Новости дня

31 января 2014, 14:04

Путин призвал Минтранс не допустить дисбаланса в перевозке г

Президент России Владимир Путин в пятницу на встрече с министром транспорта Максимом Соколовым обратил внимание ведомства на недопустимость дисбаланса в перевозке грузов и пассажиров авиатранспортом и железной дорогой.

«Я посмотрел основные показатели деятельности транспорта за 2013 год. Перевалка грузов в морских портах - плюс 3,9 - хороший рост, перевозка грузов авиасообщением - плюс 1,3, отправление пассажиров в пригородных поездах - плюс 2,8, перевозка пассажиров авиатранспортом - 14,2. Хорошие показатели», - сказал Путин.

#{intervieweco}Вместе с тем, он остановился на снижении объемов погрузки на железной дороге и отправлении в пассажирских поездах дальнего следования. «С чем это связано?», - спросил он министра, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Соколова, «причины разные». «Что касается (показателей) погрузки на железнодорожном транспорте, это отражает реальное состояние экономики, всегда является индикатором экономики. В данном случае, конечно, мы видим, что ряд грузов продолжает уходить с железных дорог», - отметил министр. Он заверил президента, что ведомство предпринимает определенные усилия в этом направлении.

Говоря о снижении числа пассажиров поездов дальнего следования, глава Минтранса отметил, что это связано, прежде всего, с ростом тарифов. «Нам в прошлом году пришлось существенно больше, чем обычно увеличить тарифы в регулируемом секторе - это пользование плацкартными и общими вагонами за счет уменьшения бюджетной поддержки «Российских железных дорог» на это», - напомнил он.

По словам главы Минстранса, ведомство приняло активные меры по развитию региональной авиации.

«Тот рост, который Вы видите, в том числе, полностью соответствует показателям развития и региональной авиации, чего раньше не было, - раньше она примерно в три, даже в четыре раза развивалась медленнее, чем в целом авиационная отрасль в перевозке пассажиров», - отметил Соколов.

Он добавил, что это тоже дало свой эффект, потому что больше пассажиров стали выбирать авиационный транспорт. «Примерно 8,6 млн человек в прошлом году были перевезены региональными авиалиниями. Эта цифра примерно соответствует тому 5-процентному снижению, которое показали «Российские железные дороги» в дальнем следовании», - доложил глава ведомства.

«Дисбаланса все равно быть не должно», - потребовал Путин.

Министр пообещал президенту, что будет работать над этим. «В этом году мы не увеличивали тарифы, как это было в прошлом году, на перевозки дальнего следования», - сказал Соколов.

По словам Соколова, Минтранс в прошлом году выполнил и даже перевыполнил 13 из 14 плановых показателей, установленных «майскими указами» главы государства.

Однако ведомству не удалось достичь планового показателя в строительстве и реконструкции сельских дорог «ввиду того, что во второй половине прошлого года было масштабное наводнение на Дальнем Востоке», посетовал Соколов.

Он добавил, что на решении этой проблемы Минтранс сконцентрировал часть имевшихся ресурсов - 3 млрд рублей, потом добавил еще 1,5 млрд рублей. Эти деньги через Резервный фонд РФ были направлены дальневосточным субъектам Федерации, в том числе, на реконструкцию сельских и муниципальных дорог. В результате было реконструировано 922 км дорог.

Путин коснулся и темы подготовки к Олимпийским играм в Сочи. Глава государства отметил, что сам видел результаты работы Минтранса в этой сфере и они «заслуживают положительной оценки». «Большая работа», - признал Путин.

Соколов заверил президента, что транспортная инфраструктура Сочи полностью готова к проведению Олимпиады.

«Мы полностью готовы не только с точки зрения созданной инфраструктуры, но и с точки зрения эксплуатации этой инфраструктуры в период Олимпийских игр, к необходимой транспортной работе», - подчеркнул Соколов во время рабочей встречи с президентом. «Держу эти вопросы на личном контроле», - заверил он.

В частности, министр отметил, что уже открыто сквозное движение по дублеру Курортного проспекта со стороны Дагомыса. «Это последний, будем говорить, объект транспортной инфраструктуры», - пояснил он. Там уже открыто рабочее движение от Туапсе в направлении Дагомыса, но Соколов выразил надежду, что до 3 февраля движение откроется и в обратном направлении.

«Все наши силы и тем более силы подрядчиков и субподрядчиков брошены именно на это. Работа идет днем и ночью», - сообщил Путину Соколов.

«Я надеюсь, что в те сроки, о которых мы договаривались, все будет сделано», - ответил ему президент.

Кроме того, глава Минтранса проинформировал Путина, что уже практически все водители и все автобусы, которые должны обслуживать Олимпиаду, прибыли в спецавтопарки.

Вам может быть интересно

Посол Степанов предостерег Канаду от конфискации дипсобственности России
Темы дня

Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России

Одной из главных новостей уходящей недели стало решение Индии заключить крупную оружейную сделку ценой в 36 млрд долларов – и в ее рамках в том числе купить более сотни французских истребителей Rafale. Что это значит с точки зрения интересов российского оружейного экспорта, в котором Индия занимает одно из ведущих мест?

Российское кино переосмыслило роль героя

Всего лишь несколько лет назад либеральные скептики и кинокритики считали, что «патриотизм не продать». Вручение Третьей национальной премии «Герои большой страны» показало, как за последнее время киноиндустрия переосмыслила свои задачи – и насколько горячо ее новый посыл оказался подхвачен и киносообществом, и зрителями.

Политолог объяснил идею введения внешнего управления над Украиной

FT: Кличко заявил о приближении катастрофы в Киеве

Россиян предупредили о новом способе мошенничества под видом доставки подарков

Новости

Клебо стал самым титулованным спортсменом зимних Олимпийских игр

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо впервые в истории зимних Олимпиад завоевал девять золотых медалей, опередив всех предыдущих чемпионов.

Польша развернула разведбатальон у границ России и Белоруссии

В селе Конечки на востоке Польши начал действовать новый воинский батальон, расположенный в 85 км от границы с Россией и Белоруссией, сообщает радиостанция RMF24.

Патриарх Кирилл призвал отказаться от молитв о повышении зарплаты и покупке дома

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди в храме Христа Спасителя на Сретение заявил, что нельзя молиться о материальных благах, таких как повышение зарплаты, продвижение по службе или покупка недвижимости.

США задержали танкер Veronica III с иранской нефтью

Американские военные задержали в Индийском океане танкер Veronica III под флагом Панамы, который находился в санкционном списке за перевозку иранской нефти, сообщил Пентагон.

Политолог: Ядерные амбиции Польши не одобрят даже ее союзники

Польша способна создать ядерное оружие, однако столь значительные военные амбиции не понравятся никому из ее партнеров в ЕС. Кроме того, подобный шаг значительным образом увеличит эскалацию между Западом и Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее в Польше заявили, что страна стремится получить собственный ядерный арсенал.

Российская станция в Антарктиде зафиксировала мировой минимум температуры за сутки

Российская антарктическая станция «Восток» зафиксировала самую низкую за прошедшие сутки температуру воздуха на планете, сообщили в Гидрометцентре РФ.

Каллас сообщила об отсутствии сроков вступления Киева в ЕС

Вопрос о дате возможного вступления Украины в Евросоюз остается без конкретного ответа, несмотря на обсуждения на международных площадках, признала глава евродипломатии Кая Каллас.

Tagesspiegel сообщил о провале украинских ракет «Фламинго» из-за ударов России

Украинская ракета «Фламинго» стала провальным проектом из-за ударов ВС России и серьезных проблем внутри страны, пишет Tagesspiegel.

США решили помешать поставкам иранской нефти в Китай

Вашингтон планирует принять дополнительные шаги для ограничения поставок иранской нефти в Китай, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.

Минобороны России сообщило об успехах ВС России на разных участках фронта

Российские войска улучшили тактическое положение на нескольких направлениях, нанеся значительный урон подразделениям ВСУ и освободив ряд населенных пунктов, сообщило Миниобороны.

Электричество и тепло частично пропали в Брянской области после атаки ВСУ

В результате украинского обстрела энергетической инфраструктуры жители нескольких муниципальных образований Брянской области остались без электричества и отопления, сообщил губернатор Александр Богомаз.

Медведев: Зеленский будет жить, пока разваливает Украину

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев высказал мнение, что Владимир Зеленский остается в живых до тех пор, пока разрушает свою страну.
Мнения

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов