Новости дня

24 февраля 2014, 18:42

Опубликованы видео-подтверждения Черногории

В СМИ появилась видеозапись выступления директора налоговой службы Черногории Милана Лакичевича, официально подтвердившего, что Алексей Навальный и Мария Гайдар зарегистрировали в его стране фирму MRD Company. До сих пор Навальный отрицал существование фирмы и называл подделкой ее регистрационные документы.

В начале февраля корреспондент агентства федеральных расследований FLB.ru взял интервью у директора Налоговой службы Черногории Милана Лакичевича, начальника инспекции Налоговой службы Черногории Ново Радоевича, начальника Центрального реестра Налоговой службы Черногории Мило Пауновича и помощника директора Налоговой службы Черногории Милицы Вулетич. В этом видеоинтервью чиновники подробно рассказали о деталях того, как российский гражданин Алексей Навальный регистрировал фирму MRD Company:

«Мы подтверждаем, что фирма MRD Company DOO Bar зарегистрирована в Центральном реестре хозяйствующих субъектов 20 ноября 2007 года, – заявил директор Налоговой службы Черногории Милан Лакичевич. – Гордана Джуранович передала в Центральный реестр документы для регистрации и учреждения хозяйствующего субъекта под названием MRD Company DOO Bar. С этими документами был заполнен бланк формы № 5, DO CRPS, а вместе с этой формой был передан устав компании от 20.11.2007 года, подписанный Алексеем Навальным, Марией Гайдар и Михаилом Ешкиным, нотариально заверенный подписью и печатью адвоката Владимира Маруновича».

Он рассказал, что была передана копия паспорта Алексея Навального, рожденного 4 июня 1976 года, которую заверили печатью суда первой инстанции в Баре под номером 10825/07 от 07.11.2007 года, а также остальных членов сделки.
Компания MRD Company DOO Bar была зарегистрирована согласно положениям закона о хозяйствующих субъектах как общество с ограниченной ответственностью, основателями которого являются Алексей Навальный, Мария Гайдар и Михаил Ешкин, который также зарегистрирован как исполнительный директор и полномочный представитель организации. 

Милан Лакичевич рассказал, что на фамилию Навального он натолкнулся еще 22 августа прошлого года. «Наша независимая газета «Вести» опубликовала текст под названием «Взломан сайт налоговой администрации», и мы тогда первый раз столкнулись с фамилией Навальный. И, конечно, его заявление, что был взломан сайт Центрального реестра налоговой администрации, не соответствует действительности. «Мы произвели проверку и подтвердили, что в тот момент сайт не был взломан, кроме того, потребовались проверки остальных документов, и мы получили данные, которые говорят о том, что в 2007 году эта фирма была реально зарегистрирована и что одним из учредителей является Алексей Навальный. Конечно, мы должны были дать официальное заявление в прессе ради спокойствия граждан Черногории.

Напомним, в среду в Люблинском суде Москвы будет рассмотрен по существу иск главы Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина к блогеру Алексею Навальному. По словам адвоката истца Андрея Муратова, поводом для подачи искового заявления о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда стала публикация Навального «Разобрались мы с Черногорией. Поучительная история» в «Живом журнале» от 26 сентября 2013 года.

В ней Алексей Навальный заявил: «Никакой фирмы в Черногории у меня нет, и я ее не регистрировал». В фальсификации регистрационных документов он обвинил в довольно оскорбительной форме «кремлевский» Фонд развития гражданского общества. Напомним, перед выборами мэра Москвы в российских блогах появилась информация, что Навальный является соучредителем компании MRD Company, зарегистрированной в Черногории. В налоговой администрации Черногории эти данные подтвердили. При этом представитель налоговой службы Черногории заявил, что зарегистрированная фирма MRD Company никогда не декларировала прибыль и не платила налоги.

Однако сам Навальный опроверг эту информацию и заявлял, что «документы были сфабрикованны, а потом за взятку помещены в черногорский реестр».

Вам может быть интересно

Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием»
Темы дня

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших артистов

Новости

Умерла последняя рожденная при Российской империи женщина

Виено Нурмилаукас из поселения Савитайпале являлась старейшей жительницей Финляндии. Она родилась до того, как страна отделилась от Российской империи. На момент кончины ей было 108 лет.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

ВС Латвии объяснили отказ сбить залетевшие украинские дроны

Военнослужащие Латвии не стали сбивать беспилотники, пересекшие границу страны, поскольку опасались возможных рисков для граждан и инфраструктуры, заявил заместитель начальника Объединенного штаба по оперативным вопросам ВС страны Эгилс Лещинскис.

Началось объявленное Путиным в честь Дня Победы перемирие

Объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне началось в полночь 8 мая.

Указавшим жену Макрон в налоговой под мужским именем французам вынесен приговор

Двое жителей Франции получили условные сроки и были лишены избирательного права после того, как внесли данные о Брижит Макрон под мужским именем в налоговую декларацию, сообщила газета Parisien.

Трамп согласился дать ЕС отсрочку на выполнение части торговой сделки с США

Американский президент Дональд Трамп провел в четверг телефонный разговор с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, по итогам которого согласился отложить введение пошлин на европейские товары до 4 июля.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

Журналистка Fox News подтвердила удары США по целям в Иране

Удары по порту Кешм и Бендер-Аббасу в Иране были подтверждены журналистке Fox News Дженнифер Гриффин высокопоставленным чиновником, который подчеркнул, что это «не возобновление войны».

МИД вызвал посла Армении после заявлений Зеленского в Ереване

Послу Армении в России сделано представление о недопустимости предоставления площадки Владимиру Зеленскому для высказывания террористических угроз в адрес России, сообщил МИД.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?