Новости дня

20 февраля 2014, 11:37

В России вступил в силу первый приговор сетевому пирату

Жителя Набережных Челнов владельца файлообменного ресурса ironclub.tv Антона Елесина суд признал виновным в нарушении авторских прав и приговорил его к дум годам лишения свободы условно, сообщили в Российской антипиратской организации (РАПО).

По данным РАПО приговор Елесину был вынесен еще 5 февраля, а 18 февраля он вступил в силу. Инициатором возбуждения уголовного дела в отношении интернет-пирата была именно антипиратская организация. Дело Елесина стало прецедентом, потому что осужденный не стал обжаловать приговор.

«Весной 2013 года Российской антипиратской организацией было установлено, что на сайте www.ironclub.tv осуществляется незаконное использование фильмов, принадлежащих российским и зарубежным правообладателям-членам РАПО. Специалистами организации были установлены технические данные сайта, а также информация о его вероятном владельце, которым оказался  Елесин Антон Вячеславович, проживающем в Набережных Челнах», - сообщается на сайте РАПО.

После того, как Елесиным было проигнорировано официальное письмо РАПО, с требованием о прекращении нарушений авторских прав Российская антипиратская организация обратилась в УФСБ России в Республики Татарстан в городе Набережные Челны.

«В рамках возбужденного уголовного дела было установлено, что Елесин А.В создал торрент-трекер ironclub.tv и использовал его для незаконного распространения в Сети различных аудиовизуальных произведений. Он переносил контрафактные копии фильмов в файл необходимого формата с последующим размещением их на сайте ironclub.tv, откуда любой пользователь имел возможность скопировать данную копию посредством торрент-программы, позволяющей обмениваться информацией между компьютерами в интернете и копировать произведения на другие носители информации для последующего просмотра», - говорится в сообщении.

Кроме того, было установлено, что Елесин через свой мобильный телефон осуществлял незаконную видеосъемку фильмов в кинотеатрах, с последующим их размещением на своем сайте.
    
5 февраля 2014 года в Набережночелнинском городском суде состоялся судебный процесс в отношении Елесина, обвиняемого в умышленном нарушении авторских прав совершенном в особо крупном размере. В предъявленном ему обвинении свою вину он признал  полностью и в содеянном раскаялся. Суд приговорил признать Елесин А.В виновным в совершении преступления, предусмотренном п. «в» ч. , ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Как рассказал «Коммерсанту» директор РАПО Константин Земченков, изначально речь шла о 21 картине – «Титанике», всех частях «Форсажа» и «Крепкого орешка», «Городе воров», «Кровавом алмазе», «Операции «Ы» и других приключениях Шурика», «Курьере» и других. Ущерб от распространения фильмов правообладатели оценили в 17,5 млн рублей. Но в тексте приговора фигурируют только три фильма – «Титаник», «Операция «Ы» и «Мальчишник-3», незаконное распространение которых на ironclub.tv было оценено в 2,1 млн рублей.

Ущерб складывался из стоимости прав на легальное использование произведений, которую для каждого фильма определяет компания-правообладатель в соответствии с постановлением пленума Верховного суда от 26 апреля 2007 года, уточнил изданию заместитель директора РАПО Олег Абрамов.

Аналогичное уголовное дело в 2013 году рассмотрел Тимирязевский районный суд Москвы. 15 октября он вынес обвинительный приговор, четыре года условно, создателям торрент-трекера interfilm.ru - супругам Андрею и Надежде Лопуховым. Но обвиняемые обжаловали приговор, дело находится в апелляционной инстанции. Поэтому прецедентом стал приговор Антону Елесину.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Никитин провел заседание штаба по ликвидации последствий атаки на танкер «Афрамакс Рио»
Темы дня

Бездомная старушка довела фаворита Китая до политического краха

Решение испанского премьера Педро Санчеса назначить досрочные выборы в парламент – это почти гарантированное политическое самоубийство неординарного лидера, которого пытались убрать власти США, НАТО, ЕС и Израиля. Но то, что не получилось у них, удалось скромной старушке.

Арест экс-главы разведки ФРГ положит начало охоте на шпионов в Германии

В Германии разгорается крупнейший шпионский скандал последних лет: по статье «госизмена» арестован бывший глава BND Август Ханнинг. Его подозревают в передаче секретных сведений, в том числе о российской армии и иранской ядерной программе. Эксперты предупреждают: дело способно серьезно ударить по немецким спецслужбам и вскрыть уязвимости всей системы безопасности ФРГ.

Эксперт: Испытанием новой ракеты Франция прорекламировала ЕС свой «ядерный зонтик»

Гендиректор нефтетрейдера Vitol заявил об исчерпании запасов нефти на Западе

Эксперты объяснили, как людям и растениям пережить стресс от включения отопления

Новости

Кремль: Главы государств СНГ примут заявление к 35-летию организации

Главы государств планируют принять заявление в связи с 35-летием образования СНГ на саммите Содружества в Туркмении, сообщили в пресс-службе Кремля.

Архитектор раскрыл срок службы современных жилых домов

Первый вице-президент Союза московских архитекторов Тигран Бадалян сообщил, что расчетный срок службы основных конструкций в современных массовых жилых домах составляет около 50 лет.

Чиновники Одессы наказаны за использование русского языка

В Одесской области Украины на чиновников составлены административные протоколы за использование русского языка, сообщили в офисе уполномоченного по защите госязыка на Украине.

Первый депутат Госдумы девятого созыва решила сложить полномочия

Депутат Госдумы девятого созыва от «Единой России» Ирина Елиферова подала заявление о сложении полномочий в связи с переходом на другую работу.

Семье погибшего командира батальона «Арбат» передали Золотую Звезду Героя России

Заместитель министра обороны России Юнус-Бек Евкуров передал медаль «Золотая Звезда» Героя России семье погибшего в зоне спецоперации на Украине командира батальона «Арбат» Айка Гаспаряна.

У берегов Сочи загорелся танкер

В акватории Черного моря неподалеку от Сочи произошел пожар на танкере, в связи с чем пляжи федеральной территории «Сириус» временно закрыты для посетителей, сообщил глава администрации федеральной территории Дмитрий Плишкин.

Хуситы заявили об отражении наступления сил Йемена на Баб-эль-Мандебский пролив

Шиитское движение «Ансар Аллах» (хуситы) отбило атаки проправительственных войск Йемена, пытавшихся пробиться к Баб-эль-Мандебскому проливу, заявил военный представитель хуситов Яхья Сариа.

В Киеве начались отключения электроэнергии

В украинской столице начались отключения электроэнергии, горожане переходят на генераторы, сообщили военкоры.

Ушаков анонсировал встречу Путина с президентом Ирана

Президент Владимир Путин 9 октября в Туркмении проведет двустороннюю встречу с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Учащиеся лицея в Риме заняли здание под лозунгом «Сделаем как во Франции»

Учащиеся лицея имени Камилло Кавура в центре Рима заняли здание учебного заведения, проведя акцию под лозунгом «Сделаем как во Франции», сообщили СМИ.

Ушаков: Си Цзиньпин поздравил Путина с днем рождения

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин направил президенту Владимиру Путину письменное поздравление с днем рождения, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

Экс-депутат Госдумы Романов отправился служить в зону спецоперации

Бывший депутат Госдумы от Петербурга Михаил Романов принял решение отправиться на военную службу в зону проведения специальной военной операции.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского