Новости дня

12 марта 2014, 06:05

Конгрессмены призвали Белый дом исключить Россию из G8

Палата представителей конгресса США приняла во вторник резолюцию, в которой осудила действия России в отношении Украины и призвала Белый дом исключить Москву из большой восьмерки.

Документ имеет рекомендательный характер. За его принятие проголосовали 402 конгрессмена, против высказались семеро. Одобрившие резолюцию законодатели призывают направить в Крым и другие регионы Украины наблюдателей ОБСЕ, а НАТО предлагают прекратить военное сотрудничество с Россией, включая продажу военной техники, передает РИА «Новости».

Каким должен быть статус Крыма по итогам «украинского кризиса»?




Проголосовать
Белый дом, по мнению конгрессменов, должен совместно с Евросоюзом принять визовые, финансовые, торговые и другие санкции в отношении высокопоставленных российских чиновников, госбанков, коммерческих организаций, государственных агентств.

Напомним, отношения между Россией и США осложнились в связи с событиями на Украине. Так, 2 марта этого года госсекретарь США Джон Керри пригрозил РФ экономической изоляцией из-за вмешательства в дела Украины. Также он заявил, что у России нет шансов на проведение саммита «восьмерки».

Позже, 4 марта, США заморозили военные и торговые связи с Россией.

В свою очередь в МИД России заявили, что санкции, введенные США, следовало бы применить против активистов евромайдана, нелегитимных органов власти и их западных покровителей.

Президент России Владимир Путин заявил, что в любом случае ущерб от возможных санкций будет взаимным, поскольку в современном мире все взаимосвязано. Он призвал своих международных партнеров, в частности президента США Барака Обаму, не жертвовать двусторонними отношениями из-за разногласий по Украине.

Тем не менее, по сообщениям американских СМИ, в настоящее время многие консерваторы в США говорят о российском президенте Владимире Путине с различной степенью восхищения.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о перехвате 376 украинских беспилотников
Темы дня

Львов предпочел бить военкомов вместо войны с Россией

Во Львове в среду вечером произошла массовая драка между горожанами и украинскими военкомами после того, как местные жители вступились за молодых людей, которых пытались насильно мобилизовать сотрудники ТЦК. Инцидент перерос в стычки с военными, полицией и попытку самосуда над военкомом. Можно ли считать этот инцидент первым актом массового неповиновения мобилизационной политике и к каким последствиям он в итоге приведет?

Главный конкурент британской власти отдал себя на суд народа

Ночной кошмар британской элиты – лидер партии «Реформируем Соединенное Королевство» Найджел Фарадж – объявил об уходе из политики на пике популярности и на фоне обвинений в коррупции. Впрочем, время и место его возвращения известно: от одного из самых хитрых политиков Британии непросто избавиться. Но стоит ли желать ему удачи?

Поляки начали устраивать украинцам проверку «на Бандеру»

Набравший 300 баллов школьник раскрыл секрет подготовки к ЕГЭ без репетиторов

Комик Слепаков заочно арестован и объявлен в розыск

Новости

«АвтоВАЗ» запустил продажи новых версий Lada Vesta и Aura

Российский автоконцерн «АвтоВАЗ» расширил комплектации популярных моделей, добавив в них автоматическую климатическую систему и передовой телематический комплекс без изменения розничной цены.

Лавров заявил о причастности украинских наемников к терроризму в Африке

Украинские наемники стали участвовать в террористических атаках на территории Африки, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Мозамбика Марией Мануэлой душ Сантуш Лукаш.

Разорвавшая флаг УПА евродепутат потребовала остановить вступление Украины в ЕС

Польский депутат Европарламента Ева Зайончковская-Герник призвала прекратить процесс вступления Украины в ЕС после того, как ее данные появились на скандальном сайте «Миротворец».

Захарова после ареста сотрудника RT призвала Лондон задержать Зеленского

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова выразила недоумение отсутствием санкций против украинского лидера на фоне задержания британскими властями сотрудника телеканала RT по подозрению в терроризме.

Минздрав решил изменить правила обезболивания при лечении зубов

Министерство здравоохранения России планирует закрепить на официальном уровне требование применять анестезию во время болезненных процедур в стоматологических кабинетах.

Газпром спрогнозировал дефицит газа в европейских хранилищах к зиме

Запасы в подземных хранилищах Европы к началу отопительного сезона рискуют не достичь отметки в 75%, что ставит под угрозу стабильность энергоснабжения региона.

Пентагон профинансировал разработку лазерного оружия

Американское военное ведомство инвестирует миллионы долларов в создание перспективных систем защиты от беспилотников и крылатых ракет.

Россия передала в ОЗХО данные о применении химоружия Киевом

Москва передала Организации по запрещению химического оружия новые сведения о нарушениях Киевом международных обязательств, включая использование токсичных веществ.

ЕС решил пересмотреть предоставление убежища военнообязанным украинцам

Европейский союз рассматривает возможность ограничить предоставление убежища военнообязанным гражданам Украины, заявил министр внутренних дел Эстонии Игорь Таро. По его словам, такое решение может быть связано с нехваткой личного состава у Киева.

Бундестаг проголосовал против передачи ракет Taurus и Patriot Киеву

Немецкие депутаты большинством голосов отказались одобрить инициативу об усилении военной поддержки украинской армии дальнобойным оружием и комплексами противовоздушной обороны.

ВС России ликвидировали командира вторгшихся в Курскую область «Ястребов»

В зоне спецоперации уничтожены командир батальона украинской бригады беспилотников, а также офицер пограничной комендатуры быстрого реагирования.

В Германии очистили от граффити мемориальную плиту Пушкину

Неизвестные вандалы в Германии нанесли надписи на памятный знак русскому поэту Александру Пушкину накануне празднования Дня русского языка, однако последствия инцидента удалось оперативно ликвидировать.
Мнения

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.

Дмитрий Губин: Грабеж Крыма – традиция Запада

Европейцы вообще, и голландцы в частности, грабили всех и всегда. Именно на грабеже выстроено благополучие большинства европейских стран. И Крым они грабили неоднократно, в последний раз – совсем недавно.

Игорь Караулов: Зачем нам Европа

Нынешняя Европа чужда нам, и русские становятся в ней все более чужими, уже не пытаясь сойти за своих. Но чужда она была и Достоевскому, а все же он говорил про «священные камни Европы».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы