Новости дня

23 марта 2014, 11:00

MasterCard и Visa разблокировали карты СМП Банка

Платежные системы MasterCard и Visa разблокировали карты СМП Банка и Инвесткапиталбанка, которыми владеют Аркадий и Борис Ротенберги, включенные в санкционный список США, сообщила пресс-служба кредитной организации.

«Соответствующее решение было принято платежной системой MasterCard минувшей ночью и утром – системой Visa. В настоящее время работоспособность карт MasterCard полностью восстановлена, транзакции по картам Visa начнут проходить в течение нескольких часов по мере отладки каналов связи и обновления настроек оборудования», – говорится в сообщении банка.

#{interviewsociety}Банк указывает на то, что платежные системы признали ошибочность своих действий в отношении СМП Банка, карты которого были заблокированы после принятия США санкций в отношении основных акционеров банка, передает РИА «Новости».

«Мы рады, что две крупнейшие международные платежные системы услышали наши аргументы и изменили свое решение о блокировке, которое не соответствует правовым нормам. Уверен, что наши клиенты с пониманием отнеслись к возникшей ситуации», – приводятся в сообщении слова президента-председателя правления банка Дмитрия Калантырского.

Visa и Mastercard разблокировали также и карты уфимского Инвесткапиталбанка, подконтрольного братьям Ротенбергам, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в четверг президент США Барак Обама заявил, что дополнительные меры в отношении России позволяют Вашингтону ввести санкции против чиновников и ключевых секторов российской экономики. 

Карательные меры также приняты против банка «Россия», в котором, как утверждается, держат свои деньги «многие из тех (российских чиновников), против которых были введены санкции».

В пятницу Visa и MasterСard перестали оказывать услуги по проведению платежных операций банка «Россия»Собинбанка, входящего в банковскую группу «Россия», и СМП Банка, основными владельцами которого являются Аркадий и Борис Ротенберги.

Позднее Visa объявила о прекращении обслуживания операций четырех российских банков в связи с введением Соединенными Штатами санкций в отношении российских граждан.

В ответ депутат Госдумы Владислав Резник предложил внести поправки в закон «О национальной платежной системе» (НПС), которые позволят исключить перебои в банковских операциях на территории России.

По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Натальи Бурыкиной, если ситуация не изменится, «не исключено, что Россия в итоге откажется от услуг Visa и MasterСard и перейдет на отечественные платежные системы. Тогда необходимо будет вносить изменения в российское законодательство, то есть в закон «О национальной платежной системе».

Она заявила, что Visa и MasterСard, работая в России, обязаны соблюдать российское законодательство и нести ответственность за его нарушение.

Вам может быть интересно

Россия показала в ОБСЕ последствия ударов ВСУ по складам Wildberries
Темы дня

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.

Лавров назвал причину потери Украиной границ 1991 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой Украина потеряла свои территории и не смогла сохраниться в границах 1991 года.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Объявлена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва пройдет 30 сентября после завершения выборов.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Зеленский выступил на Генассамблее ООН перед практически пустым залом

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН глава Украины Владимир Зеленский произнес речь, однако слушателей в помещении практически не оказалось, за исключением присутствовавшей в полном составе украинской делегации.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Финляндия и Украина договорились совместно выпускать военные дроны

Хельсинки и Киев заключили двустороннее соглашение, направленное на совместное производство и разработку современных беспилотных технологий.

США выразили надежду на участие Путина в саммите G20 в Майами

Американские власти рассчитывают на визит президента России Владимира Путина на предстоящую встречу Группы двадцати в Майами, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

Каллас перепутала Монако и Марокко на заседании ООН

Во время выступления перед Советом Безопасности ООН глава евродипломатии Кая Каллас по ошибке назвала Марокко вместо Монако при перечислении союзников Украины.

Умер телеведущий и музыкальный критик Сергей Соседов

Известный российский журналист и музыкальный критик Сергей Соседов скончался на 59-м году жизни, сообщили в его окружении.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского