. Тем не менее, затронутыми окажутся такие сферы, как транзит и логистика. Поэтому, одновременно с возможным введением экономических санкций против РФ ЕС должен подумать и о помощи тем странам-членам сообщества, чья экономика пострадает от этих мер.

«Если Россия полностью блокирует наши порты, то в отрасли потеряют работу десятки тысяч человек, ЕС должен об этом знать и действовать», - подчеркнул он.

В среду министерство иностранных дел Великобритании предупредило Москву о возможности принятия новых штрафных мер.

На данный момент санкции, введенные против России в связи с ее позицией по Крыму, носят индивидуальный характер. США и Евросоюз утвердили списки невъездных лиц, заморозив их активы.

МИД России между тем заявлял, что разговаривать с Москвой языком санкций неуместно и контрпродуктивно, а президент Владимир Путин предупреждал, что ущерб от возможных санкций будет взаимным.

В понедельник вечером на полях саммита по ядерной безопасности в Гааге состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри. Позднее глава МИД РФ провел встречу с и.о. главы МИД Украины Андреем Дещицей, который ранее попросил о переговорах.

После этих встреч Лавров заявил, что Украине необходимо начать широкомасштабную конституционную реформу с участием всех регионов. В ходе общения с Керри Лавров подчеркнул необходимость уважать итоги референдума в Крыму. Глава МИД России также призвал остановить бесчинства радикалов на Украине.

Вам может быть интересно

Силами ПВО уничтожены десять направлявшихся к Москве дронов
Темы дня

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Какие секреты мог выдать Китаю фонарь истребителя F-35

Одна из самых секретных деталей американского истребителя F-35 Lightning II, похоже, попала в руки китайских специалистов. О каком именно компоненте идет речь, почему он критически важен для обеспечения малозаметности самолета и какими могут оказаться последствия этого скандала?

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Адвокат Аграновский предложил вернуть в суды институт народных заседателей

Новости

Каллас возмутилась приглашением Путина на саммит G20

Глава евродипломатии Кая Каллас выразила недовольство в связи с возможным участием президента России Владимира Путина в саммите «Большой двадцатки» (G20).

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о попытках европейских стран повлиять на результаты голосования в Государственную думу.

Ученые Стэнфорда: Человеческий мозг состоит из двух отдельных органов

Мозг человека мог сформироваться в результате объединения двух самостоятельных нервных систем сотни миллионов лет назад. К такому предположению пришли исследователи Стэнфордского университета (внесен в реестр нежелательных организаций в РФ), обнаружившие, что его передние и задние отделы развиваются из разных типов клеток-предшественников.

ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Хинштейн временно покинул Курскую область по настоянию врачей

Губернатор Курской области Александр Хинштейн временно покинул регион для прохождения непродолжительного курса реабилитации после серьезного ДТП в январе.

«Метинвест»: Украина впервые за 100 лет неделю не выплавляла сталь

В сентябре была неделя, когда Украина впервые за 100 лет не выплавила ни одной тонны стали, заявил представитель «Метинвеста» Александр Водовиз.

Власти Польши начали снос памятника красноармейцам в Жешуве

В польском городе Жешув начался демонтаж памятника благодарности советским воинам, сообщило российское посольство в Варшаве.

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Умерла последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади

Французская артистка и последняя супруга поэта Владимира Высоцкого Марина Влади ушла из жизни в возрасте 88 лет, сообщил телеканал BFMTV.

Вучич передал привет Путину через Лаврова

Президент Сербии Александр Вучич в ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым попросил передать привет президенту России Владимиру Путину и выразил благодарность за крепкую дружбу между двумя государствами.

Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета

Кабинет министров России утвердил проект трехлетнего федерального бюджета, ключевыми приоритетами которого стали социальные обязательства, оборона и поддержка участников спецоперации.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского