Новости дня

15 декабря 2014, 21:49

Еврокомиссар: Украина получит новый пакет помощи от ЕС только после результатов реформ

Фото: Julien Warnand/EPA/ТАСС

Еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан заявил, что новый пакет макрофинансовой помощи Украине от Евросоюза может быть создан только после появления у Еврокомиссии (ЕК) конкретных результатов проведенных Киевом реформ.

«Конечно же, есть необходимость в дополнительной финансовой помощи. МВФ сейчас проводит свою оценку, мы рассмотрим ее и продолжим дискуссии по этому поводу», – сказал он журналистам в понедельник, передает РИА «Новости».

«Мы неоднократно говорили о том, что хотели бы [проведения] конференции инвесторов, я не хотел бы использовать термин «донорская конференция». Как только будет очень детальная дорожная карта [реформ на Украине] с четкими дедлайнами и результатами – я бы не хотел полагаться только на заявления, я бы хотел [видеть] весьма конкретные результаты. Так вот, если будут такие результаты, тогда может быть дальнейшая финансовая помощь», – продолжил Хан.

Ранее в понедельник замглавы МИД России Григорий Карасин заявил, что Россия готова участвовать в донорской конференции по оказанию помощи Украине.

В тот же день замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый признал, что Украина без дополнительной поддержки Международного валютного фонда (МВФ) не сможет преодолеть «финансовый разрыв».

Ранее сообщалось, что специалисты Международного валютного фонда оценили результаты работы правительства Арсения Яценюка как неутешительные, поскольку Украина провалила выполнение многих рекомендованных МВФ «структурных маяков».

На прошлой неделе выяснилось, что правительству Украины требуется 15 млрд долларов сверх одобренного Международным валютным фондом кредита в 17 млрд долларов для предотвращения краха национальной финансовой системы и экономики.

В начале декабря Украина получила второй транш макрофинансовой помощи Евросоюза в размере 500 млн евро. Первый транш помощи Украине от Евросоюза в размере 500 млн евро был перечислен в июне 2014 года.

Для получения зарубежной финансовой помощи Украине пришлось резко сокращать бюджетные расходы. При этом расходы на армию и вооружения на Украине, напротив, увеличиваются.

Украина находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на и так не лучшем состоянии экономики страны и ее бюджетной сферы. Нацбанк Украины не исключил ускорения инфляции до 19% в 2014 году. Кроме того, дефицит бюджета столицы Украины достиг 3,2 млрд гривен (274 млн долларов). При этом спад ВВП Украины за первые шесть месяцев текущего года по сравнению с соответствующим периодом 2013 года составил 3%.

Вам может быть интересно

Дмитриев прибыл в Майами для переговоров по Украине
Темы дня

Россия отрезает Украину от Дуная

Россия вывела из строя ключевой автомобильный мост на трассе Одесса – Рени через Днестр в селе Маяки. Ранее удары наносились по железнодорожному мосту через Днестровский лиман в районе Затоки. Теперь доставка на Украину военных грузов НАТО и топлива из Румынии серьезно усложняется. Как говорят эксперты, эти удары серьезно скажутся на устойчивости сил противника на южном фланге.

С чем экономика России справилась в этом году

Президент России Владимир Путин подвел экономические итоги страны за 2025 год. Он указал, где правительству удалось добиться успехов, а на какие показатели стоит обратить особое внимание. Что касается снижения темпов роста экономики, то, по его словам, власти пошли на это сознательно ради сохранения качества экономики. Почему?

Военный эксперт Онуфриенко: Россия начала применять новую тактику на Украине

Кремль опубликовал видео чаепития Путина с выпечкой из пекарни «Машенька»

Рубио несколько раз пошутил о программе «Итоги года с Владимиром Путиным»

Новости

Американист объяснил «чрезмерную редактуру» в файлах Эпштейна

Для нас неважно, что на снимке замазано лицо несовершеннолетней девочки, которая сидит на коленках у Билла Клинтона, для нас важно, что она сидит у него на коленках, сказал газете ВЗГЛЯД американист Рафаэль Ордуханян. После обнародования тысяч файлов Джеффри Эпштейна Минюст США признал «чрезмерную редактуру» этих материалов.

Владелец пекарни «Машенька» рассказал, какие пирожки отправили Путину

Переданные президенту России Владимиру Путину пирожки не готовили специально, а выбрали те, что были на витрине, сообщил владелец подмосковной пекарни «Машенька» Денис Максимов.

Умер актер Анатолий Лобоцкий

Актер театра и кино Анатолий Лобоцкий ушел из жизни на 67-м году после длительной болезни, сообщила его коллега Юлия Рутберг.

Зеленский обвинил украинские ПВО в разрушениях после ударов по Одессе

Глава киевского режима Владимир Зеленский выразил неудовлетворение работой украинской противовоздушной обороны в Одессе после разрушительных атак российской армии по энергообъектам и инфраструктуре, сообщили местные СМИ.

Лавров процитировал закон Ньютона в ответ на угрозы санкций

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, говоря об угрозах санкций России и Африке, напомнил закон Ньютона о принципе противодействия.

Эстонский суд заставил Каллас публично извиниться за ложь

Глава Евродипломатии Кая Каллас публично принесла извинения на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) после решения эстонского суда по делу о ложных заявлениях против SAPTK.

Зеленский заявил, что соглашения по Украине может не быть

Глава киевского режима Владимир Зеленский признал, что соглашения по урегулированию конфликта на Украине сейчас нет и оно может не появиться вовсе.

Военкор Коц показал видео Антоновского моста после 150 попаданий из HIMARS

Военный корреспондент Александр Коц опубликовал кадры уцелевшего Антоновского моста, подвергшегося многочисленным ударам из американской высокомобильной реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS.

Орбан назвал спорным вопрос, кто на кого напал на Украине

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, комментируя финансирование Киева со стороны Евросоюза, назвал спорным вопрос, кто на кого напал на Украине.

Подросток погиб при взрыве неизвестного устройства в Химках

В результате взрыва неизвестного устройства в микрорайоне Сходня в Химках погиб подросток, еще один подросток и женщина получили ранения, сообщила подмосковный детский омбудсмен Ксения Мишонова.

Захарова назвала испугом реакцию Украины на дрон с флагом России над Киевом

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что власти Украины испугались появления квадрокоптера с российским флагом в Киеве.

Дмитриев заявил о подготовке России к сотрудничеству с США в Арктике

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев объявил о подготовке России к совместной работе с США в Арктике, акцентировав внимание на инвестиционных и инфраструктурных возможностях.
Мнения

Игорь Караулов: На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

Без любви не только детей не бывает, но и вообще ничего путного в жизни не получается. На «Прямой линии» Владимир Путин признался, что он влюблён. И это хороший пример всем нам, ведь, как писал Александр Блок, «только влюблённый имеет право на звание человека».

Глеб Простаков: Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.

Игорь Караулов: Русские – европейский народ с евразийской судьбой

Как можно говорить о том, что русские произошли в равной мере от славянского и тюркского корня, если за два с половиной столетия ига (или, если не нравится слово «иго», пребывания в составе полиэтничной Золотой Орды) они в строгости сохранили свою веру, не поступившись ничем ни в теории, ни в практике?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов