Новости дня

11 ноября 2014, 14:07

ЦБ запланировал к маю создать российский аналог SWIFT

Банк России планирует к маю 2015 года завершить работу по созданию российского аналога системы межбанковских переводов SWIFT, заявила замглавы департамента национальной платежной системы ЦБ Рамиля Канафина.

«Банк России в связи с вызовами, возможными пока - мы подразумеваем, что могут быть такие вызовы, создает собственную систему передачи финансовых сообщений... Время торопит, поэтому в самые ближайшие месяцы нами уже будет проведена конкретная работа. Завершение всего проекта по системе передачи финансовых сообщений - май 2015 года», - сказала Канафина на конференции «Регулирование деятельности кредитных организаций Банком России», передает РИА «Новости».

Ранее международная система обмена банковской информацией SWIFT заявляла, что не намерена из-за оказываемого на компанию политического давления отключать Россию от своих сервисов.

В сентябре Европарламент порекомендовал ЕС исключить Россию из системы международных расчетов SWIFT. В ответ на это представители самой SWIFT заявили, что подобные меры, предлагаемые без их согласия, нарушают права компании.

В свою очередь глава ВТБ Андрей Костин назвал призыв отключить Россию от SWIFT агрессией против страны и заявил, что Москва должна дать на это жесткий ответ.

В частности, Банк России совместно с рядом министерств уже подготовили законопроект о создании в России аналога сообщества всемирных межбанковских телекоммуникаций SWIFT, сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

Вам может быть интересно

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова
Темы дня

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

Специалисты Росатома создали «сердце» уникального реактора на быстрых нейтронах

Испания стянула войска к границе Сеуты из-за угрозы нового прорыва мигрантов

Зеленский появился на ГА ООН в пиджаке не по размеру и кроссовках

Новости

Агроном назвал ошибки недовольных урожаем картофеля огородников

Низкий урожай картофеля чаще объясняется ошибками при выборе посадочного материала, сроков посадки и уходе, а не погодными условиями. Применение подходящих для средней полосы сортов, своевременное окучивание и соблюдение технологии позволяют получить хороший результат даже в неблагоприятный год, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов, комментируя жалобы огородников на плохую урожайность картофеля в нынешнем году.

Отключение подстанций оставило без света 83 тыс. жителей Донецка

В девяти районах Донецка произошло масштабное отключение света, в результате которого без электроэнергии остались более 83 тыс. потребителей, сообщил мэр Алексей Кулемзин.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

МИД обвинил Украину во лжи о ситуации в Алешках

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник обвинил украинские власти в терроризировании жителей Алешек и распространении лжи о ситуации в городе.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Reuters: Санкции против Усманова и Фридмана сняли из-за давления двух стран ЕС

Ограничительные меры в отношении российских предпринимателей Алишера Усманова и Михаила Фридмана отменили благодаря активному вмешательству властей Франции и Люксембурга, пишет Reuters.

Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

В Энергодаре украинские беспилотники нанесли удары по многоквартирным домам, повредив крыши зданий и одну из квартир на восьмом этаже, сообщил глава города Максим Пухов.

Кличко сообщил о взрывах топливных резервуаров в Киеве

В одном из районов украинской столицы зафиксированы попадания в топливные резервуары, на место происшествия направлены экстренные службы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Франция потеряла более 400 млн евро из-за скачка цен на топливо

Министр государственных счетов Франции Давид Амьель сообщил о потере бюджетом страны 407 млн евро из-за резкого снижения спроса на подорожавшее топливо.

Названы сроки поступления в медучреждения первой российской вакцины от ВПЧ

Медицинские учреждения страны получат стартовую партию инновационного отечественного препарата «Цегардекс» для профилактики онкологических заболеваний до конца текущего месяца, сообщили в Фонде развития промышленности (ФРП).

Токаев призвал не превращать русский язык в предмет политизации

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал не превращать русский язык в инструмент политического давления на встрече с  генеральным секретарем Международной организации по русскому языку (МОРЯ) Натальей Бочаровой.

Молдавия запланировала продлить полномочия «дочки» Газпрома на поставки газа

Власти Молдавии планируют продлить полномочия «дочки» Газпрома – совместного российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» – по поставкам газа в Приднестровье.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского