Новости дня

11 ноября 2014, 23:23

СМИ: У Киева есть претензии к добровольческим батальонам

Отношения между Киевом и добровольческими батальонами становятся напряженнее, пишут украинские СМИ, отмечая, что деятельность бойцов вызывает все большее раздражение в администрации президента Украины.

Недавно прокурор Киева Сергей Юлдашев назвал действия добровольческих батальонов в украинской столице самоуправством и беспределом. Прокурор счел финансируемый украинским олигархом Игорем Коломойским** батальон «Айдар» угрозой для Украины и выразил опасение, что бойцы могут устроить военный переворот, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету «Вести».

Бывший замком «Азова» Игорь Мосийчук сообщил, что бойцы иногда просто уходят из зоны конфликта: по его данным, батальон покинула пятая часть состава. Возвращаясь из зоны спецоперации в Донбассе, бойцы вывозят оружие и начинают заниматься разбойной деятельностью. При этом добровольцы считают себя «милиционерами», что, по их мнению, дает им право на ношение оружия.

Чаще всего в адрес батальонов звучат обвинения в рейдерстве. Так, в понедельник бойцы «Азова» вошли в офис «Мариупольтеплосетей» и привели якобы нового директора. В ночь на 9 ноября бойцы «Айдара» забаррикадировались в здании Запорожского алюминиевого комбината, чтобы якобы не допустить разграбления. 4 ноября «айдаровцы» захватили вертолетную площадку в Киеве, заявив о желании вернуть объект государству.

Кроме того, во вторник стало известно о задержании бойцов батальона спецназначения киевской милиции «Киев-2», которые перевозили 12 килограмм наркотиков, предположительно из зоны спецоперации в Донбассе.

Со ссылкой на информированный источник в администрации Петра Порошенко газета пишет, что батальон «Айдар» разделился на группы, которые сейчас занимаются рейдерством в разных регионах страны, вывозя оружие из зоны спецоперации. «Мы с этим боремся, но сил на всех не хватает. В Киеве еще справляемся, но что происходит в провинции, никто не знает», - сказал источник.

Напомним, всего в «спецоперации» на востоке Украины были задействованы около полудюжины батальонов, которые финансируются из частных источников. Так, батальоны «Айдар», «Азов», «Донбасс», «Днепр-1» и «Днепр-2» финансирует олигарх и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. Его неоднократно обвиняли в спонсировании экстремистской группировки «Правый сектор*».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил о трех погибших и четырех раненых после атак дронов ВСУ в ДНР
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через их историческую травму

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Стармер призвал к созданию «более европейского НАТО»

Премьер-министр Британии Кир Стармер призвал создания «более европейского НАТО» на предстоящем саммите альянса в июле.

Минобороны: ВС России обесточили предприятия ВСУ в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли точный удар по энергетической инфраструктуре в Николаевской области, лишив энергоснабжения предприятия украинского военно-промышленного комплекса, сообщили в Минобороны РФ.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Министр финансов США допустил возврат России к расчетам в долларах

После урегулирования ситуации на Украине Россия способна возобновить использование долларов при проведении внешнеторговых операций, заявил американский министр финансов Скотт Бессент.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы