Видео с обращением британца было размещено в понедельник на сайте организации SITE, которая ведет мониторинг активности исламских боевиков в интернете. Предположительно, на видео на фоне сирийского города Кобани запечатлён британский журналист Джон Кэнтли, однако эти данные еще не подтверждены, передает РИА «Новости».
«Иракские курды направляются в Кобани через Турцию для подкрепления, тогда как моджахеды в настоящее время пополняют ресурсы за счет ВВС США, которые сбросили два ящика с оружием и боеприпасами прямо в протянутые руки моджахедов. Сейчас битва за Кобани подходит к концу. Моджахеды просто очищают улицу за улицей, здание за зданием. Вы можете иногда слышать стрельбу… в ходе этих операций. Но вопреки тому, что передают западные СМИ, …битва почти закончена. Как вы можете слышать, здесь очень тихо, только изредка слышна стрельба», — говорится в видеообращении.
Боевики размещали уже три видеообращения Кэнтли, на одном из которых он называет бесполезным американскую помощь сирийской оппозиции. Ранее в интернете появилось видео, на котором Кэнтли рассказал, что попал в плен в Сирии в 2012 году, и призвал США отказаться от военной операции против ИГ. Тем не менее, в сентябре международная коалиция начала авиаудары по позициям группировки в Сирии и Ираке, а также решила оказывать поддержку умеренной сирийской оппозиции и иракским силовикам.
Ранее сообщалось, что курдские силы самообороны полностью освободили от боевиков город Кобани, расположенный на границе с Турцией.
Радикальная группировка «Исламское государство*», имеющая связи с «Аль-Каидой*», набрала наибольшую силу во время боевых действий в Сирии, где воевала против правительственных войск, подконтрольных Башару Асаду. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке, захватив значительную часть территории страны, в том числе второй по населению город Мосул.
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ