Новости дня

24 ноября 2014, 23:05

Неизвестные напали на отделение Компартии Украины в Луцке

Отделение Коммунистической партии Украины (КПУ) в Луцке в понедельник подверглось нападению неизвестных в масках и камуфляже, один из членов политической силы получил телесные повреждения, сообщает пресс-служба МВД по Волынской области.

«Следственно-оперативная группа, которая прибыла по вызову, установила, что около десяти человек в камуфляже и балаклавах зашли в отделение партии. Между мужчинами возник конфликт, в результате которого один из партийцев получил телесные повреждения», - рассказал начальник Луцкого ГО УМВД Украины по Волынской области Игорь Муковоз, передает ТАСС.

В сообщении отмечается, что правоохранители уже установили круг лиц, которые могут быть причастны к нападению. Однако о причинах нападения в МВД не сообщили. В настоящее время решается вопрос об открытии уголовного производства по статье «Умышленное нанесение легких телесных повреждений».

В июле нынешнего года министерство юстиции Украины подало иск в окружной административный суд Киева о запрете деятельности Компартии. Однако 5 ноября киевский суд приостановил рассмотрение иска о запрете деятельности КПУ до тех пор, пока в судах не будут рассмотрены иски Компартии к минюсту и государственной регистрационной службе.

Согласно тексту подписанного представителями пяти прошедших в Верховную Раду партий коалиционного соглашения, парламентская коалиция на Украине намерена запретить коммунистическую, нацистскую, фашистскую и антиукраинскую пропаганду в любых проявлениях. В документе одной из целей ставится также «завершение процесса декоммунизации всех сфер общественной жизни» Украины.

Одновременно заявляется о необходимости «культивировать память о сопротивлении тоталитаризму, освободительной борьбе и движения за соблюдение прав человека», также признать на государственном уровне «организации, боровшиеся за независимость Украины и соблюдение прав человека» и осудить тоталитарный коммунистический режим.

Вам может быть интересно

Суд вынес приговор по делу о хищении 500 млн рублей на гособоронзаказе
Темы дня

2025 год поставил вопрос о существовании Евросоюза

Еще недавно казавшийся незыблемым блок государств Европы – Евросоюз – в 2025 году стал показывать все больше признаков разложения. «У этого ЕС нет будущего», пишут даже сами европейские СМИ. «Европейский союз находится в состоянии развала», говорят лидеры некоторых стран ЕС. Как выглядит европейский кризис и в чем его коренные причины?

Атака на резиденцию Путина оставила Украину и Европу в одиночестве

«Гнусный акт», «опасная деградация», «пощечина Дональду Трампу» – такими оценками встретили в России и мире атаку ВСУ на резиденцию Владимира Путина. Провокация, от которой публично открестился Владимир Зеленский, получила двусмысленную трактовку и в ряде западных СМИ. Какими будут дипломатические последствия этой атаки для Украины?

Дробницкий: В Киеве и Лондоне просчитались с реакцией Трампа на атаку резиденции Путина

Германский эксперт: Европа воспользуется российскими ударами возмездия по руководству Украины

Эмиль Кио скончался на 88-м году жизни

Новости

Россия и Белоруссия договорились о запуске ночных поездов «Ласточка»

Железнодорожные власти двух стран согласовали запуск ночных безостановочных поездов между столицами, что позволит сократить время проезда и решить проблему с билетами, рассказал посол Белоруссии в России Александр Рогожник

В Кабардино-Балкарии уничтожили диверсанта ВСУ

Попытка организовать диверсию на объекте газораспределения в Кабардино-Балкарии завершилась уничтожением украинского диверсанта, имевшего взрывчатку и оружие, сообщили в ФСБ.

Путин поздравил Трампа с Новым годом

Президент России Владимир Путин президента США Дональда Трампа с наступающим Новым годом, а также отправил поздравления с новогодними праздниками лидерам ряда зарубежных стран.

Билибинская АЭС полностью остановлена

Билибинская АЭС завершила промышленную эксплуатацию, ее последний, четвертый по счету энергоблок выведен из работы, сообщил Росэнергоатом.

Российские войска освободили харьковскую Богуславку и запорожское Лукьяновское

Подразделения группировки «Запад» взяли под контроль населенный пункт Богуславка в Харьковской области, а группировка «Днепр» освободила Лукьяновское в Запорожской области.

Венесуэла начала останавливать нефтяные скважины из-за блокады США

Венесуэльские власти начали останавливать скважины в крупнейшем нефтяном регионе страны из-за нехватки хранилищ и американской блокады.

Путин подписал указ о сборах резервистов для охраны важных объектов

Президент России Владимир Путин подписал указ о направлении в 2026 году резервистов на специальные сборы для охраны критически важных объектов.

Лавров заявил о планах Европы сохранить киевский режим

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что европейские столицы стремятся любыми средствами поддерживать киевские власти, пугаясь возможности их утраты на фоне обострения конфликта.

В Госдуме назвали возможные цели ударов в ответ на атаку на резиденцию Путина

Россия может усилить удары по энергетической инфраструктуре Украины, обслуживающей военные объекты, в ответ на попытку атаки беспилотниками резиденции президента РФ Владимира Путина, заявил депутат Госдумы Юрий Швыткин.

Кремль назвал последствия атаки Украины на резиденцию Путина

Кремль не будет сообщать конкретные детали ужесточения своей позиции в вопросе урегулирования ситуации на Украине после попытки атаки на резиденцию президента, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Однако, по словам Пескова, отныне Москва будет уделять особое внимание диалогу с США.

Имя Чайковского убрали из названия музыкальной академии Украины

На Украине завершилось переименование Национальной музыкальной академии, из её названия удалили имя Чайковского в рамках государственной политики.

Долина решила не обжаловать решение о выселении

Певица Лариса Долина не стала оспаривать решение Мосгорсуда, и теперь артистка должна покинуть квартиру в Хамовниках не позднее 5 января.
Мнения

Вадим Трухачёв: Удачный год для правых евроскептиков

В 2025 году правые (иногда и левые) евроскептики, выступающие против вооружения Украины и разрыва с Россией, успешно выступили на выборах. Люди устали от того, что «системные» политики поставили внешнюю политику вперед внутренней на фоне явных трудностей внутри Европы.

Александр Щипков: Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

Архиепископ Савва: Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов