Новости дня

11 февраля 2014, 13:58

Дегтярев: Шендерович был бы отличником у Геббельса

Сравнивать современную Россию с нацистской Германией могут только добросовестные идиоты или откровенные лицемеры, заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Михаил Дегтярев, возмущенный тем, что Шендерович приравнял российских спортсменов к фашистам.

«Лицемеры, которые не видят ничего хорошего, а если видят что-то, что невозможно охаять, то в ход идет откровенная геббельсовская пропаганда – с унитазами, поломанными гардинами, застрявшими лифтами и теперь уже и лагерями Дахау», – подчеркнул в беседе с газетой ВЗГЛЯД депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев, комментируя высказывания  писателя, теле- и радиоведущего, активного участника множества акций российской оппозиции Виктора Шендеровича*.

C Шендеровичем всё ясно давно, он, вероятно, шизофреник

Накануне Шендерович разместил в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» текст под заголовком «Путин и девочка на коньках». В статье оппозиционный публицист, как ему, видимо, показалось, «иронически» высказался по поводу Олимпиады в Сочи (которая, по его мнению – часть «непрерывной кликушеской череды патриотических праздников»), и, в том числе, позволил себе сделать возмутительное заявление о победе юной фигуристки Юлии Липницкой.

Шендерович, в частности, написал следующее: «Мне очень нравится эта девочка на коньках. Очень! Но если бы вы знали, как нравился берлинцам летом 1936 года толкатель ядра Ханс Вельке, первый немецкий чемпион в легкой атлетике, улыбчивый парень, красавец, символизирующий молодость новой Германии!  Что-то, однако, мешает нам сегодня радоваться его победе. Не иначе мы в курсе итоговой цены этого спортивного подвига – цены, в которую вошли и Дахау, и Ковентри, и Хатынь, и Ленинград...».

«C Шендеровичем всё ясно давно, он, вероятно, шизофреник. Талантливый шизофреник, – подчеркивает Михаил Дегтярев. – Настораживает другое. Факт, что «Эхо Москвы» путает свободу слова с откровенными оскорблениями. «Эхо» и руководитель радиостанции Алексей Венедиктов* ходят по лезвию, свобода слова – это не игрушка. В тексте все признаки экстремизма, уголовная статья, оскорбления девушки». Сайт «Эха», «разместив эту гадость», совершил поступок, гораздо худший, чем известная выходка CNN, уверен депутат Госдумы, по мнению которого грязные приемы Шендеровича сравнимы с нацистской пропагандой. «Шендерович у доктора Геббельса был бы отличником, это без сомнения», – подчеркивает Дегтярев.

По мнению депутата, единственным выходом для Венедиктова и Шендеровича было бы принесение извинений, подобных тому, как это сделали журналисты CNN.

Высказывания Шендеровича вызвали закономерное возмущение и в думской фракции «Единой России». Руководитель фракции депутат Владимир Васильев, выступая на пленарном заседании Госдумы во вторник, подчеркнул, что радиостанция обязана принести свои извинения за сравнение российских спортсменов с нацистами. «Мы имеем ситуацию с «Дождем», сейчас на «Эхо» прозвучала информация, за которую, мне кажется, придется извиняться, – подчеркнул руководитель фракции «Единой России». – И хорошо, потому что общество не прощает оскорбления ветеранов и тех, кто сам за себя постоять не может».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Россия стала соучредителем Всемирной организации сотрудничества по ИИ
Темы дня

Уволить министра обороны Украины Зеленского заставили страх и жадность

Увольнение министра обороны Украины Михаила Федорова спровоцировало один из самых мощных внутриполитических кризисов на Украине. Эта отставка не только обнажила конфликт министра обороны с главкомом ВСУ Александром Сырским, но и вызвала недовольство части западных союзников Киева. Увольнение чиновника также вызвало протесты в городах Украины. Кто стоит за ними, в чем суть происходящих в Киеве перемен и что в такой ситуации предпримет Зеленский?

Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами

«Работая бок о бок со всеми союзниками, с которыми мы можем объединить усилия, мы разрушим МУС – кирпичик за кирпичиком, если потребуется». Такими словами госсекретарь США Марко Рубио открыто угрожает уничтожить один из оплотов «глобалистской бюрократии», Международный уголовный суд в Гааге. Чем именно недовольны США и причем тут Россия?

Российские военные вышли к окрестностям Славянска

Польша разработала закон о полной готовности государства к войне

Названы сроки запуска движения по трассе М-12 до Тюмени

Новости

Минобороны: Это вам не футбол, Россия наносит удары без перерыва

Министерство обороны России опубликовало кадры запуска ракетного комплекса «Искандер», сравнив боевые действия с продолжающимся чемпионатом мира по футболу.

Россия заняла третье место по объемам денежных переводов в Грузию

Объем денежных переводов в Грузию из России в первом полугодии составил 250 млн долларов, это третий показатель после США и Италии, сообщает интернет-ресурс business-media.ge в четверг, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Зеленский назначил главу СБУ Хмару исполняющим обязанности министра обороны

Владимир Зеленский поручил исполнять обязанности министра обороны страны Евгению Хмаре, который в настоящий момент является исполняющим обязанности главы Службы безопасности Украины.

Беспилотник «Герань-2» поразил судно с грузом для ВСУ в Черном море

ВС России в акватории Черного моря с помощью БПЛА «Герань-2» ударили по судну, направлявшееся в портовый город Черноморск с партией вооружения для украинской армии, сообщило Министерство обороны России.

Коц: Россия и Украина обменялись телами погибших

Российская и украинская стороны провели очередной обмен телами погибших военнослужащих, в результате которого на родину вернули 31 погибшего россиянина, сообщил военный корреспондент Александр Коц.

Туроператоры назвали срок введения Египтом цифровых виз

В Египте с 1 августа вместо бумажных наклеек в паспорт путешественники будут получать специальные QR-коды для въезда в страну.

В VK сообщили о штатной работе сервисов холдинга

Все цифровые продукты VK продолжают функционировать в штатном режиме без каких-либо ограничений, сообщили в компании.

Суд отклонил апелляцию Euroclear по иску Банка России

Бельгийский депозитарий не смог оспорить решение о выплате суммы в размере более 18 трлн рублей в пользу российского финансового регулятора.

Семьи погибших колумбийских наемников ВСУ потребовали компенсаций от Украины

Родственники колумбийцев, воевавших на стороне ВСУ, потребовали от киевских властей компенсаций за погибших и пропавших без вести наемников.

Эксперт: Пока Жикович готовил теракты против России, у Киева к нему вопросов не было

Полковник Главного управления разведки Украины Виталий Жикович, известный под позывным «Пастор», координировал подготовку серии терактов на территории России, заявил член Общественной палаты РФ, участник СВО Максим Григорьев. По его словам, речь идет как минимум о 20 диверсионных акциях, среди которых были попытки атаковать Крымский мост и объекты в российских регионах.

Россия начала спор с ЕС в ВТО из-за углеродного налога

Россия инициировала разбирательство во Всемирной торговой организации (ВТО) по поводу Пограничного корректирующего углеродного механизма (ПКУМ) Евросоюза. Москва считает, что введенные Брюсселем правила создают дополнительные барьеры для российских и других иностранных поставщиков и нарушают нормы международной торговли.

МОК отказался менять позицию по допуску россиян после угроз Европы

Международный олимпийский комитет не планирует менять свою позицию относительно участия российских атлетов и статуса Олимпийского комитета России, отмечает Reuters со ссылкой на представителя организации.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У Запада остались силы только ломать правила

На Черном море и в Персидском заливе страны Запада стремительно разрушают международные режимы и правила. На смену этим правилам не приходит ничего убедительного, но грубая сила также не действует. Ведь за ней должна стоять готовность устанавливать и поддерживать новые правила игры.

Сергей Миркин: Попытки Зеленского укрепить свою власть приведут к политической войне

Отставкой правительства Зеленский пытается решить несколько задач. Главная из них – отставка Михаила Федорова с поста министра обороны. О том, что между Зеленским и его бывшим фаворитом существует скрытый конфликт, украинские СМИ пишут с апреля.

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы