Новости дня

29 января 2014, 18:34

СМИ: Китай наращивает военную мощь в космосе

Фото: China Ministry of Defense

Бывший сотрудник Госдепартамента и Совета национальной безопасности США, эксперт Эшли Теллис заявил на слушаниях в Конгрессе во вторник, что Китай разрабатывает противоспутниковые ракеты и другое вооружение, способное уничтожить американские военные спутники или существенно нарушить их работу.

По словам Теллиса, от китайских разработок исходит крайне серьезная угроза, которая ставит под удар проведение военных операций США в Азиатско-Тихоокеанском регионе и за его пределами. Он сравнил новую угрозу с «китайскими наступательными кибероперациями в США».

Китайские военные, по-видимому, готовятся к военному конфликту с США

Экс-глава Командования военно-космических сил ВВС США Роберт Баттерворт отметил в свою очередь, что растущий потенциал Китая в области космического вооружения включает в себя разработки кибероружия, подавителей сигналов (глушилок), лазерного оружия, противоспутниковых ракет, предназначенных для целей, находящихся как на высокой, так и на низкой околоземных орбитах.

По словам Баттерворта, не так давно стало известно о запуске малых спутников, которые способны атаковать или захватывать американские космические аппараты. Теллис отметил, что такие спутники чрезвычайно трудно отследить из-за их высокой маневренности, пишет The Washington Free Bacon.

Баттерворт подчеркнул, что китайские военные, по-видимому, готовятся к военному конфликту с США, именно поэтому они стремятся поразить основные средства функционирования американской обороны – военные спутники.

По мнению специалистов, возможности китайских технологий позволят Пекину уничтожать или захватывать американские космические аппараты и с орбиты, и с центра управления на Земле. Предполагается, что китайская разведка выясняет, какие спутники наиболее важны для США стратегически, чтобы в будущем установить на них специальные датчики, существенно упрощающие процедуру уничтожения аппаратов.

Однако эксперты отмечают, что война с Китаем не является неизбежной, но США должны прилагать больше усилий в борьбе с космической угрозой и вести углубленную дипломатическую работу по этой проблеме. В частности, предлагается заключить с Пекином соглашение о совместных военных разработках.

Эшли Теллис выразил сомнение в том, что такой договор может быть достигнут, поскольку Китаю хорошо известно, что военные операции США наиболее зависимы от космического пространства, а ликвидация американских спутников даст Пекину асимметричные военные преимущества.

Ранее в среду представитель Пентагона заявил, что США начинают терять военно-технологическое преимущество, уступая Китаю, России и другим странам.

В июле прошлого года Китай протестировал три аппарата, которые являются частью секретной противоспутниковой системы. Как сообщалось, один из них был оснащен выдвижным рычагом, способным наносить повреждения орбитальным спутникам.

Напомним, согласно сообщениям СМИ, первое успешное испытание собственного противоспутникового оружия Китай провел 11 января 2007 года. Тогда метеоспутник FY-1C серии Fengyun, находящийся на полярной орбите высотой 865 км, был поражен прямым попаданием противоспутниковой ракеты. Ракета была запущена с мобильной пусковой установки на космодроме Сичан и перехватила спутник на встречном курсе.

Отметим, что в международном космическом праве действует так называемый договор о космосе, который подписали более 100 стран. Документ был подписан США, Великобританией и СССР в 1967 году.  Китай также принял условия договора.

Среди принципов документа – запрет для государств-участников на размещение ядерного оружия или любого другого оружия массового уничтожения на орбите Земли, установку его на Луне и на любом другом небесном теле или на станции в космическом пространстве.

Вам может быть интересно

В Кремле заявили об отсутствии предпосылок переговоров с Киевом
Темы дня

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

На Западе опубликован «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной

Маск спросил Белый дом, как должна выглядеть победа Украины

Новости

Минобороны показало подбитую под Авдеевкой трофейную американскую бронетехнику

Американская гусеничная ремонтно-эвакуационная машина М88 и машина разграждения М1150 на базе танка M1 Abrams были выявлены и обезврежены российскими военнослужащими группировки «Центр» в районе Бердычей на Авдеевском направлении, сообщили в Минобороны.

НПЗ в Славянске-на-Кубани приостановил работу из-за атаки украинских дронов

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани Краснодарского края частично приостановил работу после ночной атаки украинских беспилотников, сообщил директор по комплексной безопасности группы компаний «Славянск ЭКО» Эдуард Труднев.

Боец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешком

Опубликована видеозапись того, как боец Вооруженных сил России, спасая себя и товарищей в зоне специальной военной операции на Украине, сбивает украинский беспилотник вещмешком.

Иванов за время работы в МО купил огромный дом и раритетный лимузин

Замминистра обороны Тимур Иванов, обвиняемый во взяточничестве, с 2016 по 2019 год вместе с супругой приобрели в собственность дом площадью более 1,5 тыс. кв. метров и раритетный лимузин ЗиС-110.

Один этаж аэропорта Внуково эвакуировали из-за угрозы взрыва

Один из этажей административного здания аэропорта Внуково эвакуирован из-за угрозы взрыва, сообщили в правоохранительных органах.

Сунак пообещал оказывать военную поддержку Украине до конца десятилетия

Британия продолжит оказывать поддержку Киеву в сфере безопасности до конца десятилетия, сообщил американской газете The Wall Street Journal премьер-министр Британии Риши Сунак.

Президенту Польши велели не обсуждать возможное размещение ЯО в стране

У президента Польши Анджея Дуды нет полномочий обсуждать возможность размещения в стране ядерного оружия, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

МИД Италии вызвал посла России из-за передачи Газпрому активов Ariston Thermo Group

Глава МИД Италии вице-премьер Антонио Таяни поручил вызвать посла России в Риме Алексея Парамонова для объяснений в связи с решением российского правительства передать российские активы итальянской Ariston Thermo Group в управление компании «Газпром бытовые системы».

Первый в 2024 году банк рухнул в США

Департамент по банкам и ценным бумагам штата Пенсильвания закрыл Republic First Bank, который стал первым рухнувшим в 2024 году в США банком, сообщила американская Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC).

Авиаэксперт перечислил выгоду от передачи России в управление аэропорта на Шри-Ланке

Соглашение о передаче управления аэропортом Маттала Раджапакса российской компании «Аэропорты Регионов» выгодно как для России, так и для Шри-Ланки. Договор показывает другим отечественным фирмам благоприятный инвестиционный климат острова, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее Шри-Ланка передала управление аэропортом Маттала Раджапакса российской компании.

Россиянам напомнили о двух длинных выходных в мае

Российские граждане в начале мая отдохнут на двух длинных выходных по четыре дня подряд, напомнили в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд).

В Индии заметили подозрительную ситуацию с Залужным

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный довольно подозрительно отсутствует в поле зрения общественности в последние недели, сообщает индийский канал WION.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?