На открытии международного форума «Геноцид в исторической памяти народов и в информационных войнах современности» Памфилова рассказала, что недавно ей позвонила близкая подруга с Украины и передала трубку своему отцу, участнику Великой Отечественной войны, которому больше 90 лет. «Он плакал и говорил: «Как это так, что не было Великой Отечественной войны?», - сказала омбудсмен, слова которой приводит РИА «Новости».
«У меня отец воевал, у многих из вас, я думаю, погибли и воевали. Это наша общая история. Как можно взять и в угоду политической конъюнктуре перечеркнуть это?», - заявила Памфилова.
Напомним, в среду министр образования и науки Украины Сергей Квит, назначенный после февральского госпереворота, поддержал идею замены понятия «Великая Отечественная война» в новых учебниках по истории на термин «Вторая мировая война».
Ранее министерство образования Украины приступило к обсуждению изменений в учебниках истории для старшеклассников в августе.
Отметим, что присоединение Крыма к России также изменит программу учебных курсов, но – наоборот – в сторону большей объективности. «Скорее всего, мы перестанем преподавать историю, например, Триполья как основополагающую культуру, на которой якобы выросла украинская нация», – говорил в интервью газете ВЗГЛЯД учитель истории старейшей крымской гимназии им. Ушинского Дмитрий Борисов.