Новости дня

7 февраля 2014, 20:19

Литовские политики призвали ограничить российские фильмы

Демонстрацию фильмов, финансируемых российскими властями, на литовских телеканалах следует ограничивать, сообщается в докладе партии Союз Отечества – Литовские христианские демократы (СО-ЛХД) «Мягкая стратегии сдерживания России».

«Молодежь уже сейчас заметно устойчива к пропаганде, получает более подробную информацию и ею интересуется. Однако нужно оценить и усилия другой стороны ориентироваться именно на молодежь. Поэтому нужно информировать людей о каждой очевидной атаке и скрытых процессах действия «мягких сил». Необходимо уделять внимание в средних и высших школах, развивать устойчивость юного поколения к пропаганде», – говорится в документе.

В документе предлагается применять определенную налоговую политику в отношении фильмов, субсидируемых российским правительством, а произведенную в России продукцию маркировать знаком «Сделано в России», передает Delfi.

«Фильмы с явным пропагандистским характером, особенно такие, в которых прославляются деятели, совершившие преступления против литовских граждан, или советские времена, не должны вообще допускаться к показу», – говорится в документе.

«Россия применяет намного более интенсивные и эффективные инструменты «мягкой силы», какие она не использует в отношении старой Европы или США. Поэтому в этих странах понимание того, с чем нам приходится сталкиваться, пока что очень недостаточное», – считают консерваторы.

Также предлагается, чтобы фильмы на английском языке демонстрировались без озвучивания, но с литовскими субтитрами.

Партия также заявила, что «идеологические произведения советского периода должны быть удалены из общественного пространства в Литве».

Как утверждает СО-ЛХД, стремясь к расширению западной «мягкой силы», Литва должна сознательно более эффективно и интенсивно сближаться со скандинавскими государствами.

«С приближением к скандинавской «мягкой силе» одновременно будет происходить удаление от российской «мягкой силы», – говорится в стратегии.

Ранее председатель СО-ЛХД Андрюс Кубилюс назвал четыре пути использования российской «мягкой силы».

Во-первых, это российские СМИ и «различного рода культурная инвазия с газмановыми во главе». Во-вторых, литовские СМИ, которые передают российскую продукцию. В-третьих, литовский бизнес, у которого есть серьезные интересы в России. В-четвертых, некоторые политические партии, которые в Литве «стали инструментом «мягкой силы» России».

Ранее активнее бороться с «мягкой силой» России призвал и министр обороны Латвии Раймонд Вейонис.

Вам может быть интересно

Нанесены новые удары по Северному и Южному мостам в Киеве
Темы дня

Шведы готовят западню для Балтийского флота

Шведское военное командование заявляет, что за несколько дней Готланд может превратиться в платформу для наступательных операций. После вступления Швеции в НАТО остров стал одним из ключевых элементов военной инфраструктуры альянса на Балтике, а размещаемые там силы и вооружения могут использоваться для ограничения свободы маневра российского флота. Чем Россия способна нейтрализовать наступательный потенциал Готланда?

Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной

Премьер-министр Британии Энди Бернем неожиданно выступил за возвращение в Евросоюз и за новый референдум по этому поводу. Для Лондона это одновременно хитрый маневр и вынужденный шаг, который должен помочь справиться с двумя проблемами – с бедностью и с Найджелом Фараджем.

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Капитан самолета Flydubai рассказал подробности нападения второго пилота

В России создали глобальную систему контроля космоса

Новости

Медведев перечислил условия мирного урегулирования на Украине

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что для политического урегулирования Украина должна принять нейтральный статус и признать новые российские территории.

Названа цель визита Мерца в Киев

Канцлер Германии Фридрих Мерц намерен во время своего визита в Киев объявить о передаче украинской стороне тысяч дронов-перехватчиков и производстве дальнобойного оружия, сообщает dpa.

Гросси объяснил отказ МАГАТЭ называть Киев виновным в атаках на ЗАЭС

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси объяснил, что агентство не называет виновных в атаках на Запорожскую АЭС ради сохранения беспристрастности.

Нанесены новые удары по Северному и Южному мостам в Киеве

В Киеве нанесены новые удары по Северному и Южныму мостам, начался пожар, движение перекрыто, сообщили военкоры.

Премьер Латвии запросил у Европы деньги на защиту от России

Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс запросил у Европы дополнительное финансирование на фоне выборов в сейм, объяснив это необходимостью укрепления границ из-за России.

NYT: Украина перешла в новую стадию конфликта

Слова мэра Киева Виталия Кличко о драматичной ситуации в городе и невозможности в нем больше жить так, как прежде доказывает переход Украины в новую стадию конфликта, пишет газета The New York Times.

Эксперт: Потеря порта Измаил вызвала топливный кризис у ВСУ

Военный эксперт Андрей Марочко констатировал возникновение серьезного дефицита горючего для нужд украинской армии из-за невозможности использовать инфраструктуру Измаильского порта.

В гараже сожителя убитой в Москве предпринимательницы нашли тело ее дочери

Мужчина, подозреваемый в убийстве своей сожительницы в Москве, был задержан в компании неизвестной женщины, которая также проверяется на причастность к преступлению, в гараже сожителя убитой в Москве предпринимательницы нашли тело ее дочери, сообщили в Следственном комитете.

В Германии прошли митинги против наращивания вооружений

В городах Германии состоялись протестные акции против милитаризации страны и возвращения обязательного воинского призыва.

Финансист назвала необлагаемую налогом сумму дохода по вкладам

Размер необлагаемой НДФЛ суммы дохода по банковским вкладам граждан в текущем году составит 160 тыс. рублей, сообщила эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Людмила Рокотянская.

«Герани» ударили по целям в Одессе и Черноморске

Министерство обороны России сообщило об успешном поражении логистического центра «Новая Почта» в Черноморске и дата-центра в Одессе с помощью беспилотников «Герань».

Из-за атак ВСУ в Белгородской области погибли три человека

Губернатор Белгородской области Александр Шуваев сообщил, что за прошедшие сутки в результате атак Вооруженных сил Украины погибли три человека, еще 12 получили ранения.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского