Новости дня

16 декабря 2014, 08:22

СМИ: ЦБ опубликовал мягкий сценарий спада экономики при биржевом обвале

Банк России в декабрьском докладе о денежно-кредитной политике впервые частично описал стресс-сценарий развития экономической ситуации при падении нефти до 60 долларов за баррель до 2017 года, спрогнозировав спад ВВП в диапазоне 4,5-4,7% в 2015 с последующим восстановлением роста до 5,7% ВВП в 2017 году.

Ежемесячный доклад ЦБ о денежно-кредитной политике (ДКП) был опубликован во второй половине дня - в момент, когда после немасштабных (около 500 млн долларов) интервенций Банка России курс российского рубля к доллару США перестал укрепляться и стал падать, вечером на внебиржевом рынке в Лондоне достигая уровня 66 рублей за доллар. По сведениям источников «Коммерсанта» в банковских кругах, публикации ЦБ было посвящено оперативное совещание руководства Банка России - само по себе обнародование вполне рядового документа носило серьезные политические риски. По крайней мере, из заявления совета директоров Банка России при повышении ключевой ставки 11 декабря ключевая цифра доклада, предсказание «мягкой» рецессии при снижении цен на нефть до 60 долларов за баррель, была изъята.

В понедельник самый тяжелый из официальных прогнозов экономического развития все же был опубликован. В нем Банк России снижает прогноз оттока капитала на 2014 год с 128 млрд долларов до 134 млрд долларов, в основном сценарии прогнозные цены на нефть снижены до 80 долларов за баррель, а также опубликован один из двух ранее лишь частично раскрытых стресс-сценариев ДКП - прогнозов динамики макропоказателей при снижении цен на нефть до долларов 60 долларов за баррель.

Напомним, впервые о расчете во властных структурах России такого рода стресс-сценариев стало известно в сентябре 2014 года, официально ЦБ заявил о существовании у него сценариев ДКП при падении цен нефти до 60 долларов за баррель (один - для краткосрочного падения нефти до этого уровня с последующим «отскоком» до 80 долларов в 2015 году, другой - для постоянного снижения к этому уровню среднегодовых цен на нефть до 2017 года) 2 декабря. В понедельник доклад регулятора впервые официально подтвердил расчеты для самого худшего варианта - длительного снижения экспортных цен, полного набора неблагоприятных факторов в торговле и привлечении инвестиций (санкции и контрсанкции, закрытие «кредитного окна» после 2015 года) и адаптации экономики к новым условиям лишь в 2017 году.

Эта часть доклада, очевидно, «дошлифовывалась» в ЦБ в последние часы перед публикацией - в кратком резюме текста цифры прогнозного падения ВВП несколько расходятся с таблицами в приложении. Впрочем, суть их остается той же: при устойчивом снижении цен на нефть в 2014 году до 60 долларов за баррель (то есть при текущей ситуации) ВВП России должен снизиться на 4,5-4,7% в 2015 году и на 0,9-1,1% (по другой версии, на 0,7%) в 2016 с взрывным ростом на низкой базе в 5,6-5,8% в 2017 году и выходом на траекторию роста в 1-1,2% ВВП в год в дальнейшем. Инфляция в этом сценарии возвращается к целевому ориентиру в 4% в том же 2017 году, торговый баланс остается профицитным в этом сценарии на уровне 126-129 млрд долларов, счет текущих операций меньше 22 млрд долларов не падает ни в каком сценарии.

Впрочем, стресс-сценарий ЦБ по-прежнему имеет статус менее вероятного, чем базовый - в котором нефть в 2015 году стоит в среднем 80 долларов за баррель, ВВП в 2015 году не падает, а снижение роста (до 0,7% ВВП) откладывается на 2016 год с последующим вялым (1,1% ВВП) восстановлением в 2017 году - по-прежнему основной прогноз ЦБ. Как и предполагает режим инфляционного таргетирования, курс рубля прогнозами Банка России сознательно не упоминается и не рассчитывается.

Впрочем, ограниченная актуальность расчетов Банка России для текущей ситуации связана скорее не с ценой нефти, а с тем, что прогноз явно рассчитан для другой динамики развития событий - даже в сентябре-ноябре можно было говорить об адаптации экономики к внешнему шоку, каковым является обвал цен на нефть, но в декабре 2014 года основной проблемой, очевидно, является бегство из рубля, начало валютной паники и малопредсказуемая реакция населения и компаний на сверхсильный и совершенно неожидаемый шок - обвал рублевого курса в режиме свободного плавания.

В целом, в ближайшие дни главная угроза для рубля - не столько нефть, сколько многолетняя практика «ручного управления» в экономике России, соблазн применения которой в обход независимости ЦБ растет. Цена ошибки «ручного управления» именно в таких ситуациях возрастает многократно.

Вам может быть интересно

Путин поделился впечатлениями от СКИФа в Новосибирске
Темы дня

Угроза распада Евросоюза заставила итальянцев сдаться перед Испанией

Вспыхнувший было конфликт между Испанией и Италией затих так же внезапно, как и начался. Попытка Италии поставить под вопрос существование Шенгенского соглашения было пресечено испанским ультиматумом. И хотя в Риме заявляли, что «с нами нельзя разговаривать таким языком», в итоге итальянцы сдались. Почему?

ИИ может втянуть мир в новый финансовый кризис

Дорогостоящее развитие ИИ втягивает компании в огромные долги. Своих доходов им уже не хватает. Из 5,5 трлн долларов, которые планируется потратить на ИИ, в долг будет взято целых 4,1 триллиона. Это создает риски надувания финансового пузыря, который может лопнуть, как в свое время Lehman Brothers.

Эксперт объяснил значение ударов по цехам «Запорожстали»

Минобороны охарактеризовало удары по Украине строчкой из песни

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

ЦБ разрешил торги Bitcoin и Ethereum на биржах

Российский регулятор открыл доступ к легальным операциям с крупнейшими криптовалютами, установив годовой лимит в 300 тыс. рублей для неквалифицированных инвесторов.

Путин заявил о вводе в эксплуатацию станций синхротрона СКИФ до конца года

Президент России Владимир Путин заявил, что первые исследовательские станции синхротрона СКИФ предстоит ввести в эксплуатацию до конца 2026 года.

Путин: Я никогда ничего не боялся

Президент России Владимир Путин рассказал, что никогда не боялся угроз от технологий на базе искусственного интеллекта, и в принципе «никогда ничего не боялся».

Избавленная от «маски Бэтмена» американка заговорила по-русски

После успешного завершения основного этапа лечения в Санкт-Петербурге маленькая американская пациентка Луна Феннер научилась произносить слова «привет», «пожалуйста» и «спасибо».

Пораженный ВС России завод «Запорожсталь» оказался стратегическим предприятием

Предприятие «Запорожсталь», пораженное российским ударом, внесли в перечень критически важных для экономики и безопасности Украины в декабре 2004 года, следует из документов правительства Украины.

Путин в шутку сказал «Караул!» на на просьбу Ковальчука дополнить доклад

Президент России Владимир Путин шутливо отреагировал восклицанием «Караул!» на просьбу главы Курчатовского института Михаила Ковальчука сказать еще «одно слово» про геном после почти 20-минутного выступления на заседании Совета по науке и образованию.

ФСБ накрыла работавшую на украинскую разведку группу в Мордовии

Федеральная служба безопасности пресекла в Мордовии деятельность организованной группы россиян, которые обеспечивали незаконную работу сим-боксов в интересах военной разведки Украины.

Немцы назвали причины переезда в Россию

Посольство России в Берлине рассказало, какие причины для переезда в Россию называют граждане Германии, которые подают заявления на визы для разделяющих традиционные ценности.

Минобороны: Освобождение Нового Поля позволяет развить успех в наступлении

Взятие населенного пункта Новое Поле российскими войсками дает возможность расширить зону контроля севернее Коммунаровки и подготовить плацдарм для продвижения на стыке двух областей, сообщили в Минобороны.

Мотоблогер Татьяна Броновицкая погибла в аварии в Москве

Утренняя авария на Третьем транспортном кольце унесла жизнь 47-летней женщины, мотоблогера Татьяны Броновицкой, чей желтый мотоцикл столкнулся с грузовым автомобилем.

ВС России уничтожили украинский патрульный катер в Черном море

Российская армия нанесла удары по военной инфраструктуре ВСУ, поразив базы временной дислокации и склады с боеприпасами в 154 районах, в Черном море уничтожен патрульный катер украинских военных.

Политолог предупредил о возможных провокациях ЕС против российских спортсменов

Есть несколько инструментов, которые политики и чиновники ЕС, вероятно, задействуют для дискредитации российских спортсменов. Среди них – введение санкций и визовых ограничений, подмешивание в воду лекарственных препаратов, искусственное разжигание столкновений и стычек, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее в СВР сообщили, что Европа обеспокоена решением МОК снять санкции с России.
Мнения

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевёрнута. И внешние партнёры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы