Новости дня

15 октября 2014, 08:51

Премьер Сербии: Белграду никто не может приказать разрушить

Глава сербского правительства Александр Вучич накануне визита в Белград президента России Владимира Путина заявил, что его страна не намерена вводить санкции в отношении Москвы.

«Сербии никто не может приказывать, чтобы она разрушила свои отношения с Российской Федерацией», подчеркнул Вучич, отметив, что «сербский и российский народы очень близки, и у нас есть много совместных проектов».

«Надо многое сделать вместе в будущем, и я хочу сказать, что Сербия свободное и независимое государство, что Сербия на европейском пути, но она не вводила и не будет вводить никаких санкций против России», сказал премьер-министр, передает ТАСС.

«Я человек, который старается рациональным образом руководить правительством Сербии, делать то, что является лучшим для страны. Я не скрываю от наших российских партнеров, что мы следуем по европейскому пути», сказал глава правительства, одновременно отметив, что никогда «не ощущал давления» со стороны российского руководства.

Вучич напомнил, что у большей части сербов есть «исторические, культурные, религиозные связи» с россиянами. Как заметил премьер, «то, что происходит на Юго-Востоке Украины, тяжело прочувствовали украинский и русский народы». «Поверьте, сербы ощущают это вместе со всеми славянскими народами. Мы надеемся на мир», добавил он.

В частности, он отметил, что сербское правительство нацелено на дальнейшее развитие партнерских отношений с «Российскими железными дорогами» и реализацию новых совместных проектов. Он напомнил, что Сербия заключила с РЖД договор о получении кредита в размере 800 млн долларов, который будет направлен на развитие и модернизацию железнодорожной сети внутри страны.

«91 млн уже потратили, констатировал премьер. Вы можете видеть результат сотрудничества на железнодорожной линии Белград Панчево. Работы идут отлично». «Я думаю, они будут завершены в срок», выразил уверенность Вучич.

Премьер также заявил, что Сербия хочет привлечь российских инвесторов, прежде всего в сфере переработки сельхозпродукции. Вучич заметил, что на сегодняшний день 502 сербским предприятиям направлены официальные предложения о приватизации. «Мы ожидаем участия российских инвесторов в приватизации отдельных предприятий, подчеркнул премьер. Россия заинтересована в продукции наивысшего качества, соответствующей наивысшим стандартам. Мы хотим привлечь лучших инвесторов». 4 сентября вице-премьер и глава МИД страны Ивица Дачич заявил, что руководство Сербии ожидает усиления давления со стороны Европейского союза в связи с отказом Белграда вводить санкции в отношении Москвы.

30 сентября в ходе слушаний по утверждению на должность еврокомиссара по европейской политике соседства и переговорам по расширению претендент Йоханнес Хан заявил, что Сербии, если она хочет стать членом Евросоюза, следует «внимательно обдумать» свою позицию по вопросу санкций против России.

Путин 16 октября посетит Сербию по приглашению своего сербского коллеги Томислава Николича. В ходе переговоров с Николичем и беседы с Вучичем Путин обсудит ключевые вопросы двустороннего сотрудничества, и прежде всего в торгово-экономической сфере.

Вам может быть интересно

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок
Темы дня

Кто продаст бензин России

Россия предпринимает целый комплекс мер для стабилизации топливного рынка. Одна из необычных мер для страны - одного из крупнейших экспортеров нефти, это импорт бензина из-за рубежа. Кто же готов помочь России восстановить баланс на топливном рынке в условиях атак по перерабатывающим заводам?

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

В Москве объявлен оранжевый уровень погодной опасности

1 и 2 июля воздух в столице прогреется до 31 градуса, из-за чего в городе на два дня объявлен оранжевый уровень опасности.

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок

В результате массированной ночной атаки украинских дронов на Московскую область загорелся жилой дом, погиб полугодовалый ребенок, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

Девушка ударила ножом сотрудника одесского ТЦК

Семнадцатилетняя жительница украинского города ударила ножом представителя призывного центра, пытаясь защитить своего молодого человека от принудительной отправки в армию.

Российские войска начали штурм Осыково к северу от Константиновки

Российские военнослужащие начали бои за Осыково, расположенное на северо-западе от Константиновки в ДНР, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

В Парагвае объявили выходной в честь победы над Германией в 1/16 ЧМ

Президент Парагвая Сантьяго Пенья объявил национальный выходной после победы футболистов национальной сборной над соперниками из Германии.

Россия разоблачила в СБ ООН террористическую сущность режима на Украине

Наглядное подтверждение террористической сущности киевского режима – это удары по общежитию в Старобельске, автобусу с гражданскими лицами в Енакиево, по детям в Брянской области, заявила и.о. постпреда России при ООН Анна Евстигнеева на заседании СБ ООН по Украине.

Российские беспилотники поразили 25 автозаправок ВСУ

Российские войска дальними ударами беспилотников поразили 25 заправочных станций и несколько цистерн с горюче-смазочными материалами в разных городах Украины, сообщило Минобороны.

Моравецкий предрек Украине расплату за пантеон героев

Экс-премьер Польши Матеуш Моравецкий осудил идею Владимира Зеленского о создании пантеона так называемых героев Украины и спрогнозировал тяжелые последствия для самой страны.

Банки сообщили о росте спроса на семейную ипотеку

Россияне начали массово подавать заявки на семейную ипотеку, стремясь зафиксировать выгодные ставки до вступления в силу новых правил по этой программе.

Исследование показало изменение ценностей россиянок за 20 лет

За последние 20 лет жительницы России стали более финансово самостоятельными, однако семья и любовь остаются для них важнейшими жизненными ориентирами, сказано в исследовании холдинга «Ромир».

При теракте в Монако пострадал украинский олигарх

Украинский олигарх Вадим Ермолаев был одним из пострадавших от взрыва, выяснил телеканал BFMTV, уточнив, что второй пострадавшей стала супруга Ермолаева.

ВСУ устроили пункты управления дронами на верхних этажах жилых домов в Сумах

Украинские боевики начали оборудовать позиции для операторов беспилотников на верхних этажах многоквартирных домов в Сумах, сообщил источник в российских силовых структурах.
Мнения

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы