Новости дня

10 декабря 2014, 23:45

Эрдоган сообщил предложенное Путиным название нового газопровода

Президент России Владимир Путин предложил назвать газопровод через Турцию к границе с Грецией «Турецким потоком», сообщил президент Турции Тайип Эрдоган, выступая на симпозиуме по стратегии в нефтегазовой отрасли в Анкаре.

«По предложению президента Путина мы решили, что новый «Южный поток» можно назвать «Турецким потоком». Он будет проложен по дну Черного моря из России через Турцию к границе с Грецией. Турция и Европа будут брать газа столько, сколько им будет нужно. Таким образом, Турция станет энергетическим хабом всего региона», - заявил Эрдоган, передает РИА «Новости».

Тем временем, по информации местного ТВ, главная оппозиционная партия Греции Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) «направила запрос министру иностранных дел Греции с требованием к правительству занять четкую позицию по предложению президента России Владимира Путина перенаправить газопровод в непосредственную близость от греко-турецкой границы», передает ТАСС.

Запрос подписан, в частности, парламентарием Надей Валавани, отвечающей в депутатской группе за международные отношения.

Парламентарии от ведущей оппозиционной партии, обходящей, судя по опросам общественного мнения, по популярности среди населения правоцентристскую партию Новая демократия премьер-министра Антониса Самараса, «призывают Грецию отказаться от недопустимых обязательств, наложенных на нее Евросоюзом, в отношении энергетики и перспектив экономического развития, которые игнорируют особые интересы греческого народа».

Депутаты подчеркнули, что «политика, которую до сих пор проводило правительство под давлением соглашений с международными кредиторами в отношении трубопроводов и оператора греческой газотранспортной системы DESFA, диктуется исключительно из зарубежных центров».

Они призвали кабинет министров «ясно дать понять партнерам, что приоритетными являются интересы Греции, особенно в данный момент, когда греческое общество переживает очень трудное время».

1 декабря президент России Владимир Путин заявил, что страна не может в нынешних условиях продолжить реализацию «Южного потока». Решение об этом, как чуть позднее заявил министр энергетики Александр Новак, принял лично президент Путин. Глава Газпрома Алексей Миллер подтвердил, что проект закрыт и возврата к нему не будет. Миллер также заявил, что Москва и Анкара договорились о строительстве морского газопровода в Турцию.

Вам может быть интересно

Армия России нанесла удары по военным объектам Украины
Темы дня

Как Россия намерена насытить рынок топливом

Ситуация на топливном рынке временная, это очевидно, заявил президент Владимир Путин. Правительство отчиталось о мерах, которые должны улучшить ситуацию. Прозвучала идея создать в стране мини-НПЗ, по которым нанести удар сложнее, чем по крупному заводу. Какие меры будут самыми эффективными и как быстро они сработают?

Львов предпочел бить военкомов вместо войны с Россией

Во Львове в среду вечером произошла массовая драка между горожанами и украинскими военкомами после того, как местные жители вступились за молодых людей, которых пытались насильно мобилизовать сотрудники ТЦК. Инцидент перерос в стычки с военными, полицией и попытку самосуда над военкомом. Можно ли считать этот инцидент первым актом массового неповиновения мобилизационной политике и к каким последствиям он в итоге приведет?

Рейтинг Мерца стал худшим показателем доверия канцлеру ФРГ за 30 лет

Поляки начали устраивать украинцам проверку «на Бандеру»

Набравший 300 баллов школьник раскрыл секрет подготовки к ЕГЭ без репетиторов

Новости

Аэропорт во Флориде официально назвали в честь Дональда Трампа

Впервые в американской истории крупная воздушная гавань получила имя действующего главы государства, а в августе ее международный код сменится на инициалы политика.

В Севастополе открыли свободную продажу топлива на семи заправках

В Севастополе с десяти утра возобновилась свободная продажа АИ-95 Ultra и ДТ Ultra на семи АЗС при сохраняющемся лимите в 20 литров на автомобиль.

Hurriyet сообщила о тайной продаже Турцией российских С-400

Зенитные ракетные системы С-400, приобретенные в свое время Турцией у России, проданы одной из стран Персидского залива, сообщила турецкая проправительственная газета Hurriyet.

Москва обвинила ВСУ в «охоте» на пассажирские автобусы

В последнее время ВСУ сознательно «охотятся» на рейсовые и пассажирские автобусы, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в комментарии об украинском кризисе.

Захарова оценила основанную на русофобии дружбу Польши и Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала обострение отношений между Варшавой и Киевом.

Пожар на Ильском НПЗ потушили

Крупное возгорание на территории кубанского нефтеперерабатывающего предприятия, возникшее минувшей ночью из-за падения обломков вражеских аппаратов, полностью ликвидировано.

Определился первый полуфиналист ЧМ-2026 по футболу

Сборная Франции обыграла команду Марокко в четвертьфинале чемпионата мира по футболу, сообщают информационные агентства.

ФСБ предотвратила теракт на военном аэродроме «Ростов-Центральный»

ФСБ предотвратила попытку проведения ГУР Минобороны Украины диверсионно-террористического акта на военном аэродроме «Ростов-Центральный».

Участников бунта во Львове заставили кричать «Слава ТЦК»

После массового конфликта с сотрудниками ТЦК (территориальный центр комплектования, так на Украине называют военкоматы) во Львове участников вынудили публично извиниться и скандировать лозунг в поддержку ТЦК, пишут украинские СМИ.

Пьяные украинцы напали на прохожего и полицейских в Братиславе

В районе озера Вельки-Драждяк в Братиславе двое пьяных украинцев избили 35-летнего прохожего, а затем оказали сопротивление полиции при задержании, сообщил словацкий телеканал JOJ 24.

На митинг против Мадьяра вышли тысячи венгров

У здания резиденции президента Венгрии прошел митинг против конституционной инициативы премьера Петера Мадьяра об отставке президента Тамаша Шуйока, сообщают информационные агентства.

Соседки по камере заставили Диану Шурыгину мыть туалеты

Оказавшись в следственном изоляторе за нарушение условий домашнего ареста, скандально известная блогерша Диана Шурыгина вынуждена выполнять самую грязную работу по требованию сокамерниц, пишут СМИ.
Мнения

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.

Дмитрий Губин: Грабеж Крыма – традиция Запада

Европейцы вообще, и голландцы в частности, грабили всех и всегда. Именно на грабеже выстроено благополучие большинства европейских стран. И Крым они грабили неоднократно, в последний раз – совсем недавно.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы