Новости дня

23 января 2014, 17:31

Глинка: С другими кандидатами у нас диалога не получилось бы

Она наиболее достойный кандидат на эту должность после ухода Владимира Лукина, сказала газете ВЗГЛЯД правозащитница Елизавета Глинка(«доктор Лиза»). Так он прокомментировала выдвижение президентом Владимиром Путиным кандидатуры Эллы Памфиловой на пост уполномоченного по правам человека.

Как призналась глава организации «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (известная в блогосфере также как «доктор Лиза»), она рада, что Элла Памфилова будет утверждена уполномоченным по правам человека в России. «Она наиболее достойный кандидат на эту должность после ухода Владимира Лукина 18 февраля. С другими кандидатами, которые были предложены, у нас диалога и компромисса не получилось бы», - сказала Глинка. Глинка участвовала в четверг во встрече президента России с представителями ведущих российских правозащитных организаций.

При этом она выразила удивлением тем, что Путин согласился с кандидатурой Памфиловой. «Я думала, что президента это будет раздражать. Я удивлена. Он очень тепло попрощался с нами лично после окончания встречи. Он сказал, что готов к любому диалогу и сотрудничеству», - рассказала она.

В свою очередь другая участница встречи с Путиным, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева отметила, что правозащитникам всегда полезно встречаться с представителями власти, «и с президентом тем более». «Тон беседы был очень благожелательный. Судя по тому, как благожелательно он говорил об Элле Памфиловой, я думаю, что он это сделает (предложит ее кандидатуру)», - сказала Алексеева газете ВЗГЛЯД.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг Владимир Путин поддержал кандидатуру Эллы Памфиловой на пост омбдусмена. «Будем считать, что мы договорились, вопрос решенный. В соответствии с предусмотренной законом процедурой она будет внесена как кандидат в качестве уполномоченного по правам человека», – сказал Путин.

Ранее сообщалось, что члены Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека призвали Путина выдвинуть кандидатом именно Памфилову. 18 марта новый уполномоченный по правам человека должен вступить в должность после одобрения его кандидатуры Госдумой.

Согласно закону «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», предложения о кандидатах на должность омбудсмена могут вноситься в Государственную думу президентом РФ, Советом Федерации, депутатами Госдумы и депутатскими объединениями. Уполномоченный назначается сроком на пять лет и освобождается Госдумой большинством голосов от общего числа депутатов тайным голосованием. Одно и то же лицо не может быть назначено более чем на два срока подряд.

Вам может быть интересно

Сборная Англии впервые завоевала бронзу чемпионата мира по футболу
Темы дня

Подготовку к нападению на Сербию возглавит немец

Евросоюз назначил нового спецпредставителя в Косово: начиная с сентября им станет Дирк Шубель. Прежде его обязанностями было укреплять и развивать «Восточное партнерство» НАТО. Теперь – инкорпорировать в НАТО все Балканы. Скорее всего, ценой войны. Если не мировой, то хотя бы с Сербией.

Украина ударила по Wildberries ради мнимой эффективности

Два крупнейших логистических центра Wildberries в России подверглись атаке украинских беспилотников, начиненных шрапнелью. В результате ударов по целям в Котовске и Электростали есть погибшие и десятки раненых. Попытки атаковать объекты компании предпринимались и раньше, но эти инциденты не приводили к жертвам. Почему целью массированного удара противника стали торговые склады и какие действия придется предпринимать для их защиты?

Военный эксперт рассказал о новой фазе блокады Россией украинского побережья

Захарова объяснила отказ пожать руку послу Германии

Новый премьер Украины задекларировал участки в освобожденной Константиновке

Новости

Герасимов: ВС России завершают освобождение Красного Лимана

Российские войска завершают освобождение Красного Лимана, организованная оборона ВСУ сломлена, заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

ЕС начал депортацию украинских призывников

Страны Евросоюза приступили к выдворению граждан Украины, подлежащих мобилизации, еще в конце прошлого года, сообщили в силовых структурах России.

Герасимов назвал главную задачу группировки войск «Запад»

Главная задача группировки «Запад» заключается в совместном с группировками «Южная» и «Центр» освобождении территории ДНР, заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

Телеведущий Соловьев оказался в эпицентре атаки украинского БПЛА

Владимир Соловьёв и его команда во время записи интервью для документального проекта были атакованы дроном ВСУ на трассе «Новороссия».

Российские силовики взломали смартфон экс-министра обороны Украины Федорова

Российские силовики завладели личными данными и контактами бывшего главы украинского военного ведомства Михаила Федорова, обнаружив использование им российских цифровых сервисов.

Карасин пообещал жесткий ответ на атаки ВСУ по мирным объектам

Реакция Москвы на целенаправленные атаки украинских беспилотников по российской гражданской инфраструктуре и логистическим центрам будет максимально суровой и незамедлительной, заявили в Совете Федерации.

Захарова назвала Palantir одной из самых больших угроз современному миру

Стремительное возрождение фашистских настроений стало результатом расистской и колониальной идеологии коллективного Запада, делящей культуры на высшие и недостойные, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Вооруженные силы России освободили Пискуновку и подошли к Николаевке

ВС России, наступая в направлении Славянска и Краматорска, освободили Пискуновку, приблизившись к окраинам Николаевки, заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

Матч за Суперкубок России закончился массовой дракой футболистов

Масштабный конфликт на поле вспыхнул из-за оскорбительного жеста нападающего петербуржцев Александра Соболева в адрес трибун после реализованного пенальти.

Ким назвала суммы выплат семьям погибших сотрудников Wildberries

Родственникам погибших при атаках ВСУ на логистические центры маркетплейса Wildberries выплатят по 2 млн рублей, а пострадавшим в тяжелом состоянии – по 1 млн рублей, заявило руководство компании.

На Украине трудовых мигрантов из Азии начали массово отправлять на фронт

Миграционная служба Украины устроила масштабную облаву на приехавших на заработки иностранцев из Азии, чтобы принудительно мобилизовать мужчин для участия в боевых действиях, сообщили в российских силовых структурах.

Военный эксперт: При ударе по центрам Wildberries задействовали разведку НАТО

Удары ВСУ по логистическим центрам Wildberries – не просто демонстративная акция, а многофакторная операция с отчетливым террористическим почерком при участии стран НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу логистические центры компании Wildberries подверглись массированной атаке украинских беспилотников.
Мнения

Ольга Андреева: «Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал

Если изумленный школьный учитель спросит учеников, что они имеют в виду, когда радостно орут хором уже ставшее пресловутым «сикс-севен», он получит дружный ответ – ничего!

Никита Куликов: Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

Глеб Кузнецов: Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы