Новости дня

18 декабря 2014, 21:08

Россия сняла ограничения на поставку мясной продукции 12 белорусских предприятий

По результатам переговоров замглавы Россельхознадзора Николая Власова и главного белорусского ветеринарного инспектора Василия Пивовара в четверг Россия сняла ограничения на поставку животноводческой продукции 12 белорусских предприятий, сообщает российское ведомство.

«Окончательные решения в отношении еще шести предприятия будет принято позднее, после детального анализа материалов проверки», - говорится на сайте ведомства.

«Николай Власов акцентировал внимание на то, что Россельхознадзор рассчитывает на начало сертификации продукции 12 предприятий, предназначенной для поставок в Россию, только после устранения всех выявленных нарушений.  Российская сторона подчеркнула, что в случае формального подхода к этому вопросу со стороны Белоруссии ситуация с выявлением опасных микроорганизмов и антибиотиков и др.  может повториться. Россельхознадзор со своей стороны продолжит лабораторный мониторинг продукции указанных предприятий, поступающей на территорию страны», - сообщают в Россельхознадзоре.

Кроме того, российская сторона заявила, что не предполагает снятие ограничений на поставку продукции восьми белорусских предприятий, где был обнаружен геном вируса АЧС, до того момента, пока Белоруссия не представит полный пакет материалов по расследованию этих случаев. Ведомство также отмечает, что в материалах должны быть указаны «источник попадания зараженного мясосырья в продукцию и принятые меры».

«Также затронут вопрос ложного транзита продукции из Белоруссии по территории России. В этом ключе, российская сторона отметила, что понимает всю долю ответственности за ужесточение мер, предполагающих  заход на территорию России транзитной продукции только через официальные государственные пункты пропуска России.  Николай Власов подчеркнул, что своим бездействием в сложившейся ситуации, несмотря на неоднократные обращения Россельхознадзора,  иного выхода белорусские коллеги не оставили. В этой связи Россельхознадзор вновь озвучил просьбу об участии российских экспертов при проведении контроля на внешней границе Таможенного союза, отметив, что российская сторона в ответ готова принять белорусских коллег на своих пунктах пропуска в случае такой необходимости», - сообщает российское ведомство.

Напомним, в минувший вторник Россельхознадзор снял временные ограничения на поставку продукции животного происхождения двух белорусских предприятий СЗАО «Серволюкс Агро» и его филиал СЗАО «Серволюк», установленные из-за нарушений ветеринарно-санитарных норм.

4 декабря Россия и Белоруссия согласовали возвращение на российский рынок мясной продукции с четырех белорусских предприятий. В тот же день руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт и заместитель премьер-министра Республики Беларусь Михаил Русый договорились о возобновлении поставок в Россию продукции животного происхождения белорусского предприятия ОАО «Калинковичский мясокомбинат».

До этого в Россельхознадзоре заявили, что Россия может возобновить поставки белорусских животноводческих предприятий, использующих собственное сырье при изготовлении продукции.

21 ноября Россельхознадзор запретил ввоз продукции с девяти белорусских мясокомбинатов из-за претензий к ее безопасности.

Мониторинг Россельхознадзора выявил в продукции повышенное содержание антибиотиков, сальмонеллу, листерии. Данкверт отметил, что ведомство имеет претензии и к другим белорусским производителям мясных изделий, однако выразил уверенность в том, что они будут устранены в процессе взаимодействия с белорусской ветеринарной службой.

Ранее Россия приняла решение ограничить поставки продукции с Минского мясокомбината из-за африканской чумы свиней (АЧС). 30 октября глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что ведомство будет настаивать на запрете импорта свинины из Белоруссии из-за африканской чумы свиней.

Позже геном вируса африканской чумы свиней (АЧС) был выявлен при исследовании колбасных изделий ОАО «Бобруйский мясокомбинат» в Нижнем Новгороде.

Вам может быть интересно

Путин поговорил по телефону с двумя командирами с передовой
Темы дня

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично похвалил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Леонков: «Северский выступ» затруднял продвижение ВС РФ вглубь Донбасса

Пашинян выложил видео из Москвы на фоне Лубянки под песню «Белые розы»

Долину потребовали вырезать из новогоднего фильма «Невероятные приключения Шурика»

Новости

МОК рекомендовал допустить юных спортсменов из России к турнирам с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил проведение всеукраинского референдума по вопросам территорий

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Военных ВСУ после возвращения из самоволки начали отправлять в штурмовики

Украинские военные теперь не могут перевестись в желаемое подразделение после возвращения из самовольного оставления части (СОЧ), для них предусмотрен перевод в штурмовые части, пишут местные СМИ.

Шарий обвинил Зеленского в покушении на Миндича

Украинский блогер Анатолий Шарий выразил уверенность, что операцию по устранению фигуранта энергетического дела координировали спецслужбы под руководством Владимира Зеленского.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по мошенничеству с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по мошенническим схемам рынка недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Москвичи назвали причины занятости на двух и более работах

Занятость на двух и более работах – это способ закрыть свои потребности, а также требование времени и залог перспектив роста. Впрочем, дополнительная трудовая деятельность может негативно сказаться на основной занятости, рассказали москвичи газете ВЗГЛЯД.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов