Новости дня

14 марта 2014, 19:50

Лавров: Крым еще более особый случай, чем Косово

Глава МИД Сергей Лавров после встречи с госсекретарем США Джоном Керри в Лондоне заявил, что Крым еще более особый случай, чем Косово.

«Если наши западные партнеры говорят, что случай Косово - особый, то мы на это отвечаем, что в таком случае Крым - случай еще более особый... Крым - это случай, который не может рассматриваться изолированно от истории. Все понимают, и я это ответственно заявляю, что Крым для России значит неизмеримо больше, чем Коморры для Франции и Фолклендские острова для Великобритании. Надеюсь, что они (западные партнеры) осознают, что Крым - это случай, который нельзя рассматривать вне исторического контекста», - сказал Лавров, передает РИА «Новости».

Каким должен быть статус Крыма по итогам «украинского кризиса»?




Проголосовать
«То, что в Крыму всеми отмечается отсутствие каких-либо серьезных правонарушений, обуславливается именно тем, что были приняты дополнительные меры, что народные дружины самообороны были полны решимости не допустить повторения того, что случилось на майдане, где, кстати, продолжает оставаться палаточный лагерь», - сказал Лавров.

Он добавил, что у России нет «никаких планов не обеспечивать транспарентность того, что мы делаем».

«Свое отношение к результатам этого референдума мы выскажем, когда (его) результаты будут известны. Спекулировать бессмысленно», – сказал он, отвечая на вопрос, признает ли Россия результаты рефрендума в Крыму.

Министр напомнил, что руководство России неоднократно подчеркивало необходимость уважать право народов на самоопределение.

«Россия не имеет и не может иметь планов по вторжению на юго-восток Украины... У нас нет планов не обеспечивать транспарентность (в действиях вокруг Украины)», - подчеркнул он.

В то же время Москва обеспокоена ситуацией на остальной части Украины.

«С нашей стороны была выражена глубокая озабоченность тем, что не принимаются необходимые меры для обеспечения правопорядка, не принимаются эффективные действия по пресечению противоправной активности радикалов, которые продолжают устраивать провокации с применением насилия и пытаются все больше и больше влиять на то, что в стране происходит», - сказал Ларов.

Он также отметил, что российская сторона «привлекла внимание и к тому, что положения соглашения от 21 февраля (между президентом Украины и оппозицией) не выполняются».

#{ussr}По словам Лаврова, «контактная группа в том виде, в котором она сейчас предлагается западными партнерами, исходит из того, что целью этого многостороннего процесса должно быть содействие прямому диалогу между Украиной и Российской Федерацией. Нам кажется, что это откровенная подмена понятий, потому что кризис возник не по вине Российской Федерации».

Москва не видит необходимости в создании международной структуры по налаживанию отношений России и Украины, так как они не прерывались. Москва видит роль международного сообщества в том, чтобы побудить Киев начать общеукраинский диалог по конституционной реформе.

Лавров отметил, что нельзя ставить Украину перед ложным выбором.«Мы об этом многократно предупреждали - прежде всего, наших европейских партнеров - о том, что нельзя ставить Украину перед ложным выбором, как это было сделано в момент подготовки к подписанию соглашения об ассоциации в зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом», - сказал Лавров.

«Сохраняются расхождения (по Украине), но разговор был полезен», - сказал.

«Керри никаких угроз в адрес России не выдвигал», - сообщил глава российской дипломатии.

«Что касается перспектив санкций, мы живем в информационном пространстве, мы читаем, мы слышим, мы знаем, что обсуждается в Вашингтоне, что обсуждается в Европе, и смею вас заверить, что наши партнеры тоже понимают, что санкции - это контрпродуктивный инструмент... То, что это не будет способствовать взаимным интересам бизнеса, интересам в целом развития нашего партнерства, - это так», - заявил Лавров.

#{bigimage=788206}

Перед отлетом в британскую столицу Керри отметил, что возможным компромиссным вариантом урегулирования кризиса стало бы согласие парламента Украины на проведение в Крыму референдума о самоопределении - по аналогии с предстоящим в сентябре в Шотландии плебисцитом, передает RT со ссылкой на Associated Press.

Переговоры продолжались более четырех часов.

Напомним, 16 марта в Крыму и Севастополе, которые отказались признавать легитимность новой власти на Украине, пройдут референдумы по вопросу присоединения к России. Верховный совет Крыма принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и намерения войти в состав России. Решение, согласно которому Крым перестает быть автономией и становится республикой, уже вступило в силу. МИД России признал декларацию парламента Крыма о независимости правомерной.

Вам может быть интересно

Россия закрывает консульство Румынии в Санкт-Петербурге и высылает консула
Темы дня

Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие

Мобильные огневые группы (МОГ), защищающие российские магистрали и инфраструктурные объекты от террористических атак ВСУ, стали приоритетными целями для неприятеля. Операторы вражеских дронов развернули настоящую охоту на российских защитников «малого воздуха». Какими способами можно нейтрализовать и эту угрозу?

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Молдавия составила черный список российских артистов

АвтоВАЗ запланировал регистрацию семи новых брендов в России

Генерал НАТО заявил о наращивании войск возле Калининграда

Новости

Российские военные отрезали украинскую армию от ключевых харьковских трасс

Вооруженные силы России установили огневой контроль над важнейшими логистическими артериями украинских войск в Харьковской области, сообщил замглавы военно-гражданской администрации региона по обороне и безопасности Евгений Лисняк.

Следком предложил признать использование ИИ отягчающим обстоятельством

В Уголовном кодексе России может появиться новая норма, усиливающая ответственность за правонарушения, совершенные с помощью технологий искусственного интеллекта, сообщили в СК. Соответствующее заявление на полях Петербургского международного юридического форума сделал советник главы СК Александр Федоров.

МИД выразил озабоченность активностью США у границ КНДР

Непрекращающиеся совместные маневры Вашингтона и Сеула на Корейском полуострове ведут к серьезному росту напряженности в регионе, говорится в сообщении МИД России.

Рубио опроверг наличие соглашений по Украине на Аляске

Госсекретарь США Марко Рубио отрицает достижение каких-либо соглашений по Украине на саммите на Аляске, называя озвученные там инициативы лишь предварительными предложениями.

Боевики «Азова» и иностранные наемники заблокированы в Константиновке

В Константиновке заблокированы иностранные наемники и боевики запрещенного в России нацбатальона «Азов» (признан экстремистским), рассказал заместитель командира штурмового отряда танкового полка группировки «Юг» с позывным Опер.

Полянский назвал ОБСЕ полумертвой структурой без позитивной повестки

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) окончательно утратила свое изначальное предназначение, превратившись в инструмент гибридной войны западных стран против России, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Названы первые обладатели сертификата «товар Союзного государства»

Первые сертификаты, подтверждающие статус «товар Союзного государства», будут вручены 26 июня Минскому автомобильному заводу (МАЗ) и Белорусскому автомобильному заводу (БелАЗ), сообщил госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Сергей Глазьев.

СК предложил разрешить конфискацию преступных активов после смерти фигуранта

Следственный комитет выступил с инициативой закрепить в законодательстве возможность поиска и изъятия криминального имущества даже после смерти обвиняемого.

Макрон заявил о задержании якобы шедшего из Приморска танкера

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о задержании танкера Deliver, который шел под флагом Камеруна, судно якобы следовало из российского порта Приморск.

Московский суд оштрафовал Apple на полмиллиона рублей

Компания Apple оштрафована на 500 тыс. рублей за очередное неисполнение обязанностей организатора распространения информации в интернете, сообщили в пресс-службе судов Москвы.

Золото продолжило дешеветь третий день подряд

На мировом рынке золото продолжило падение, опустившись ниже уровня 4 тыс. долларов за унцию и почти полностью растеряв рост начала года.

Кравцов анонсировал новый учебник географии

Министерство просвещения совместно с Российским географическим обществом готовит к выпуску новый учебник по географии, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы