Новости дня

15 января 2014, 10:06

СМИ: Коррупцию среди силовиков собрались приравнять к госизм

Депутат Олег Нилов («Справедливая Россия») намерен представить Госдуме законопроект, приравнивающий «злонамеренные» преступления сотрудников силовых органов, при совершении которых были превышены служебные полномочия, к государственной измене, пишут в среду «Известия».

Высшей мерой наказания за преступления подобного рода, согласно документу, будет являться пожизненное лишение свободы.

«В данном случае мы имеем в виду не халатность или бездействие сотрудников правоохранительных органов, которые непредумышленны и могут явиться следствием различных не зависящих от человека причин, а такие, например, деяния, как «рэкет преступников в погонах», – пояснил автор законопроекта. – Именно такие преступления наиболее серьезны, тяжелы и подрывают авторитет не только структуры, где работает преступник, но и всего государства».

По словам парламентария, критерии масштабности каждого из преступлений и уровень наказаний за них будут еще обсуждаться, пишут «Известия».

В настоящий момент депутатом предлагается приравнять к госизмене следующие преступления: вымогательство, пособничество преступлению, коррупция, психологическое и физическое воздействие на граждан и прочее.

Согласно ст. 275 УК РФ, государственной изменой считается шпионаж, выдача государственной тайны, а также финансовая, материально-техническая, консультационная или иная помощь иностранному государству или его представителям в деятельности, направленной против безопасности РФ.

В качестве наказания за данные преступления в статье указаны штраф до 500 тыс. рублей или трехлетнего дохода осужденного и лишение свободы сроком до 20 лет.

В декабре 2013 года начальник Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД России Александр Макаров сообщил, что за девять месяцев 2013 года было зафиксировано 3,5 тыс. преступлений, совершенных сотрудниками полиции, из них две тысячи – коррупционной направленности.

Кроме того, было пресечено 165 тыс. дисциплинарных проступков. 374 полицейских были задержаны за взятки, было возбуждено 326 уголовных дел.

Вам может быть интересно

На выборах в Госдуму проголосовали онлайн свыше миллиона избирателей
Темы дня

Разрыв с Россией добивает крупнейшие предприятия Латвии

Долгие мучения одного из флагманов транспортной отрасли Латвии – авиакомпании airBaltic – подошли к концу. Национальный авиаперевозчик страны подал заявление о банкротстве. Это самый яркий, но далеко не единственный пример ликвидации крупнейших предприятий латвийской экономики из-за разрыва торговых связей с Россией.

Удары России лишают Украину металла и валюты

В ходе массированного удара по Украине вновь была поражена «Запорожсталь» – один из крупнейших металлургических комбинатов страны, полностью остановивший работу после предыдущих атак. Под удары уже попали и другие предприятия отрасли. К чему приведет системный демонтаж украинской металлургии и сможет ли Киев сохранить промышленную базу, необходимую в том числе для оборонного производства?

Акции «Ашана», Nestle и «Леруа Мерлен» передали во временное управление

Минпросвещения утвердило новый образовательный стандарт для 10–11-х классов

Ямпольская отказалась признавать слово «шумахер» нормой русского языка

Новости

Трамп заявил о приближении США к поворотной точке в войне с Ираном

Президент США Дональд Трамп заявил, что вскоре ему предстоит принять решение о том, возобновлять ли массированные удары по Ирану для завершения конфликта.

Херсонские власти пообещали построить новую Каховскую ГЭС

На месте разрушенной украинскими ударами Каховской ГЭС возведут принципиально новое гидротехническое сооружение, но работы начнутся только после наступления мира, заявил глава Херсонской области Владимир Сальдо.

Россия впервые показала комплекс противодействия БПЛА «Жнец»

Компоненты комплекса противодействия беспилотникам «Жнец» разработки холдинга «Росэл» (входит в Ростех) впервые представлены Россией в рамках международной выставки Africa Aerospace and Defence 2026 в ЮАР, сообщил директор по проектам развития и цифровой трансформации НИИ «Вектор» Станислав Вольский.

Захарова сообщила о провокациях на избирательных участках

Провокационные действия против российских избирательных участков и попытки повлиять на ход голосования уже фиксируются, включая атаки дронов и дезинформацию, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

ФСБ предотвратила подрыв газопровода украинским диверсантом

Завербованный украинскими спецслужбами мужчина собирался достать взрывчатку для уничтожения объекта инфраструктуры в Майском районе Кабардино-Балкарии, его задержали в этот момент, сообщили в ФСБ.

На Дальнем Востоке предложили культурно решать проблему нападения медведей

Выход медведей в населенные пункты Дальнего Востока следует решать не только уничтожением животных, но и повышением культуры людей, отметил вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

МВД назвало 10 причин для замены паспорта

Гражданам России необходимо обновлять основной документ при достижении определенного возраста, смене личных данных, сильном изменении внешности или повреждении бланка, сообщили в МВД.

ВС России поразили военный сухогруз и логистический центр под Одессой

Российские военные нанесли удар по портовой инфраструктуре и складам на украинской территории, сообщило Министерство обороны.

Немцев призвали готовиться к обороне

Немецким гражданам следует начать готовиться к участию в обороне страны вместе с армией, заявил генеральный инспектор бундесвера Карстен Бройер на конференции в Праге.

Хакеры взломали системы OpenAI с помощью ИИ-модели Claude

Специалисты по информационной безопасности выявили уязвимость во внутренних системах разработчика ChatGPT – компании OpenAI, применив для атаки нейросеть конкурирующей компании Anthropic.

Лидеры пяти стран призвали урезать новый бюджет ЕС

Лидеры пяти государств Евросоюза – Дании, Германии, Нидерландов, Австрии и Финляндии – призвали сократить предложенный Европейской комиссией бюджет ЕС на несколько сотен миллиардов евро.

Мерц объявил о конце трансатлантической дружбы EC и США

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что эпоха безусловной трансатлантической дружбы между США и Евросоюзом, вероятно, завершилась, сообщает Bloomberg.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.

Глеб Простаков: Тревога за человечество стала ликвидным активом на рынке ИИ

Что стоит за дискуссией вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского