Новости дня

27 декабря 2014, 19:20

Американские СМИ выбрали самые яркие «примеры лжи» властей США в 2014 году

Американское издание The Daily Dot выбрало самые яркие примеры лжи США в уходящем году. Первое место получило заявление экс-главы ЦРУ Майкла Хэйдена, отрицающего применение пыток к задержанным после терактов 11 сентября.

Хэйден отказался признать, что «усовершенствованные методы» допроса, которые выявлены в докладе Сената США по ЦРУ, являются пытками, сообщает The Daily Dot.

Хэйден утверждает, что кормления через прямую кишку без медицинской необходимости - это не пытка, а «медицинская процедура». «Он лжет», - пишет издание.

The Daily Dot напоминает, как после Второй мировой войны США судили японских офицеров за пытки американцев водой, а теперь те же самые пытки используются в тюрьмах США.

Вторая ложь года - утверждение сенатора Марка Рубио о том, что деятельность человека не провоцирует масштабные изменения климата. По мнению сенатора, законы против изменения климата только тормозят развитие экономики США. Таким образом, Рубио противоречит 97,1% всех научных работ, которые доказывают негативное влияние деятельности людей на состояние климата.

«Сенатор Тед Крус, другой кандидат в президенты от Республиканской партии, последовательно отрицал, что изменения климата существуют. И неважно, что это реальная угроза для нашей безопасности», - пишет издание.

Третья ложь - заявление американских спецслужб о том, что шифрование личных данных - это только для преступников.

«Администрация Барака Обамы осуществляет надзор в рамках самой обширной программы слежки за людьми в мировой истории. Это лицемерная позиция кандидата (Обамы - прим. ВЗГЛЯД), который провел всю предвыборную кампанию, обещая прозрачность», - пишет издание.

Шифрование личных данных используют такие крупные компании, как Apple, Google и Facebook*. И американским спецслужбам это не нравится.

«Apple станет выбором педофила», - заявил главный детектив департамента полиции Чикаго Джон Дж. Эскаланте, когда узнал, что iPhone будет зашифрован по умолчанию.

Директор ФБР Джеймс Коми ратует за новый закон, фактически запрещающий шифрование. Ранее в этом году Коми сказал, что шифрование устройств Apple ставит пользователей «вне закона», а технологии, обеспечивающие неприкосновенность частной жизни, могут подвергнуть людей опасности. Однако на данный момент нет никаких доказательств, что шифрование мешает полиции проводить расследования преступлений.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Силы ПВО в течение дня сбили 360 беспилотников ВСУ над 12 регионами
Темы дня

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Британии даруют конституцию для великого обмана

Новое правительство во главе с Энди Бернемом действительно приготовило для британцев кое-что новенькое: конституцию, которой на острове никогда не было. Пока это только идея, но очень перспективная. Она позволит обмануть общество, когда это действительно нужно.

Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Медведев: России наплевать на мнение Запада

Новости

IHA: Атакованное ВСУ турецкое судно превратилось в груду металла

Поврежденное в результате атаки украинских беспилотников турецкое судно Nadezhda получило серьезные разрушения палубы, трюмов и машинного отделения, сообщило агентство IHA.

Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России

Западные политики, стремящиеся уничтожить Россию руками наемных преступников, не смогут избежать ответственности и понесут заслуженное наказание, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Зеленский потребовал у Израиля и Польши ракеты для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал ракеты для ЗРК Patriot у Германии, Польши и Израиля, сообщили украинские СМИ.

Названы самые популярные российские товары в Китае

Российские экологически чистые продукты, среди которых кондитерские изделия, косметика и различные напитки, пользуются высоким спросом у китайских потребителей, заявил председатель Российско-Китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов.

Украинский эксперт заявил о приближении армии России к Краматорску и Славянску

Подразделения ВС России находятся примерно в 7,7 км от Краматорска и 12 км от Славянска, заявил украинский военный эксперт Константин Машовец.

Стало известно о возбуждении дела из-за угроз создателям «Колобка»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок», сообщили СМИ.

ВС России поразили склады с аппаратурой связи и средствами РЭБ в Одессе

ВС России нанесли высокоточные удары по складам с аппаратурой связи РЭБ в Одессе и поразили в Николаеве два сухогруза с вооружением для украинской армии, сообщило Министерство обороны.

Медведев заявил о неизбежной победе России вопреки словам фон дер Ляйен

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев выразил уверенность в победе России, жестко раскритиковав главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен за поддержку «бендеровского режима» и «наплевательского» отношения к Европе.

Медик ВСУ из «полка смерти» делала солдатам ВСУ «отключающие страх» уколы

Начмед 225-го отдельного штурмового полка (ОШП), известного как «полк смерти», делала военным уколы неизвестными психотропными веществами с побочным эффектом в виде летального исхода, сообщили в российских силовых структурах.

Посла Украины вызвали в МИД Болгарии из-за рухнувшего беспилотника

Посол Украины Олеся Илащук вызвана в болгарский МИД после инцидента с падением, вероятно, украинского беспилотника, сообщает Болгарское телеграфное агентство (БТА).

Начальник штаба батальона ВСУ ликвидирован на запорожском направлении

В зоне спецоперации на запорожском направлении в Кировоградской области российские военные ликвидировали начальника штаба батальона ВСУ, а также сбили эвакуационный вертолет, сообщили в российских силовых структурах.

МИД Южной Осетии ответил на заявления НАТО о «российской аннексии»

МИД Южной Осетии посоветовал западным странам обратить внимание на внутренние проблемы вместо поиска мнимой «оккупации» региона Россией.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы