Новости дня

19 ноября 2014, 11:50

Лавров: ДОВСЕ для России мертв

Россия не намерена возвращаться к выполнению Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и считает его «мертвым», заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Договор об обычных вооруженных силах в Европе для нас не действует. После того, как распался Варшавский договор (Организация Варшавского договора, ОВД) и старый договор об обычных вооруженных силах в Европе был адаптирован уже к ситуации, когда Варшавского договора нет, мы его ратифицировали в адаптированном виде, НАТО отказалась это делать. Поэтому мы подождали несколько лет, как вы знаете, потом сказали: «Ну тогда извините». Мы старый ДОВСЕ не считаем чем-то для себя обязательным, вышли из него в соответствии с предусмотренными процедурами», - заявил Лавров, передает РИА «Новости».

«Мы приостановили выполнение, но он (ДОВСЕ) для нас «мертв», и возвращения к этому не будет», - добавил он.

Еще весной прошлого года министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что механизм ДОВСЕ мертв. Замглавы Минобороны России Анатолий Антонов также отметил, что Россия не намерена возвращаться в ДОВСЕ, так как он устарел и предполагает регулирование и контроль над вооружениями между Варшавским договором (которого уже нет) и НАТО.

По словам министра, Запад делает все, чтобы сотрудничество в сфере обмена данными о вооруженных силах прекратилось. «В информации о состоянии наших вооруженных сил есть немало того, что является секретным. Но базирование, где кто размещается - нам нечего скрывать, мы находимся на своей территории. И мы не собираемся идти дальше в том, что касается прозрачности и обмена информации, чем наши западные партнеры, а они делают все, чтобы это сотрудничество прекратилось. Что делать, это их выбор», - сказал Лавров.

Министр также отметил, что «СНВ-3 отвечает нашим коренным стратегическим интересам РФ, и при условии его соблюдения американской стороной - а пока данных об обратном мы не имеем - мы заинтересованы в его полной реализации. Это повысит стабильность в мире при отсутствии какого-либо ущерба нашим способностям обеспечивать свою безопасность и стратегическую стабильность в масштабе всей планеты».

Договор между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ3) был подписан в апреле 2010 года в Праге. Он заменил договор о СНВ 1991 года (СНВ1) и ДСНП от 24 мая 2002 года. Вступивший в силу 5 февраля 2011 года, договор обязывает Россию и США сократить и ограничить число развернутых и неразвернутых стратегических наступательных вооружений. Начиная с 6 апреля 2011 года, Россия и США могут проводить ежегодно по 18 инспекций. Обмен информацией о количестве вооружений происходит каждые полгода - 1 марта и 1 сентября.

Отметим, что в октябре Россия после принятия в состав флота новых подлодок и перевооружения на ракеты «Ярс» впервые с начала 21 века сравнялась с США по числу всех носителей ядерных вооружений в составе Стратегических ядерных сил и по количеству боеголовок на развернутых носителях СЯС.

В июле замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что договор СНВ предназначен для укрепления безопасности России и США, он «выверен с точки зрения баланса интересов», поэтому нет оснований ставить его под сомнение из-за политической конъюнктуры.

Вам может быть интересно

ФСБ показала видео с признанием третьего соучастника покушения на Алексеева
Темы дня

Что кроется за молчанием Индии о российской нефти

Закупки Индией российской нефти оказались под вопросом. Дональд Трамп уверяет, что Дели согласился отказаться от нее. А западные СМИ находят все больше свидетельств, что это именно так. Индия же хранит молчание. Удается ли России удержать Индию в клиентах?

Как родился двигатель для ВСМ Москва – Петербург

В России созданы первые образцы энергетической установки, которая буквально станет двигателем высокоскоростной железнодорожной магистрали от Москвы до Санкт-Петербурга. Речь идет о новом тяговом электродвигателе ТАД 650. Почему его производство прямо связано с российской нефтегазовой отраслью – и какие сложности пришлось преодолеть создателям агрегата?

Названа причина смерти Генриха Падвы

Макрон заявил о восстановлении связи Парижа с Москвой

Онищенко объяснил подъем заболеваемости ОРВИ и коронавирусом

Новости

Лавров отверг возможность мира на условиях Европы и Зеленского

Урегулировать конфликт на Украине на основе предложенной Европой «лукавой линии» с немедленным прекращением огня и гарантиями безопасности невозможно, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Эстонская разведка назвала цели России на переговорах по Украине

В свежем докладе эстонской разведки говорится, что Москва якобы использует переговоры по Украине для манипуляций и восстановления отношений с Вашингтоном, сообщает Bloomberg.

Лавров: Россия больше не ждет ответа США на предложение по ДСНВ

Россия не ожидает какого-либо ответа от США на предложение президента России Владимира Путина продлить ограничения по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), сообщил глава российского МИД Сергей Лавров.

В Донецке скончался легендарный профессор медицины Владимир Чайка

На 88-м году жизни скончался выдающийся доктор медицинских наук и профессор Владимир Чайка, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

«Почта России» опровергла сообщения о массовых увольнениях

«Почта России» опровергла данные СМИ об увольнениях 5% сотрудников после январских праздников, отметив, что ротация кадров остается ниже среднемесячного уровня.

Сийярто назвал Украину врагом Венгрии

Венгрия считает Украину врагом из-за попыток Киева ограничить поставки российских энергоносителей, заявил министр иностранных дел Петер Сийярто.

Боец СВО развелся с оскорбившей белгородцев женой

Боец СВО развелся с жительницей Белгорода, оскорбившей белгородцев на видео.

Власти ЕС признали невозможность отказаться от технологий США

Европейские страны считают, что избавиться от зависимости от американских технологий в ближайшие годы не получится, несмотря на осознание стратегических рисков, пишет Politico.

Акции VK выросли после новостей о возможной блокировке Telegram

Стоимость акций VK на Мосбирже заметно увеличилась после появления в СМИ информации о готовящейся блокировке мессенджера Telegram со стороны Роскомнадзора.

Российские войска освободили Зализничное к западу от Гуляйполя

Подразделения группировки «Восток» освободили населенный пункт Зализничное в Запорожской области, расположенный в нескольких километрах к западу от Гуляйполя, сообщили в Минобороны.

ФСБ задержала нового соучастника покушения на генерала Алексеева

Сын ранее арестованного фигуранта покушения на генерала Владимира Алексеева Виктора Васина Павел признался в слежке за офицерами Минобороны и обеспечении диверсантов транспортом для подготовки теракта, сообщили в ФСБ.

Эксперт объяснил слова Токаева о конце суперпрезидентской эпохи

Конституционная реформа в Казахстане говорит о продолжении отдаления Астаны от Москвы и дальнейшем сближении с Европой. Также изменения призваны усилить власть сил, близких к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, сказал газете ВЗГЛЯД Владимир Лепехин. Ранее Токаев анонсировал конец суперпрезидентской эпохи в Казахстане.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов