Новости дня

18 декабря 2014, 21:08

Россия сняла ограничения на поставку мясной продукции 12 белорусских предприятий

По результатам переговоров замглавы Россельхознадзора Николая Власова и главного белорусского ветеринарного инспектора Василия Пивовара в четверг Россия сняла ограничения на поставку животноводческой продукции 12 белорусских предприятий, сообщает российское ведомство.

«Окончательные решения в отношении еще шести предприятия будет принято позднее, после детального анализа материалов проверки», - говорится на сайте ведомства.

«Николай Власов акцентировал внимание на то, что Россельхознадзор рассчитывает на начало сертификации продукции 12 предприятий, предназначенной для поставок в Россию, только после устранения всех выявленных нарушений.  Российская сторона подчеркнула, что в случае формального подхода к этому вопросу со стороны Белоруссии ситуация с выявлением опасных микроорганизмов и антибиотиков и др.  может повториться. Россельхознадзор со своей стороны продолжит лабораторный мониторинг продукции указанных предприятий, поступающей на территорию страны», - сообщают в Россельхознадзоре.

Кроме того, российская сторона заявила, что не предполагает снятие ограничений на поставку продукции восьми белорусских предприятий, где был обнаружен геном вируса АЧС, до того момента, пока Белоруссия не представит полный пакет материалов по расследованию этих случаев. Ведомство также отмечает, что в материалах должны быть указаны «источник попадания зараженного мясосырья в продукцию и принятые меры».

«Также затронут вопрос ложного транзита продукции из Белоруссии по территории России. В этом ключе, российская сторона отметила, что понимает всю долю ответственности за ужесточение мер, предполагающих  заход на территорию России транзитной продукции только через официальные государственные пункты пропуска России.  Николай Власов подчеркнул, что своим бездействием в сложившейся ситуации, несмотря на неоднократные обращения Россельхознадзора,  иного выхода белорусские коллеги не оставили. В этой связи Россельхознадзор вновь озвучил просьбу об участии российских экспертов при проведении контроля на внешней границе Таможенного союза, отметив, что российская сторона в ответ готова принять белорусских коллег на своих пунктах пропуска в случае такой необходимости», - сообщает российское ведомство.

Напомним, в минувший вторник Россельхознадзор снял временные ограничения на поставку продукции животного происхождения двух белорусских предприятий СЗАО «Серволюкс Агро» и его филиал СЗАО «Серволюк», установленные из-за нарушений ветеринарно-санитарных норм.

4 декабря Россия и Белоруссия согласовали возвращение на российский рынок мясной продукции с четырех белорусских предприятий. В тот же день руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт и заместитель премьер-министра Республики Беларусь Михаил Русый договорились о возобновлении поставок в Россию продукции животного происхождения белорусского предприятия ОАО «Калинковичский мясокомбинат».

До этого в Россельхознадзоре заявили, что Россия может возобновить поставки белорусских животноводческих предприятий, использующих собственное сырье при изготовлении продукции.

21 ноября Россельхознадзор запретил ввоз продукции с девяти белорусских мясокомбинатов из-за претензий к ее безопасности.

Мониторинг Россельхознадзора выявил в продукции повышенное содержание антибиотиков, сальмонеллу, листерии. Данкверт отметил, что ведомство имеет претензии и к другим белорусским производителям мясных изделий, однако выразил уверенность в том, что они будут устранены в процессе взаимодействия с белорусской ветеринарной службой.

Ранее Россия приняла решение ограничить поставки продукции с Минского мясокомбината из-за африканской чумы свиней (АЧС). 30 октября глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что ведомство будет настаивать на запрете импорта свинины из Белоруссии из-за африканской чумы свиней.

Позже геном вируса африканской чумы свиней (АЧС) был выявлен при исследовании колбасных изделий ОАО «Бобруйский мясокомбинат» в Нижнем Новгороде.

Вам может быть интересно

Балицкий: Погибшего главного инженера ЗАЭС Яковлева представят к госнаграде
Темы дня

Россия извлекла максимум из «духа Анкориджа»

Уже почти год после саммита России и США на Аляске «дух Анкориджа» остается одним из важных элементов в вопросах украинского урегулирования. Несмотря на отсутствие подписанных соглашений, встреча Владимира Путина и Дональда Трампа изменила ситуацию вокруг конфликта. При этом одни эксперты относятся к «духу Анкориджа» скептически, другие считают его успехом. Но за полярными оценками остается главный вопрос: что на самом деле скрывается за этой формулировкой и какие реальные результаты саммит на Аляске принес России?

Уволить министра обороны Украины Зеленского заставили страх и жадность

Увольнение министра обороны Украины Михаила Федорова спровоцировало один из самых мощных внутриполитических кризисов на Украине. Эта отставка не только обнажила конфликт министра обороны с главкомом ВСУ Александром Сырским, но и вызвала недовольство части западных союзников Киева. Увольнение чиновника также вызвало протесты в городах Украины. Кто стоит за ними, в чем суть происходящих в Киеве перемен и что в такой ситуации предпримет Зеленский?

Украинские мошенники по ошибке устроили теракт в Казахстане

Польша разработала закон о полной готовности государства к войне

Биолог назвал пиво лучшей ловушкой для испанских слизней

Новости

Россия стала соучредителем Всемирной организации по сотрудничеству в сфере ИИ

Россия вошла в число государств-учредителей Всемирной организации по сотрудничеству в области искусственного интеллекта (ВОИ). Соглашение о создании новой международной структуры в Шанхае подписал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

Нидерланды решили поддержать отстранение прокурора МУС

Кабинет министров королевства согласился с рекомендацией Бюро Ассамблеи государств – участников Римского статута об отстранении Карима Хана.

Балицкий: Погибшего главного инженера ЗАЭС Яковлева представят к госнаграде

Правительство Запорожской области приняло решение посмертно представить к государственной награде главного инженера Запорожской АЭС Александра Яковлева.

Беспилотник «Герань-2» поразил судно с грузом для ВСУ в Черном море

ВС России в акватории Черного моря с помощью БПЛА «Герань-2» ударили по судну, направлявшееся в портовый город Черноморск с партией вооружения для украинской армии, сообщило Министерство обороны России.

В Венгрии начали расследование контактов бывшего главы МИД Сийярто с Россией

Новое венгерское правительство инициировало проверку в отношении экс-министра иностранных дел из-за его активного взаимодействия с Москвой в сфере энергетики.

Умерла вдова телеведущего Юрия Николаева

Вдова известного телеведущего Юрия Николаева Элеонора скончалась в возрасте 74 лет, ее похоронили рядом с супругом на Троекуровском кладбище, сообщил блогер Андрей Флор.

В VK сообщили о штатной работе сервисов холдинга

Все цифровые продукты VK продолжают функционировать в штатном режиме без каких-либо ограничений, сообщили в компании.

CSIS зафиксировал критическое истощение ракетных арсеналов США

Американская армия рискует столкнуться с острой нехваткой высокоточных боеприпасов на фоне возобновившихся масштабных атак на иранские военные объекты.

Семьи погибших колумбийских наемников ВСУ потребовали компенсаций от Украины

Родственники колумбийцев, воевавших на стороне ВСУ, потребовали от киевских властей компенсаций за погибших и пропавших без вести наемников.

Эксперт: Пока Жикович готовил теракты против России, у Киева к нему вопросов не было

Полковник Главного управления разведки Украины Виталий Жикович, известный под позывным «Пастор», координировал подготовку серии терактов на территории России, заявил член Общественной палаты РФ, участник СВО Максим Григорьев. По его словам, речь идет как минимум о 20 диверсионных акциях, среди которых были попытки атаковать Крымский мост и объекты в российских регионах.

Захарова высмеяла спрятавшуюся в киевском убежище фон дер Ляйен

Официальный представитель МИД России иронично отреагировала на инцидент с главой Еврокомиссии, которой пришлось спуститься в укрытие во время визита на Украину.

Российские ученые выяснили максимальный предел продолжительности жизни человека

Российские ученые установили, что случайные изменения ДНК ограничивают максимальную продолжительность жизни человека диапазоном от 146 до 194 лет.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У Запада остались силы только ломать правила

На Черном море и в Персидском заливе страны Запада стремительно разрушают международные режимы и правила. На смену этим правилам не приходит ничего убедительного, но грубая сила также не действует. Ведь за ней должна стоять готовность устанавливать и поддерживать новые правила игры.

Сергей Миркин: Попытки Зеленского укрепить свою власть приведут к политической войне

Отставкой правительства Зеленский пытается решить несколько задач. Главная из них – отставка Михаила Федорова с поста министра обороны. О том, что между Зеленским и его бывшим фаворитом существует скрытый конфликт, украинские СМИ пишут с апреля.

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы