Новости дня

16 октября 2014, 12:32

Глава «Левых» в бундестаге назвал ошибочной санкционную поли

Глава фракции «Левых» в бундестаге Грегор Гизи убежден, что проводимая канцлером Ангелой Меркель санкционная политика Германии в отношении России идет неверным путем.

«Возьмем драматичную цифру, которая несколько расстроила господина Габриэля (министр экономики и энергетики Германии Зигмар Габриэль) - минус экспорта из Германии в августе в 5,8%. Этому есть две причины, которых вы не назвали. Первая причина - абсолютно неправильная политика санкций в отношении России, из-за чего импорт из Германии резко сократился. Это политически, экономически и социально совершенно неправильный путь», - заявил Гизи в четверг, выступая на заседании в бундестаге, передает РИА «Новости».

Экспортные показатели ФРГ, по данным Федерального статистического ведомства, в августе продемонстрировали максимальное снижение за пять с половиной лет - на 5,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики ожидали снижения показателя лишь на 4%. Эксперты считают, что на снижение экспорта влияют санкции ЕС в отношении России. Кроме этого, некоторые немецкие аналитики отмечают, что небывалый подъем немецкой экономики завершился.

По словам депутата, в настоящее время руководители Германии должны «показать свою готовность снять санкции». Кроме этого он раскритиковал перенос российско-германского общественного форума «Петербургский диалог» на неопределенный срок. «Перенос «Петербургского диалога - это совершенно неправильный сигнал, который в это время нам совсем не нужен», - сказал Гизи.

В понедельник стало известно, что заседание российско-германского общественного форума «Петербургский диалог» переносится с октября на более поздний срок.

«Петербургский диалог» - форум гражданских обществ России и Германии, созданный в 2001 году по инициативе президента России Владимира Путина и федерального канцлера ФРГ Герхарда Шредера. Форум предназначен для углубления взаимопонимания между Германией и Россией.

Вам может быть интересно

Киев начал обязательную эвакуацию жителей с севера Харьковской области
Темы дня

Взятие «стекольной столицы» России приблизит освобождение Донбасса

Российские войска завершают освобождение одного из крупнейших и ключевых городов Донбасса – Константиновки. Чем известен этот город в российской истории, какую тактику применили российские войска для вскрытия данного укрепрайона ВСУ и что даст освобождение Константиновки с точки зрения результатов всей спецоперации?

Мировую экономику спасет искусственный интеллект

Названы четыре фактора, которые будут влиять в ближайшем будущем на мировую экономику. Россию эти факторы тоже не обойдут стороной. И только один из четырех является позитивным, на который возлагают особые надежды. Что ждет мировую экономику и как это затронет российскую?

Власти Армении ввели ценз оседлости для участия в выборах и референдумах

В Приднестровье объяснили взрывоопасность действий Кишинева

Интерпол раскрыл личность подозреваемой во взрыве в Монако украинки

Новости

Машина курских чиновников подорвалась на мине в центре Рыльска

В центре города Рыльска в Курской области на дистанционно управляемой мине подорвался автомобиль с местными чиновниками, пострадали четыре человека, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

Грузия и Узбекистан стали стратегическими партнерами

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в пятницу в Тбилиси подписали меморандум об установлении стратегического партнерства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Названа причина задержания экс-главы Росавиации Нерадько

Уголовное дело экс-главы Росавиации Александра Нерадько касается махинаций при строительстве новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Домодедово.

Патрушев назвал новую морскую угрозу для России

Создание военно-морского альянса стран Северной Европы и Украины надо учесть в перечне военных опасностей и угроз России, заявил помощник президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Российские войска освободили днепропетровскую Александровку

Группировка «Восток» взяла под контроль Александровку в Днепропетровской области, всего же за минувшую неделю ВС России освободили 11 сел.

В Киеве начались экстренные отключения света

Экстренные отключения электроэнергии начались в пятницу в Киеве и Киевской области, сообщили в украинском энергохолдинге ДТЭК.

Кремль заявил о трансформации ЕС в военный блок

Европейский союз активно наращивает военную идентичность и направляет колоссальные средства на милитаризацию экономик своих стран, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Сделавшая кальян на куличе москвичка вышла на свободу

Президиум Московского городского суда постановил выпустить из-под стражи Ксению Белоусову, ранее приговоренную к реальному лишению свободы за оскорбление чувств верующих.

Италия и Болгария заблокировали европейские санкции против патриарха Кирилла

Согласование очередного пакета европейских санкций застопорилось из-за попыток Брюсселя ввести визовый запрет для предстоятеля Русской православной церкви.

При ударе ВСУ по рынку Токмака погибли пять человек

В результате обстрела торговых рядов в городе Токмаке Запорожской области смертельные травмы получили пять человек, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Роспотребнадзор: Лихорадка денге на Бали маскируется под грипп

Российских туристов предупредили об опасности заражения лихорадкой денге на Бали, симптомы которой на начальном этапе схожи с обычным сезонным гриппом, сообщил Роспотребнадзор.

В Тбилиси обвинили сборную Украины по баскетболу в провокации

Грузинские болельщики и спортивная пресса обвинили сборную Украины по баскетболу и ее тренера латыша Айнарса Багатскиса в провокации во время матча квалификации ЧМ, который состоялся в Риге и завершился победой Украины 95:76, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы