Новости дня

24 ноября 2014, 23:05

Неизвестные напали на отделение Компартии Украины в Луцке

Отделение Коммунистической партии Украины (КПУ) в Луцке в понедельник подверглось нападению неизвестных в масках и камуфляже, один из членов политической силы получил телесные повреждения, сообщает пресс-служба МВД по Волынской области.

«Следственно-оперативная группа, которая прибыла по вызову, установила, что около десяти человек в камуфляже и балаклавах зашли в отделение партии. Между мужчинами возник конфликт, в результате которого один из партийцев получил телесные повреждения», - рассказал начальник Луцкого ГО УМВД Украины по Волынской области Игорь Муковоз, передает ТАСС.

В сообщении отмечается, что правоохранители уже установили круг лиц, которые могут быть причастны к нападению. Однако о причинах нападения в МВД не сообщили. В настоящее время решается вопрос об открытии уголовного производства по статье «Умышленное нанесение легких телесных повреждений».

В июле нынешнего года министерство юстиции Украины подало иск в окружной административный суд Киева о запрете деятельности Компартии. Однако 5 ноября киевский суд приостановил рассмотрение иска о запрете деятельности КПУ до тех пор, пока в судах не будут рассмотрены иски Компартии к минюсту и государственной регистрационной службе.

Согласно тексту подписанного представителями пяти прошедших в Верховную Раду партий коалиционного соглашения, парламентская коалиция на Украине намерена запретить коммунистическую, нацистскую, фашистскую и антиукраинскую пропаганду в любых проявлениях. В документе одной из целей ставится также «завершение процесса декоммунизации всех сфер общественной жизни» Украины.

Одновременно заявляется о необходимости «культивировать память о сопротивлении тоталитаризму, освободительной борьбе и движения за соблюдение прав человека», также признать на государственном уровне «организации, боровшиеся за независимость Украины и соблюдение прав человека» и осудить тоталитарный коммунистический режим.

Вам может быть интересно

Сербия отозвала голос против России на Генассамблее ООН
Темы дня

Карьере предателя Гордиевского способствовал Горбачев

В Великобритании скончался человек, нанесший советской разведке едва ли не самый крупный ущерб за всю ее историю – бывший полковник КГБ Олег Гордиевский. Какую ошибку совершили кадровики КГБ при его назначении, какими качествами он сделал свою блестящую карьеру – и что послужило настоящим мотивом его предательства?

США подвергают уничтожению один из главных символов Франции

Франция в опасности: под угрозой оказался один из столпов ее культурного и торгового влияния, знаменитый французский коньяк. «Мы на краю гибели», заявляют производители этого напитка. Что происходит и причем здесь торговые войны, в которых участвуют США, Китай и Евросоюз?

Умерла звезда «Гусарской баллады» Лариса Голубкина

Овечкин назвал матч НХЛ и КХЛ первым шагом к снятию ограничений для спортсменов

Назван представитель России на «Интервидении»

Новости

Мемориал жертвам теракта в «Крокусе» открыли в Красногорске

В подмосковном Красногорске открыли мемориал, посвященный жертвам теракта в «Крокус сити холле», произошедшего год назад, с надписью, напоминающей о бесчеловечном акте.

Уиткофф передал Путину пожелание Трампа

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф заявил, что передал президенту России Владимиру Путину сигнал от американского лидера Дональда Трампа о желании восстановить двусторонние отношения, и российский президент проявил взаимность в этом вопросе.

Блогерство официально признали видом экономической деятельности

С 1 мая деятельность блогеров будет официально классифицирована в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) с добавлением двух новых кодов, сообщает Ассоциация блогеров и агентств (АБА).

Синоптики предсказали солнечные выходные в Москве

В выходные в Москве ожидается солнечная погода с температурой до плюс 10 градусов, благодаря антициклону и высокому давлению.

Спецпосланник Трампа: Украина согласилась на президентские выборы

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф подтвердил, что руководство Украины согласилось на проведение президентских выборов, о чем он сообщил в интервью Такеру Карлсону.

СК: Спецслужбы недружественного государства организовали теракт в «Крокусе»

Спецслужбы недружественного государства причастны к теракту в «Крокус сити холл» с целью дестабилизации обстановки в стране, сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Киев запрещал отступать из Суджи украинским военным, угрожая репрессировать их семьи

Украинское командование запретило мобилизованным отступать из Суджи, угрожая репрессиями против их семей.

Марочко: Российские войска формируют огневой мешок вокруг ВСУ в Часовом Яре

Российские силы успешно продвигаются на нескольких направлениях в Часовом Яре в Донецкой Народной Республике, формируя огневой мешок для украинских войск, рассказал военный эксперт Андрей Марочко.

Назван срок принятия решения об участии сборной России по хоккею на ОИ-2026

Подрыв газоизмерительной станции «Суджа» в Курской области стал отчаянным шагом противников установления мира. Среди них – члены нацбатов. Эти формирования неподвластны Владимиру Зеленскому и творят все, что им вздумается, сказал газете ВЗГЛЯД полковник ДНР Эдуард Басурин.

Пушков: Отношение США к событиям на Украине постепенно меняется

Член Совета Федерации Алексей Пушков сообщил, что западные СМИ начинают пересматривать оценку событий на Украине 2014 года, признавая роль ультра-правых боевиков в начавшейся стрельбе на майдане.

Турецкая полиция провела массовые задержания участников протестов

Турецкая полиция задержала 343 участника акций протеста, прошедших в нескольких крупных городах, включая Стамбул и Анкару, после массовых выступлений оппозиции.

ПВО сбила украинский МиГ-29

Российские средства ПВО уничтожили украинский самолет МиГ-29 и 142 беспилотника, а также сбили пять снарядов HIMARS и бомб JDAM, как сообщили в Минобороны РФ.
Мнения

Вадим Трухачёв: Европа склонит Америку к общей борьбе с Россией

Вопреки распространённому стереотипу, Европа совсем не всегда следовала за США в своей внешней политике. Просто сейчас их разногласия распространились на Россию – а раньше против нашей страны они выступали единым фронтом. К сожалению, у Евросоюза очень большие шансы переубедить Вашингтон и вернуть американцев на антироссийские рельсы.

Игорь Мальцев: Разгром «зеленых» начался с Greenpeace

Когда кто-то шибко умный спрашивал, что будет с сетями, когда у вас станет по миллиону электрокаров в каждом городе, его объявляли еретиком. Теперь оказалось, что заправляться гораздо дольше, по цене – не меньше, чем дизтопливом, ехать гораздо меньше, а вне городов вообще полная беда.

Сергей Лебедев: Какая судьба может ждать Илона Маска

Особенности политического выживания диаметрально противоположны тому, чему учат в школе. Слишком часто быть правым опасно, как и быть слишком ярким. Но самое опасное – случайно затмить правителя. Тот никогда об этом не забудет, хотя ответ может последовать далеко не сразу.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?