Новости дня

28 января 2014, 10:18

Авиадебошира Зуйченко приговорили к обязательным работам

Суд приговорил Александра Зуйченко - одного из пассажиров, устроивших в декабре прошлого года дебош на борту самолета, к 200 часам обязательных работ, сообщили в Западно-сибирской транспортной прокуратуре.

Мировой суд города Оби вынес обвинительный приговор в отношении Александра Зуйченко, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 (совершение из хулиганских побуждений иных насильственных действий, причинивших физическую боль) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), говорится на сайте прокуратуры.

Суд установил, что 15 декабря прошлого года Алексендр Зуйченко вместе с экс-вице-губернатором Челябинской области Андреем Третьяковым летели на борту самолета Boeing 737 авиакомпании «Глобус» (рейс №74 «Красноярск - Москва»).

«Оба находились в  состоянии алкогольного опьянения. Увидев, что Третьяков устроил скандал на борту самолета и стал причинять телесные повреждения  бортпроводнику, Зуйченко попытался пройти к нему, однако был остановлен одним из пассажиров. Демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим гражданам и принятым в обществе правилам поведения, Зуйченко схватил сделавшего ему замечание пассажира за правую руку и стал с силой выкручивать мизинец, угрожая убийством», - отметили в транспортной прокуратуре.

И итоге из-за неправомерных действий Зуйченко и Третьякова самолет совершил вынужденную посадку в аэропорту Толмачево.

Вину в содеянном Зуйченко признал полностью, уголовное дело в его отношении рассматривалось в особом порядке. Судья принял во внимание ряд смягчающих обстоятельств, в частности, активное занятие общественной деятельностью – Зуйченко руководит проектами при МОД «Поклонный Крест Святой Руси» - и приговорил подсудимого к наказанию в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Напомним, знакомого Зуйченко Александра Третьякова арестовали в конце прошлого года. Отмечалось, что инцидент на борту самолета с участием Третьякова и Зуйченко 15 декабря произошел из-за того, что пассажир эконом-класса Третьяков, находившийся в нетрезвом состоянии, решил воспользоваться туалетом бизнес- класса, а получив отказ, избил бортпроводника.

Позднее выяснилось, что дебоширом оказался бывший и. о. гендиректора «Росгеологии» и экс-вице-губернатор Челябинской области.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Число погибших при атаке ВСУ в Краснодарском крае выросло до трех человек
Темы дня

Столица Украины стала непригодной для нормальной жизни

600 тыс. беженцев за три недели, угроза эпидемий и закрытие «Макдональдсов» – так сегодня выглядит Киев. На фоне коллапса водоснабжения и энергетики мэр города Виталий Кличко признает: столица балансирует на грани гуманитарной катастрофы. И вопрос уже не в том, когда жизнь вернется в привычное русло, а в том, сохранит ли столица свой прежний облик в принципе.

Как будут сражаться против США канадские партизаны

В Канаде стали появляться первые прикидки планов обороны на случай военного вторжения со стороны США. В частности, канадские военные надеются на действия партизанского подполья по афганскому образцу. Смогут ли канадские партизаны оказать оказать достойное сопротивление американским войскам?

Конгресс США поддержал Мачадо в качестве нового руководителя Венесуэлы

Тбилиси впервые напрямую обсудил с Каракасом вопрос отмены признания Абхазии и Южной Осетии

Британские ученые раскрыли секрет долголетия

Новости

Путин: Россия может передать 1 млрд долларов замороженных средств в «Совет мира»

Москва рассматривает инициативу президента США Дональда Трампа по созданию «Совета мира» по Газе, Россия могла бы направить в «Совет мира» 1 млрд долларов из замороженных еще при прежней администрации США российских активов, заявил президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

400 миллионеров и миллиардеров призвали к повышению налогов для сверхбогатых

На фоне Всемирного экономического форума в Давосе почти 400 миллионеров и миллиардеров из 24 стран выступили с призывом к мировым лидерам ужесточить налогообложение сверхбогатых. Среди подписавших открытое письмо – актер и режиссер Марк Руффало, музыкант Брайан Ино и продюсер Эбигейл Дисней.

Главу Минторга США освистали на ужине в Давосе

Министр торговли США Говард Латник подвергся насмешкам и освистыванию во время выступления на ужине в Давосе, где присутствовали мировые лидеры, отмечают западные СМИ.

«Билайн» объяснил случайное появление доступа к YouTube у абонентов

Возможность смотреть YouTube случайно появилась у части абонентов «Билайн» из-за тестирования нового сервиса внутри сети.

На Украине начались протесты из-за отключения электроэнергии

Жители Хмельницкого перекрыли движение у здания горсовета, протестуя против длительного отсутствия электроснабжения, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Путин сообщил о намерении провести переговоры с Уиткоффом и Кушнером

В Москву в четверг с рабочим визитом приедут американские представители Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер, чтобы обсудить вопросы урегулирования ситуации на Украине, сообщил президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

Путин оценил возможную стоимость Гренландии на основе цены продажи Аляски

Президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности, комментируя ситуацию вокруг Гренландии, напомнил, что США уже покупали у России Аляску, а у Дании – Виргинские острова. При этом он подчеркнул, что вопрос Гренландии «не касается» России.

Хинштейн поручил убрать трупы из коридоров Курской горбольницы

Губернатор Курской области Александр Хинштейн поручил срочно устранить нарушения в горбольнице №6 после публикации в соцсетях фотографий с телами умерших пациентов, лежащих в коридорах медучреждения.

Ударом тока убит бывший глава «Укрэнерго»

Бывший исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Алексей Брехт скончался на одной из подстанций компании, причиной стала остановка сердца после удара током, пишут местные СМИ.

Зеленского высмеяли за трюк с темнотой в кабинете

Офис Владимира Зеленского опубликовал его фото на совещании без света, хотя на экране видно освещенное помещение, что вызвало насмешки в Верховной раде.

Международный трибунал обвинил Киев в зверствах против мирных жителей Красноармейска

Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов опубликовал доклад о зверствах киевских властей в Красноармейске (Покровске), где зафиксированы расстрелы мирных жителей, издевательства над женщинами и детьми и удары по гражданской инфраструктуре.

В России произвели рекордный за 30 лет объем молока

В 2025 году производство сырого молока в России достигло 34,3 млн тонн, что стало максимальным показателем почти за три десятилетия, об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев на пленарном заседании XVII Съезда Национального союза производителей молока.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов