Новости дня

17 ноября 2014, 15:24

Госстат Украины: Более 91% инвестиций в стране выводятся в офшоры

Более 91% инвестиций на Украине выводятся в офшоры, согласно данным Государственной службы статистики страны, по состоянию на 1 октября 2014 года инвестиции на Кипр составили 90,6% (5, 819 млрд долларов) от общего количества.

При этом инвестиции на Кипр с начала года увеличились на 2,4% (по состоянию на 1 января - 88,2%), передает «Укринформ». Кроме того, инвестиции на Виргинские острова составили 0,4% от общего числа – 25,8 млн долларов.

«Объем прямых инвестиций (акционерного капитала) из Украины в экономику стран мира на 1 октября 2014 г. составлял 6, 426 млрд долларов, в т.ч. в страны ЕС - 6, 046 млрд долларв  (94,1% общего объема), в другие страны - 380, 6 млн долларв (5,9%)», - отмечают в ведомстве.

По данным Госстата, с начала года Украина на 1,7% сократила инвестиции в Россию, которые на 1 октября составляют 254, 7 млн долларов.

Сообщается, что прямые инвестиции из Украины осуществлены в 45 стран мира, общий объем на 1 октября - 6, 619 млрд долларов.

Отметим, по мнению журналистов Voice of America, украинскую экономику ожидает самое мрачное будущее: помощь со стороны международных партнеров невелика, инвестиции уменьшаются на фоне внутреннего кризиса, а реформы, которые должны провести нынешние власти, могут не принести должных результатов.

Ранее президент Чехии Милош Земан заявил, что оказание любой экономической помощи Украине в условиях гражданской войны будет «полной бессмыслицей» и потерей денег.

Международный валютный фонд пообещал Украине помощь в размере 17 млрд долларов. Первый транш кредита на 3,2 млрд долларов Киев получил в мае. 4 сентября власти Украины заявили о получении второго транша МВФ в размере 1,39 млрд долларов.

Вам может быть интересно

Минобороны назвало цели массированной атаки на Киев
Темы дня

Что мешает массовому спросу на электромобили

Электромобили в России стали продаваться как горячие пирожки. С начала года они уже стали более популярными, чем ранее, а в последние недели топливные проблемы и очереди на АЗС сделали их особенно желанными моделями у автомобилистов. Сохранится ли такой ажиотажный спрос, когда ситуация с топливом вернется в норму?

Новая «Герань» ввергает ВСУ в топливный кризис

«Сикеры» попадают не просто по топливозаправочным комплексам, а именно в точки, детонация в которых влечет наибольший разрушительный эффект». Такими словами эксперты объясняют то, почему в последнее время удары ВС РФ по украинской топливной инфраструктуре стали особенно эффективны: все дело в новой модификации БПЛА «Герань». Что это за аппарат и чем он лучше базового варианта «Герани»?

США потребовали от Украины оборонительной тактики

Трамп попросил главу ФИФА отменить красную карточку нападающего сборной США

В Британии раскритиковали идею запрета мультфильма «Маша и Медведь»

Новости

ВСУ потеряли за неделю более 10 тыс. солдат и наемников

Потери Вооруженных сил Украины (ВСУ) за минувшую неделю, включая убитых и раненых, составили 10,1 тыс. солдат и иностранных наемников, причем у Киева потери среди личного состава растут седьмую неделю подряд, сообщил военный эксперт Андрей Марочко,

Замену двигателей на самолетах SSJ-100 оценили в 115 млрд рублей

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) планирует заменить у 50 самолетов SSJ-100 французские двигатели на российские, стоимость программы оценивается в 115 млрд рублей, пишут СМИ.

Стартовали российско-китайские военно-морские учения

На военно-морской базе в Циндао открылись российско-китайские учения «Морское взаимодействие-2026», корабли отработают задачи в Желтом море, сообщают информационные агентства.

Украинские войска оставили сотни тел солдат ВСУ в Константиновке

В Константиновке после отхода украинских подразделений осталось до нескольких сотен тел военнослужащих ВСУ, сообщили в российских силовых структурах.

Мирошник объяснил отказ Киева забирать тела солдат ВСУ из Константиновки

Киевские власти отказались забирать тела украинских военных из Константиновки, так как на саммите НАТО в Анкаре хотят убедить альянс в своих «победах», заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

ВСУ в Черниговской области попытались перейти госграницу

В Черниговской области Украины группы украинских военных пытались выйти к российской границе, но были уничтожены группировкой российских войск «Север».

Лучший бомбардир в истории сборной Бразилии завершил карьеру после вылета с ЧМ

Лучший бомбардир в истории сборной Бразилии по футболу Неймар завершил карьеру в национальной команде.

Суд Анкары признал убийство посла Карлова шпионской операцией

В Анкаре уголовный суд решил, что убийство российского посла Андрея Карлова было не только терактом, но и тщательно спланированной шпионской операцией.

ВС России нанесли массированный удар по ВПК и ТЭК Украины

Российские военные в ночь на понедельник провели массированный удар высокоточным оружием по украинской военной промышленности (ВПК), объектам топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в Киеве и Киевской области, сообщило Минобороны.

В Тегеране началось всеобщее траурное шествие прощания с Али Хаменеи

С раннего утра жители и гости иранской столицы вышли на центральные улицы, чтобы проводить в последний путь верховного лидера Али Хаменеи.

Спикер Палаты представителей США заявил об «угрозе коммунизма»

На предстоящих выборах в США республиканцам противостоят «марксисты, коммунисты и социалисты», заявил спикер Палаты представителей США Майк Джонсон.

Фон дер Ляйен и Рютте объявили о конце оборонного «аутсорсинга» для Европы

Европейская оборона больше не может опираться на «аутсорсинг», когда ответственность за безопасность Европы передавалась США, заявили генеральный секретарь НАТО Марк Рютте и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Мнения

Сергей Худиев: Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.

Евдокия Шереметьева: Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.

Сергей Миркин: Почему Украина и Польша обречены на конфронтацию

Русофобия – слишком зыбкий базис для крепких отношений Польши и Украины. «Враг моего врага – еще не мой друг». Поляки всегда смотрели на украинцев, как на быдло. И историческая память об этом никуда не делась и не денется.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы