Новости дня

11 октября 2014, 19:12

Порошенко заявил о невозможности демобилизации участников «с

Возможности для демобилизации участников «спецоперации» в Донбассе нет, заявил президент Украины Петр Порошенко.

«Как только будет первая волна демобилизации, они под нее попадут, - сказал он, передает ТАСС. - Сейчас пока возможности для демобилизации в условиях де-факто военных действий нет».

По словам Порошенко, возможность «начать шаги по демобилизации» появится лишь тогда, когда «будет постоянное прекращение огня, как только линия обороны будет построена, как только наши бригады, а это должно быть в ближайшее время, будут развернуты в полный боевой оборонительный порядок».

Затронув вопрос о судьбе принятых Верховной радой законов об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей и об амнистии участникам событий на востоке страны, президент Украины заявил, что «они будут подписаны немедленно, как только они дойдут до администрации президента».

Как говорится в сообщении информационно-аналитического центра СНБО, «с момента введения режима прекращения огня более 1,3 тыс. раз обстреляли позиции украинских военных, в результате чего погибли 65 украинских военных», передает РИА «Новости».

По данным центра, атакам со стороны ополченцев больше всего в течение этой неделе подвергались донецкий аэропорт, города Дебальцево, Счастье и окрестности Мариуполя.

Ополченцы в свою очередь неоднократно заявляли, что вынуждены отвечать на артиллерийский огонь, который ведут украинские силовики.

В сентябре в Минске состоялись две встречи контактной группы (представители Киева, России и ОБСЕ) с руководством ДНР и ЛНР. По их итогам были подписаны: 5 сентября – соглашение о прекращении огня, 19 сентября – итоговый меморандум о прекращении огня и создании 30-километровой зоны безопасности на линии соприкосновения противоборствующих сторон.

Вам может быть интересно

Лавров перечислил территории со следами колониальной эпохи
Темы дня

Как защитить морскую торговлю России от пиратства Британии

Британские СМИ утверждают, что Лондон готовится поступать с выходящими из российских портов танкерами так же, как поступают США с танкерами из Венесуэлы – захватывать и арестовывать. Какие возможности есть у Британии для такого рода морского пиратства – и к чему стоит готовиться российским торговому и Военно-морскому флотам?

Европу к потере Гренландии привел отказ от российского газа

Президент США Дональд Трамп пригрозил новой торговой войной против восьми европейских стран. Параллельно в ЕС появились опасения, что Вашингтон может перекрыть поставки своего СПГ, от которого европейцы после 2022 года стали сильно зависимы. Трамп, судя по всему, готов биться за Гренландию до конца.

Лавров назвал начало 2026 года «рекордным по впечатлительности»

Эксперт объяснил слова Трампа о ненужности Макрона

Стало известно об обострении разногласий между Германией и Францией

Новости

Стубб предложил Трампу для решения вопроса Гренландии сходить вместе в сауну

Президент Финляндии Александер Стубб считает, что совместный поход в сауну с американским лидером Дональдом Трампом мог бы помочь в урегулировании ситуации вокруг Гренландии.

Подписание Трампом в Давосе плана восстановления Украины отменено

Ожидавшееся подписание плана процветания между президентом США Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским на Всемирном экономическом форуме в Давосе отменено, сообщил украинский источник.

Пашинян принял приглашение Трампа войти в «Совет мира»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян согласился войти в число основателей «Совета мира» по Газе, поддержав инициативу Дональда Трампа.

Галкин предстал в новом образе

Юморист Максим Галкин (признан иностранным агентом) опубликовал в соцсетях видеозапись, на которой появился в кожаном пальто, коричневой шапке и с бородой.

В Совфеде назвали опасным решение Молдавии выйти из СНГ

Запуск Молдавией процедуры денонсации базовых соглашений с СНГ – продуманная линия президента республики Майи Санду и ее политических сторонников, которая заключается в том, чтобы отойти от Содружества и двигаться в сторону Евросоюза. За таким курсом Кишинева стоят известные круги Брюсселя и Лондона, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Григорий Карасин.

Дания отказалась от использования истребителей F-16

Датские военно-воздушные силы Дании провели официальную церемонию прощания с последними F-16, передав часть самолетов Украине и Аргентине.

Экспорт китайских автомобилей в Россию в 2025 году сократился на 42%

Экспорт китайских автомобилей в Россию резко сократился в 2025 году на 42%, до 632,3 тыс. легковых машин и микроавтобусов, следует из данных таможенников КНР.

Лавров назвал политику Трампа потрясением для Европы

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал линию президента США Дональда Трампа на самостоятельное написание правил поведения на мировой арене сильнейшим потрясением для Европы.

Лавров раскрыл детали разговора с Рубио с цитатами из «Крестного отца»

Глава МИД России Сергей Лавров подтвердил публикацию The New York Times о том, что госсекретарь США Марко Рубио во время переговоров в Эр-Рияде в феврале 2025 года действительно процитировал фильм «Крестный отец».

Трамп заявил о «великой глупости» Британии

Президент США Дональд Трамп резко раскритиковал решение Британии передать Чагосские острова Маврикию, отметив угрозу для военной базы США на Диего-Гарсия, сообщает The Guardian.

Посол сообщил об угрозах Дании отобрать землю у посольства России

Посол России в Дании Владимир Барбин заявил о сокращении численности дипмиссии и угрозе лишения земли, где расположены здания посольства России в Копенгагене.

Долиной предсказали траты в 160 млн рублей на ликвидацию пруда

Певице Ларисе Долиной придется потратить много денег из-за необходимости устранения искусственного пруда на ее участке, работы займут два месяца.
Мнения

Тимофей Бордачёв: В Давосе торгуют страхом и унижением

Американцы пытаются «взять на понт» своих союзников за океаном и давят на расшатанную психику Берлина, Парижа и Лондона. А европейские элиты дошли до той стадии, когда реально верят, что могут пригрозить США компромиссом с Россией.

Владимир Можегов: Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп – эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.

Никита Анисимов: Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов