Новости дня

21 октября 2014, 12:01

Прокуратура оценит работу службы спецтранспорта и диспетчеро

Сотрудники московской межрегиональной транспортной прокуратуры оценят организацию работы службы спецтранспорта и диспетчеров аэропорта Внуково, где в понедельник вечером в результате авиакатастрофы погиб президент Total Кристоф де Маржери.

«В ходе прокурорской проверки будет проверена организация аэродромного обеспечения, в том числе, дана оценка работы службы спецтранспорта и диспетчеров аэропорта, а также иные вопросы», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Там отметили, что по данному факту московским следственным отделом на воздушном и водном транспорте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК России («нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Ход надзорных мероприятий и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле Генерального прокурора России.

Напомним, в понедельник, в 23.57 по московскому времени, при столкновении в аэропорту Внуково легкомоторного самолета Falcon 50 со снегоуборочной машиной погибли четыре человека, включая президента французского энергетического концерна Total Кристофа де Маржери.

По факту катастрофы СК России возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК России («Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). С места авиакатастрофы уже изъяты черные ящики сгоревшего самолета.

Уже установлено, что «водитель снегоуборочной машины находился в состоянии алкогольного опьянения». Основными версиями крушения самолета являются ошибка диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины.

В то же время источник сообщил, что в момент столкновения самолета со снегоуборочной машиной руление на взлетно-посадочной полосе контролировал диспетчер-стажер.

#{bigimage=839454}

Президент России Владимир Путин направил своему французскому коллеге Франсуа Олланду телеграмму в связи с гибелью Кристофа де Маржери.

Совет директоров Total уже созвал экстренное заседание в связи с гибелью президента компании. Наиболее вероятными кандидатами на пост президента – генерального директора Total вместо погибшего во Внуково Кристофа де Маржери стали два высокопоставленных менеджера корпорации – Филипп Буассо и Патрик Пуйанне.

Вам может быть интересно

Власти ДНР сообщили о скором окружении Константиновки
Темы дня

Зеленский подставил центр Киева под ракетный удар

«Украинские власти не имеют никаких моральных ограничений и границ и способны на все», – так в экспертном сообществе комментируют перспективы соблюдения Киевом перемирия, объявленного Россией 8 и 9 мая. Впрочем, в Минобороны предупредили: российские военные нанесут ответный массированный ракетный удар по центру Киева, если ВСУ попытаются сорвать празднование 81-й годовщины Победы.

Ормузский кризис ударил по мировому автопрому

Блокировка Ормузского пролива докатилась до автомобильного рынка. Автоконцерны по всему миру отчитываются о своих проблемах. В США, Германии и Японии компании молятся о завершении конфликта. Какие автоконцерны оказались в худшем положении, и кто за все это заплатит?

Пашинян попросил у ЕС накопительные станции для солнечной энергии

Грузия выразила готовность полностью восстановить отношения с Украиной

Германия решила передать Украине электростанцию «Северного потока»

Новости

В белгородском Шебекино украинский дрон убил женщину

Мирная жительница города Шебекино в Белгородской области погибла из-за атаки украинского беспилотника, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Пашинян заявил о желании Армении вступить в Евросоюз

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на первом саммите Армения – ЕС заявил, что Ереван будет счастлив, если его примут в Евросоюз.

Макрона раскритиковали за исполнение песен под барабаны Пашиняна

Лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо осудил президента Франции Эммануэля Макрона за песни в компании премьера Армении Никола Пашиняна на фоне нерешенных социальных и экономических проблем во Франции.

Часть банкоматов в Москве перестала работать из-за ограничений интернета

Жители столицы столкнулись с невозможностью снять наличные в некоторых банкоматах из-за проблем с Сетью.

Военкоры показали результаты ударов по целям на Украине

Минувшей ночью российские военные поразили объекты энергетики, железнодорожные станции и промышленные предприятия в нескольких регионах Украины, сообщают военкоры с места событий.

Стармер предостерег Иран от разжигания антисемитизма в Британии

На фоне всплеска антисемитизма власти Соединенного Королевства начали расследовать возможную причастность иностранных государств к недавним нападениям на лондонских евреев.

Грузия обвинила литовского депутата Европарламента в фашизме

Депутат Европарламента от Литвы Раса Юкнявичене символически перед праздником 9 мая проявила фашистский подход к народу Грузии, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Трамп лишил Германию дальнобойных ракет Tomahawk

Решение главы Белого дома вывести часть американского контингента из ФРГ фактически сорвало планы развертывания дальнобойных комплексов Tomahawk в Европе.

Суд вынес решение о песнях «Ласкового мая» в сериале «Слово пацана»

Арбитражный суд Москвы отклонил иск одного из бывших владельцев товарного знака «Ласковый май» Николая Коржикова, в котором он оспаривал лицензионный договор о передаче Светланой Шатуновой, вдовой певца Юрия Шатунова, прав на использование песен «Ласкового мая» в сериале «Слово пацана».

Зеленский заявил о запуске ракет «Фламинго» по России

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о боевых пусках крылатых ракет F-5 Flamingo в сторону России.

Путин оценил сотрудничество «КамАЗа» с военными

Президент России Владимир Путин на встрече с генеральным директором «КамАЗа» Сергеем Когогиным в Кремле отметил, что компания поступает правильно, советуясь с военнослужащими при разработке военных машин.

Двое новосибирских ученых получили 12,5 лет колонии за госизмену

Новосибирский областной суд вынес приговор ученым-физикам Валерию Звегинцеву и Владиславу Галкину по уголовному делу о государственной измене. Им назначено наказание в виде лишения свободы на 12,5 года в колонии строгого режима.
Мнения

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?