Новости дня

31 января 2014, 10:51

Шойгу: Россия поставит Казахстану ЗРК С-300

В текущем году Россия начнет поставлять Казахстану зенитно-ракетные комплексы С-300, сообщил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу по завершении переговоров с казахстанским коллегой Адильбеком Джаксыбековым.

«Мы уже в этом году поставим Вооруженным силам Казахстана комплексы С-300 в достаточных для обеспечения защиты воздушного пространства объемах», – сказал Шойгу, не уточнив, сколько именно комплексов и на каких условиях Россия поставит Казахстану, передает РИА «Новости».

Мы уже в этом году поставим Вооруженным силам Казахстана комплексы С-300

Сейчас на вооружении сил воздушной обороны Казахстана стоит незначительное количество систем С-300, которые в основном используются для прикрытия воздушного пространства столицы. Кроме этого, в арсенале казахстанской армии имеются более старые комплексы, которые уступают С-300 по боевым возможностям.

Как уточнил замминистра обороны Анатолий Антонов, Россия поставит Казахстану пять дивизионов зенитно-ракетной системы С-300ПС на безвозмездной основе.

Шойгу также заявил, что министерства обороны России и Казахстана ведут активную работу по развитию военного и военно-технического сотрудничества.

«За последние два месяца это третья наша встреча. Каждая из них носит важный характер: мы обсуждаем насущные проблемы наших вооруженных сил и, самое главное, вопросы нашего военного и военно-технического сотрудничества, организации единой системы сотрудничества, организации совместной системы противоракетной обороны и противовоздушной обороны, сотрудничество в эксплуатации тех объектов, которые обеспечивают безопасность и России, и Казахстана», – сказал российский министр.

«Нам надо продолжать движение вперед по переоснащению, реконструкции некоторых объектов, дальнейшее движение по совместной эксплуатации сложных инженерных узлов и объектов», – сказал Шойгу, передает ИТАР-ТАСС.

«Не обо всем, к сожалению, можно говорить в открытом режиме, – посетовал он. – Но приятно осознавать, что мы и наши подчиненные понимаем всю важность и серьезность поставленных перед нами государствами задач. Мы шаг за шагом идем к решению этих задач». При этом министр выразил надежду, что стороны примут «решения по тем вопросам, которые обсуждали в декабре». «Важный вопрос – по срокам и датам поставок новых систем. Мы наметим планы на ближайшее будущее и по полигонам, и по станциям», – сказал Шойгу.

В то же время министр сообщил, что военные ведомства России и Казахстана решили все вопросы по развитию комплекса «Балхаш». «Мы договорились о начале его совместной эксплуатации и работы. Для этого в текущем году необходимо будет начать подготовку специалистов, обеспечить допуска и, самое главное, обеспечить монтаж и поставку дополнительного оборудования», – сказал Шойгу.

В свою очередь, министр обороны Казахстана отметил, что «наши встречи – это добрая традиция». «Такая положительная динамика в развитии казахстанско-российских отношений в сфере обороны подчеркивает вашу активную позицию в этом вопросе, позицию Министерства обороны России», – сказал Джаксыбеков.

«Мы, со своей стороны, настроены на коллективную работу. Если говорить о наших делах, то практически год назад мы подписали Соглашение о Единой системе ПВО», – напомнил он.

В настоящее время в Казахстане идут внутригосударственные процедуры по вступлению Соглашения в силу, они находятся на завершающей стадии. «По его вступлении в силу мы полагаем необходимым определить перечень командных пунктов, соединений и частей, выделяемых в состав системы, а также кандидатуру командующего единой системой ПВО для представления на утверждение президентами Казахстана и Российской Федерации», – сказал Джаксыбеков.

Вам может быть интересно

При атаке БПЛА на Рязань погибли три человека
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы