Новости дня

31 октября 2014, 15:50

Нестеренко: В Смутное время страна смогла объединиться

Необходимо пригласить на праздник как можно больше людей, особенно семей с детьми; крайне важно, чтобы дети разных возрастов приобщались к истории, - подчеркнул в комментарии газете ВЗГЛЯД народный художник Василий Нестеренко, один из организаторов шествия, которое пройдет 4 ноября под лозунгом «Мы едины».

«Шествие начнется с Тверской улицы в 14.00, пройдет мимо Кремля и направится к Большому театру, около которого запланирован митинг, посвященный празднику», - рассказал один из организаторов шествия под лозунгом «Мы едины», народный художник России, действительный член Российской академии художеств Василий Нестеренко. 

«Я много занимался патриотической темой, в частности темой Смутного времени, к которой нас отсылает День Народного единства, - рассказывает собеседник. - У меня есть мозаичная картина «Князь Пожарский», которая размещена в Ярославском кремле, 8-метровый холст «Ибавление от смуты» и картина, названная «Молитва Сусанина».

Нестеренко напомнил о том, что  День народного единства совпадает с днем празднования Казанской иконы Божьей Матери. « Это заступница русской земли. Если бы не эта икона, России бы не было, но высшие небесные силы спасают Отечество только тогда, когда люди к этому готовы или хотя бы молят об этом», - говорит художник.

Напомним, что российские общественные деятели рассчитывают в День народного единства, 4 ноября, собрать 50 тысяч человек на шествие в Москве под лозунгом «Мы едины». По мнению инициаторов акции, она должна консолидировать людей и стать эмоциональным посылом к объединению для всей страны.

«Ожидаем, что в шествии примет участие народный артист России Василий Лановой, посвятивший, который всю жизнь посвятил патриотической теме, и известный врач Елизавета Глинка которая работала на Донбассе», - рассказывает Нестеренко. Кроме того, сообщается, что в числе инициаторов шествия - известные деятели культуры, спортсмены, благотворители: ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин, певица Диана Гурцкая.

«Хочется пригласить на праздник как можно больше людей, особенно семей с детьми, - отмечает Нестеренко. - Крайне важно, чтобы дети разных возрастов приобщались к истории».

Собеседник говорит о том, что «когда Россия переживала тяжелые времена внутренней и внешней смуты, наши предки сумели принести многое в жертву, объединиться и сохранить Россию для будущего». «Если ты смог победить самого себя, тогда никакие враги тебе уже не страшны. Тогда все «языки», все народы, которые жили в России были заодно - и татары, и башкиры и русские. И нам необходимо помнить и брать пример с предков, и научить детей».

Нестеренко считает, что шествия, подобные тому, что состоится 4 ноября, необходимо проводить и в последующие годы. По мнению собеседника, в будущем может состояться и многонациональный парад, и крестный ход в ознаменование праздника Казанской иконы Божией матери.

Вам может быть интересно

Путин указал Трампу на необходимость прекращения военной помощи Киеву
Темы дня

Курс рубля способен на новые рекорды

Российская валюта показывает в последнее время небывалый рост. Для экспортеров это не очень приятный фактор. Зато укрепление рубля помогает снижать инфляцию и дает надежду на уменьшение ключевой ставки ЦБ. Как долго продлится укрепление рубля и до какого максимального уровня может опуститься доллар?

США начинают гонку ледокольных флотов с Россией

Дональд Трамп хочет обогнать Россию по количеству ледоколов. Москва является мировым лидером в этой сфере, Вашингтон располагает лишь двумя кораблями данного типа. Для преодоления разрыва Вашингтону необходимо построить 48 судов. Эксперты отмечают, что самостоятельно США не смогут выполнить эту задачу. Кто и насколько эффективно смог бы помочь им?

Трамп решил пересмотреть санкции из-за угрозы господству доллара

Дугин: Путин спас жизнь Трампу

Путин усомнился в обоснованности названия «большая семерка» для G7

Новости

Комик Останин заявил, что не пытался никого оскорбить

Задержанный стендап-комик Артемий Останин сообщил на допросе в Следственном комитете, что не собирался никого оскорблять в ходе своего выступления.

Путин указал Трампу на риски из-за недоговороспособности Киева

Телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа был посвящен ситуации на Украине, включая обсуждение рисков, связанных с недоговороспособностью Киева, сообщила пресс-служба Кремля.

Путин поддержал идею Трампа о прекращении ударов по инфраструктуре на 30 дней

Президент России Владимир Путин поддержал предложение Дональда Трампа о временном прекращении ударов по энергетическим объектам на Украине сроком на 30 дней.

Кремль сообщил детали разговора Путина и Трампа

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре проинформировал американского лидера Дональда Трампа о запланированном на 19 марта обмене пленными между Россией и Украиной, включающем по 175 человек с каждой стороны, сообщили в Кремле.

Эксперт заявил о неспособности НАТО вести войну на истощение с Россией

Североатлантический альянс и Соединенные Штаты более не смогут вести войну на истощение с Россией в рамках украинского противостояния, заявил аналитик института «Седжон» из Южной Кореи Чон Чжэ Хын.

Трамп поддержал идею Путина о матчах НХЛ и КХЛ

Президент США Дональд Трамп одобрил инициативу президента России Владимира Путина провести хоккейные матчи между игроками Национальной хоккейной лиги и Континентальной хоккейной лиги в обеих странах.

Бундестаг внес поправки в Конституцию ФРГ для повышения оборонных расходов

Бундестаг ФРГ принял поправки в Основной закон, позволяющие ослабить долговой тормоз, чтобы увеличить расходы на оборону и создать специальный инфраструктурный фонд в 500 млрд евро.

Путин призвал бизнес не считать санкции временными

Президент России Владимир Путин призвал отечественный бизнес не считать санкции временными мерами.

Белый дом сообщил о начале переговоров России и США по Украине на Ближнем Востоке

Россия и США решили начать срочные переговоры на Ближнем Востоке о прекращении конфликта на Украине, включая прекращение ударов по инфраструктуре и обсуждение мира в Черном море.

Филипп Киркоров сообщил о смерти своего отца

Российский исполнитель Филипп Киркоров сообщил, что его отец Бедрос Киркоров умер во вторник, 18 марта.

В Ленинградской области разбился вертолет Ми-28

В Лeнинградской области, в Волосовском районе, разбился военный вертолет Ми-28.

Захарова возмутилась выдвижением Бербок на пост председателя Генассамблеи ООН

Глава МИД РФ Мария Захарова выразила недоумение по поводу выдвижения Анналены Бербок на пост председателя Генеральной Ассамблеи ООН, учитывая нацистское прошлое ее деда.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У американской пропаганды нашлись пределы

Смогут ли в США на поле военной пропаганды создать взамен неэффективных «Свободы» и «Голоса Америки» нечто более опасное и современное?

Игорь Караулов: Если человек «переобулся», он еще не стал нашим

Наше динамичное время даст нам еще немало поводов порассуждать о природе и свойствах ренегатства. И если с теми ренегатами, которые от нас перешли в лагерь противника, все ясно, то как быть с теми, кто переметнулся к нам?

Дмитрий Михайлин: В информационных войнах перемирий не бывает

Закрытие «Голоса Америки» и «Свободы» для нас скорее плохо, чем хорошо. Американские бюджетные деньги тратились на то, что не давало практически никакого эффекта, зато концентрировало вокруг себя всю «демшизу», не выходя за пределы этого круга.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?