Новости дня

24 ноября 2014, 18:32

Власти Грузии прокомментировали заявление Путина о ж/д между Сухумом и Тбилиси

Поднятый президентом России Владимиром Путиным вопрос железнодорожного сообщения с Сухумом «может быть изучен и обсужден в политической элите Грузии», заявил газете ВЗГЛЯД госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили.

Он отметил, что «впервые за долгое время Россия озвучивает этот вопрос в таком контексте». От дополнительных комментариев он воздержался.

Между тем, пожелавший остаться неназванным источник газеты ВЗГЛЯД в экономическом блоке правительства Грузии заявил: «С экономической точки зрения восстановление этой дороги Грузии не принесет больших выгод, на нее нужно столько денег! А товарооборот большим не представляется, значит и окупится она через десятилетия, а вот для Армении она намного более привлекательна».

Вице-президент Абхазии Виталий Габния в интервью газете ВЗГЛЯД напомнил, что вопрос железнодорожного сообщения обсуждался еще больше пяти лет назад. В том проекте все страны были представлены на уровне министерств путей и сообщения, причем абхазскую сторону представлял некое ООО, а участок границы обозначался как «абхазский участок железной дороги». Но и это грузин не устраивало категорически.

«Мы понимаем, что есть четыре стороны, заинтересованные в этом проекте: Россия, Абхазия, Грузия, Армения. Мы заинтересованы зарабатывать на железной дороге. Нам мало интереса в том, что она является тупиковой веткой-депо. Но мы очень щепетильно относимся к вопросу собственного суверенитета и независимости, нам очень дорогой ценой далась эта победа.  Нам за свой суверенитет не слабо было десять лет блокады выдержать», - рассказал политик.

Условия Сухума категоричны: Абхазия должна быть представлена как страна. Только на этом условии, по словам Габнии, там готовы начинать диалог. «Пока никто не проговаривал темы, все только на уровне деклараций» - сказал вице-президент.

Грузинские таможенные пункты, по его мнению, вопреки требованиям Тбилиси, могут стоять только на границе Абхазии и Грузии. Как заверил Габния, от этого условия Сухум никогда не отступит, даже если на него «начнет давить» Россия. «Но отмечу - Россия никогда на Абхазию не оказывала никакого давления, признавая в нашей стране стратегического партнера», - подчеркнул вице-президент.

Ранее в понедельник по итогам переговоров с президентом Абхазии Раулем Хаджимбой президент России Владимир Путин заявил, что страны готовы обдумать строительство транзитного железнодорожного сообщения между Москвой, Сухумом, Тбилиси и Ереваном.

Вам может быть интересно

Лавров исключил возвращение России в объятия Европы
Темы дня

Французскую полицию утешат за счет стариков

Масштабные акции протеста устроили во Франции те, кто обычно обязаны их разгонять – полицейские. Чем недовольны стражи порядка, у которых, на первый взгляд, и приличная зарплата, и социальный пакет – и у кого отнимут деньги для того, чтобы в условиях дефицита бюджета повысить оклады полиции?

Ссора с Россией заставила финнов сжигать леса

Финны все больше вынуждены буквально сжигать собственные леса только ради того, чтобы согреться – вместо того, чтобы использовать их для выгодной переработки. Лесопилки и целлюлозно-бумажные комбинаты в стране закрываются, а причиной всему стал и энергетический кризис, и конфликт с Россией, которая до 2022 года в изобилии снабжала Финляндию древесиной.

Герой России Грунис погиб в зоне спецоперации

Рар: Вражда с Россией становится долгосрочной стратегией Евросоюза

ФСИН запланировала построить семь суперколоний на 20 тыс. мест

Новости

Больницы Германии начали подготовку к войне и массовым жертвам

Власти Германии инициировали проверку национальной системы здравоохранения на случай потенциального военного конфликта, оценивая готовность к приему массового потока раненых, сообщает Bloomberg.

Фон дер Ляйен анонсировала единые системы ПРО и ПВО Европы

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о создании нового европейского инструмента для совместного развития стратегических военных возможностей, включая системы ПВО и ПРО.

Британия провела испытания первой с 1990-х ядерной боеголовки

Власти Британии успешно испытали новейшую ядерную боеголовку Astraea, создание которой обойдется бюджету страны в 15 млрд фунтов стерлингов.

Цены на дизель в США обновили абсолютный исторический максимум

Средняя цена дизеля на американских автозаправочных станциях достигла рекордных значений, превысив отметку в шесть долларов за один галлон.

ВС России пресекли попытку штурмовой группы ВСУ выйти из окружения

Подразделения группировки «Север» в Харьковской области продолжают сжимать кольцо окружения формирований противника и расширять внешнюю зону контроля, отчитались в Минобороны.

На заводе «Москвич» началось массовое производство электромобилей «Атом»

На столичном заводе «Москвич» стартовал выпуск отечественных электромобилей «Атом» по полному производственному циклу.

Анонсировано телеобращение Путина к россиянам перед выборами

Президент России Владимир Путин выступит в среду с телевизионным обращением к гражданам страны в преддверии трехдневного голосования на выборах в Государственную думу, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Командир корвета награжден за действия против вертолета ВВС Дании

Министр обороны Андрей Белоусов наградил командира корвета «Сообразительный» за решительные действия по предотвращению провокации со стороны датского военного вертолета над Балтикой.

Грузия отказалась от вступления в ЕС без Абхазии и Южной Осетии

Евросоюз не представляет никакого интереса для Грузии без Абхазии и Цхинвальского региона (так в Тбилиси называют Южную Осетию), заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лавров: Москва начала проверку данных об американском ударном космическом оружии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил об изучении информации касательно возможного размещения американских ударных систем на околоземной орбите.

ЕС решил предложить Канаде стать первым ассоциированным членом

Европейский союз планирует предложить Канаде стать первым ассоциированным членом объединения, сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Лавров не исключил проведение переговоров по Украине в Сербии

Министр иностранных дел Сергей Лавров не исключил возможность проведения мирных переговоров по Украине на территории Сербии при согласии всех сторон конфликта.
Мнения

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского