Новости дня

20 января 2014, 16:59

СМИ: Сотрудники «Беркута» стреляют в журналистов в Киеве

В понедельник было обнародовано видео, как сотрудник «Беркута» выстрели в камеру «5 канала», которую держал оператор телеканала Иван Наконечный.

По его словам, он просто стоял за щитом и снимала потом в его камеру попала пуля. «Хорошо, что не в голову», - сказал Наконечный, слова которого приводит «Украинская правда».

Кроме того, журналистка ТСН Наталка Писня получила ранение, освещая противостояние на улице Грушевского в центре столицы. Как сообщает ТСН, журналистка получила ранение ноги, ей сделали обезболивающий укол. Она продолжает работать в эпицентре событий.

Тем временем в МВД Украины подтвердили задержание одного сотрудника «Радио Свобода*», отметив, что он бросал в милиционеров запрещенные предметы.

«Было несколько наиболее активных граждан, которые бросали в милиционеров запрещенные предметы. Их задержали. Действительно, один из них - сотрудник «Радио Свобода», но на нем не было отличительных знаков, подтверждающих, что он представитель СМИ. Также он не представлялся при задержании, и только при установлении личности выяснилось, что он представитель «Радио Свободы», - рассказали в пресс-службе МВД.

#{bigimage=774299}В воскресенье в Киеве состоялось восьмое по счету «народное вече» против политики действующей украинской власти, на него собралось около 100 тысяч человек. Митинг перерос в беспорядки, в ходе которых активисты подожгли принадлежащие милиции пять автобусов и два грузовика. После того, как демонстранты попытались прорваться в правительственный квартал, милиция была вынуждена применить слезоточивый газ.

Вместе с тем лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк на «народном вече» озвучил план действий оппозиции, он включает три пункта: создание Народной рады, выражение недоверия Виктору Януковичу с его последующей отставкой и создание новой конституции Украины. В свою очередь лидер оппозиционной партии УДАР Виталий Кличко заявил, что отправляется к президенту Виктору Януковичу, чтобы потребовать остановить беспорядки.

По данным МВД Украины, при беспорядках пострадали более 70 сотрудников правоохранительных органов, госпитализированы свыше 60 человек. По последним данным, в результате противостояния ранены более 100 человекзадержаны более 20 участников столкновений.

Власти США потребовали от руководства Украины вывести спецназ из центра Киева и пригрозили ввести санкции против украинского руководства.

Напомним, 21 ноября кабинет министров Украины «в интересах национальной безопасности» распорядился приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. После этого в Киеве и ряде других городов страны начались массовые акции протеста, которые продолжаются до сих пор. Сторонники евроинтеграции требуют отставки правительства и президента Виктора Януковича.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 286 украинских дронов
Темы дня

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

США нанесли предпоследний удар по Зеленскому

Диктатура Владимира Зеленского переживает худшие дни с момента начала СВО. Готовится суд над ее главным архитектором – Андреем Ермаком, а самого диктатора изобличили на весь мир как вора, наркомана и поклонника нацистской пропаганды. Заслуга в этом принадлежит в основном США. Но главный удар должна нанести Россия.

Умер автор программы «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Австрия подняла истребители из-за вторжения военных самолетов США

Новости

Решетников раскрыл план преодоления кадрового дефицита в экономике с помощью ИИ

Программы повышения производительности труда в крупных отраслях экономики должны позволить компенсировать потребность в кадрах до 3 млн человек без прямого сокращения занятых, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Трамп заявил о возможности визита в Россию в 2026 году

Дональд Трамп не исключил визита в Россию в этом году и выразил уверенность в возможности урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

МИД: Российская АЭС способна закрыть энергопотребности Армении на века

Россия предложила Армении проект атомной станции большой мощности, который, по оценке дипломатов, способен обеспечить страну электроэнергией на десятилетия вперед и сделать тарифы для населения более доступными, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД Михаил Калугин.

Учительница Путина заявила, что гордится своим учеником

Учительница президента России Владимира Путина Вера Гуревич заявила, что гордится своим знаменитым учеником, который заслуживает того, чтобы руководить Россией.

Иран выдвинул США пять условий для продолжения переговоров

Иран не вступит во второй раунд переговоров с США без выполнения пяти условий, укрепляющих доверие к Вашингтону.

В Калужской области начали называть аборт новым термином

В Калужской области аборт официально начали называть «негативным выбором при беременности». В региональном Минздраве пояснили, что новая формулировка используется в профессиональной среде и, по мнению ведомства, лучше отражает суть процедуры.

Россия заранее уведомила США об испытании ракеты «Сармат»

Россия при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Названы причины вызова певицы Линды на допрос

Певица Линда была приглашена в правоохранительные органы для допроса по делу, связанному с авторскими правами на несколько известных песен.

В России разрешили посадку на самолет по биометрии

В двух крупнейших аэропортах страны – Пулково и Шереметьево – появится возможность прохода на посадку в самолеты с помощью биометрической идентификации, что упростит процедуру для пассажиров, отметили в правительстве.

Прокуратура потребовала назначить Ермаку залог в размере двухсотлетней зарплаты

Сумма возможного залога бывшему главе офисе президента Украины Андрею Ермаку, которую собирается потребовать у суда украинская прокуратура, равна его зарплате за 220 лет.

Лукашенко заявил о «точечной мобилизации» для «подготовки к войне»

Во время встречи с министром обороны Виктором Хрениным президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил продолжить «точечную отмобилизацию» воинских частей для оценки их боеготовности.

Фигуристка Муравьева решила покинуть сборную и сменить спортивное гражданство

Софья Муравьева, серебряный призер чемпионата России, решила уйти из сборной, чтобы сменить спортивное гражданство, сообщили источники.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы